На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Суслики, мои впечатления

В не столь уж давние времена, сусликов в наших местах водилось множество. Трудно было даже представить себе поля и луга без этих симпатичных грызунов, стоящих столбиком, свистом предупреждая сородичей об опасности. А угрожали им постоянно. На сусликах отъедались хорьки, попросту забираясь в нору и съедая обитателей, пищевая цепочка так сказать. Кроме этого пернатые хищники при случае норовили словить этих зерноедов. Человек тоже не давал им покоя. Как в Китае воробьев обвинили в подрыве сельского хозяйства и уничтожили великое множество этих птах, так и в СССР, закупая пшеницу за океаном, объявили войну сусликам, якобы съедающих львиную долю урожая. Скрупулезно подсчитали сколько съедает пушистый «агроном», сначала за день, потом за год и подражая прокурору Вышинскому - за пятилетку. Тот печально известный деятель, вынося приговор колхознику за утаенные колоски, умножал в прогрессии количество зерен, за пять урожайных лет, их набиралось лет на пять лагерей.

Сусликов ловили, сдавая шкурки за небольшие копейки, занимались этим в основном ребятишки. Существовали даже ГОСТы, по которым этот «мех» дефектовали, так же как соболей и прочую пушнину.

К тому времени когда я достаточно подрос для ловли этих грызунов, этот промысел уже канул в Лету, добывались суслики нами исключительно для еды.

Самый производительный способ добычи - это выливание водой. Метод этот намного упростился с появлением у нас велосипедов с моторами и мопедов. Еще здорово помогали мешки из под взрывчатки. Изготовленные из толстого полиэтилена, они легко вмещали пару ведер воды, чего как раз хватало залить одну нору. Кто пробовал возить на мопеде полные ведра , поймет преимущества мешка.

Мокрый суслик, высунувший головенку из норы, и схваченный умелой рукой за шею, представлял собой весьма отвращающее зрелище. Но это по первости, становление охотников происходило быстро. Мы росли неизбалованные, отделить голову, снять шкурку - да без проблем.

Набрав с полведра тушек, их промывали и варили, если в поле уже наросла картошка, то с ней, а нет - тоже не беда.

Сусликами мы наедались не так уж часто, по настроению, иногда то же ведро к обеду, наполнялось карасями, которых мы ловили руками, что в жаркий летний день, намного приятней, чем глотать пыль в поле.

Последний раз сусликов мне довелось отведать в 82 году. Мне запомнилась дата - в этом году друг Мишка освободился, отбыв пятилетний срок «от звонка до звонка». Суд состоялся после «выпускного» в школе, дав возможность получить аттестат.

Приехали на рыбалку, на двух мотоциклах, еще один товарищ был с женой, заядлой рыбачкой.

Я уже не помню с чего это нас потянуло на сусликов, но то что они пришлись кстати, без сомнений. Опустошив небольшой котелок с вкуснейшим мясом, выпив жирный бульон, Мишка запросил добавки. Аппетит, с которым он наворачивал это незатейливое блюдо, в то время мы не имели представления о каких- то кулинарных изысках при готовке, вызвал полное понимание. Изголодался на казенных харчах. Через часок-другой трапеза повторилась.

Скромные запасы алкоголя к вечеру закончились, в те годы как то было не принято набирать много. Да и не на что. Со скуки мы забрели на так называемую «дойку» летнего пастбища, где коров доили два раз в день, если не ошибаюсь, вечером точно. Доярки уже уехали, остались лишь два пастуха, весьма гостеприимные мужики. Заглянули в доильное отделение, нас угостили молоком из фляг, обложенных льдом. Вкусно…Но молоко не водка - много не выпьешь. Та же мысль бродила и в пастушьих головах.

Они неспроста хотели с нами подружиться.

- Давай на мотоцикле в деревню мешок комбикорма отвезем, а то на телеге долго.

- Зачем?

- Бутылку самогонки бабуся знакомая даст!

- А если два мешка ей отвезти, две? - предложение меня сильно заинтересовало.

- Да хоть три, а как везти то?

«Нет таких крепостей которые не могли бы взять большевики…», говаривал усатый вождь, а мы ведь их потомки.

Укладываю один мешок на колени поперек мотоцикла, другой на бензобак и руль по вдоль, сзади садится деревенский ковбой и в путь. Восемь километров в один конец, пока пылили туда, мешок с комбикормом на руле, ерзая, периодически выключал свет, но ничего, обошлось без падений.

Куда подевались эти вездесущие зверьки? В 87 году, взяв себе щенка фокса, я придумал притравливать его на суслике. С трудом нашел одного на поле возле Кольчегиза, деревня такая. Спустя много лет, дважды встречал их, в разное время, около той же деревни. Что же получается - суслики не исчезли совсем - но как то вяло размножаются и не расселяются. Почему? Куда исчезли муравьи их окрестных околков? Их то точно никто не травил. Загадка…

P.S. Не могу себе представить нынешнюю детвору, обвешанную телефонами и прочими электронными штуковинами за ловлей сусликов. Ну ловить еще куда ни шло - а вот обдирать, готовить на костерке и есть, это не реально. Нынешнее поколение выбирает доширак и пепси. Глутомат рулит!

В то время я пытался сам делать цветные фотографии, получались такие)))

Источник

Картина дня

наверх