На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Женская интуиция

Летним вечером мы с моей женой Юлей выехали на Волгу, несмотря на непонятную погоду: дул порывистый ветер, затихая временами, и налетали тучи, но пока без дождя.

270-2-1.jpg



Пока качали лодку, было относительно тихо, но стоило только нам отчалить от берега, как ветер тут же усилился, поднимая волну - закон подлости никто не отменял.

Посидев в нерешительности у берега, все же решили ехать - что же, зря лодку качали, что ли?

Движемся в сторону Танкового рва, но, едва выйдя на открытую воду за мысом, понимаем, что в такую волну, которая даже захлестывала через борта, рыбалки не получится. Подумав, высаживаемся на остров напротив мыса, чтобы переждать непогоду. Была у нас здесь и другая цель: обследовать остров на предмет ночевки с палатками. Но место оказалось не слишком удобным - деревьев практически нет, лишь низкий кустарник, и некуда спрятаться от палящего солнца в дневную жару.

Побродив по острову, переезжаем на мелководье, где я раньше неплохо ловил окуней спиннингом. Были они и сейчас, но совсем уж мелкие. А между тем ветер начал утихать, и мы вновь поехали к ярам. На этот раз я взял донки и червей, купленных в магазине по очень кусачей цене (на огороде накопать их оказалось нереально; хоть я и организовал червятник под яблоней, накидав туда гнилых яблок и травы, но когда это черви там появятся?).

Супруга предложила бросить якорь между расщелиной в ярах и осыпавшимся берегом, где ловили в отвес в прошлый раз. Так и сделали. Я забрасываю две донки, а Юля дергает моим отвесным удильником.

У меня сразу начинаются поклевки, и первыми трофеями на червя становятся два небольших подуста, довольно редкие в наших краях. Увлекшись донками, не сразу замечаю, как жена начала что-то вытаскивать. Сначала она подумала, будто за что-то зацепилась, но вот у борта появляется мечущаяся щука. Перехватываю леску рукой и помогаю супруге поднять зубастую в лодку. Ну, надо же - даже сплавляться никуда не надо, сиди на месте да лови!

А следом за щукой Юля вытаскивает уже самостоятельно неплохого судачка. В общем, обловила жена меня по полной, вот что значит - женская интуиция! Угадала и с выбором места, и со снастью. Я же наловил лишь немного бели на засолку (после подустов стали ловиться тарашки с ладонь).

Владимир Быстров, г. Саратов

Источник

Картина дня

наверх