На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Плотва весной: Ловля плотвы на "кабель"

Рыболовный гид со стажем дает советы по спортивной рыбалке. Как выбрать места ловли плотвы весной? Какие приманки эффективны при рыбалке на плотву весной? Как поймать плотву на кембрик?
Александр Сенченко
Журнал «Рыбалка на Руси» № 4 2003 г.
Публикуется с разрешения редакции
В некоторых водоемах ранней весной, до нереста, крупную плотву можно поймать исключительно на эту приманку. В рыболовной литературе она иногда упоминается, но как-то вскользь, мимоходом, под избитым названием «кембрик». Профессионалы же этой ловли называют ее более уважительно — «кабель».
Плотва весной: Ловля плотвы на "кабель"

Кусочек изоляции от телефонного провода светло-зеленого цвета весной творит чудеса: если на мотыля, опарыша и даже ручейника клюет «плотвенка» с ладошку, то на «кабель» садится, главным образом, крупная, под килограмм, плотва. Как и в случае со многими другими искусственными приманками, можно дискутировать о том, кого или что рыбе напоминает «кабель», но не в этом суть: главное — рыба на него ловится!

Сразу оговорюсь, что далеко не во всех водоемах и не на всех местах ловли эта приманка «работает». Более того, срок эффективного ее действия очень невелик — примерно неделя перед икрометом плотвы. Именно то обстоятельство, что чрезвычайно активная рыба на долю секунды дольше, чем в другое время года, держит «кабель» во рту, позволяет не только зафиксировать поклевку, но и сделать удачную подсечку.

Для успешной ловли на «кабель» необходимо, чтобы в водоеме обязательно присутствовало течение, хотя бы и очень слабое. Самые лучшие места для ловли — протоки между рекой и заливом, куда на нерест устремляется плотва. Неплохие результаты приносят и крохотные заливчики с «обраткой» на самой реке. В любом случае «кабель» должен медленно дрейфовать, напоминая рыбе какой-то изысканный естественный корм. Идеальный вариант — это когда приманка движется по коридору между прошлогодней водной растительностью. Эта техника ловли стационарная. Главное — найти место концентрации плотвы или ее тропу на нерестилище. Остальное, как говорится, дело техники.

Что собой представляет приманка «кабель»? Надо достать кусок телефонного кабеля (обычно белого цвета), внутри которого лежат десять медных жилок, покрытых разноцветными оболочками. Выбираете оболочку зеленого цвета и отрезаете от нее кусочек длиной 5 — 7 мм, в зависимости от величины крючка. Крючок не должен быть крупнее №16 (по международной классификации), оптимальный, на мой взгляд, размер — №18, обязательно с лопаточкой и желательно с круглым поддевом. Чем тоньше проволока крючка, тем лучше. В любом случае она не должна быть толще медной жилки. Поэтому постарайтесь достать крючки, которые попадают в категорию «match». Нанизываете кусочек оболочки (кембрик) на леску, привязываете крючок и сдвигаете кембрик до середины поддева.


У новичка здесь могут возникнуть трудности, связанные, главным образом, с толщиной применяемой лески. Хотя предполагаемая добыча и крупна и сильна, от толстых лесок откажитесь сразу же. Сегодня легко можно достать леску диаметром 0,1 мм, которая надежно держит нагрузку не менее 1 кг. Но это не главное. Главное — только к тонкой леске вы сможете надежно привязать крохотный крючок, а затем на узел натянуть тоненький кембрик. Ну и, что немаловажно, на тонкой леске приманка будет дрейфовать гораздо естественней и, значит, соблазнительней для рыбы. Основную же нагрузку при вываживании крупной плотвы берут на себя удилище и катушка.


Бывают редкие случаи, когда плотва весной хватает «кабель» чуть ли не у ног рыболова или же на дистанциях не более 10 метров от него. При такой «удаче» можно обойтись маховым удилищем. С его помощью легче управлять оснасткой и очень эффективно подсекать. Но при вываживании сильной весенней плотвы могут возникнуть проблемы, поэтому крайне желательно оснастить удочку резиновым амортизатором. А так как самая крупная плотва все-таки чаще берет приманку на значительном удалении от рыболова — до 20 и даже более метров, то для ловли на «кабель» обычно применяют «бегучую» снасть — удочку с кольцами и катушкой.

Поскольку в течение всей рыбалки удочку не выпускают из рук и непрестанно манипулируют оснасткой, то к ней предъявляются особые требования. Она должна быть длинной — не менее 3 метров — и легкой. Чем быстрее после холостого пробега оснастки вы подтянете ее к себе, тем эффективней получится ловля плотвы. Поэтому катушка должна быть безынерцинной и скоростной. В общем, для наших целей нужна хорошая «матчевая» снасть. Лучше может быть только «болонская», но хорошую, подходящую для наших целей проводочную катушку типа Revolver фирмы Browning вы вряд ли найдете. А с плохой катушкой спортивная рыбалка превратится в сплошное мучение, потому что «кабель» — это высший «пилотаж» ловли впроводку.

Грузоподъемность поплавка и, соответственно, масса всей оснастки зависит от конкретных условий ловли, но лучше, если она не будет больше 2 граммов. Поскольку глубина в оптимальном месте ловли редко превышает 1,5 м, а чаще всего величина спуска будет менее одного метра, поплавок лучше поставить стационарный, с одной, нижней точкой крепления. Огрузка его — стандартная: несколько дробинок с таким расчетом, чтобы из воды торчал лишь кончик — 5 мм — антенны.


Техника ловли плотвы на «кабель» или на кембрик

  • Вы опускаете оснастку в струю прямо под «тюльпаном» удилища и позволяете ей беспрепятственно дрейфовать до тех пор, пока рыба не схватит приманку или вы не потеряете из виду поплавок.
  • Приманка должна плыть в 10 — 15 см от дна, всевозможные «притормаживания» не только бессмысленны, но даже вредны.
  • При поклевке поплавок резко погружается в воду, и здесь необходима мгновенная подсечка.
  • Если у вас вместе с «кабелем» беспорядочно дрейфует хотя бы метр лески, подсечка будет пустой. Отсюда и сложность ловли: приходится постоянно контролировать пробег оснастки и при этом не оказывать на нее никакого воздействия. На практике в случае с безынерционной катушкой это выглядит так. После заброса приманки вы не закрываете дужку лесоукладывателя, а, наоборот, левой рукой стравливаете леску. При поклевке подсекаете удилищем, одновременно левой рукой отводите леску вниз и в сторону и этой же рукой закрываете дужку. Если у вас в руках хорошая, сбалансированная «матчевая» снасть, то все это производится как бы само собой. Если снасть плохая — будут проблемы.
  • Наиболее эффективна для этой техники ловли хорошая проводочная, «английская» снасть.


Тем не менее, относительно успешно можно ловить на «кабель» и самой простой и дешевой снастью. Главное, нужно выяснить, равнодушна ли плотва весной в ваших краях к крохотному отрезку зеленой изоляции от телефонного провода.

Источник

Картина дня

наверх