На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Креветка макробрахиум розенберга

В природных условиях креветка макробрахиум розенберга или как ее еще называют креветка гигантская пресноводная (Gigant Prawn) обитает в водоемах Вьетнама, Индии, Малйзии, Новой Гвинеи, Филиппинах и на севере Австралии. Креветки предпочитают выбирать места для своего обитания в тихих заводях с большим количеством различных укрытий в виде коряг и густых зарослей растений.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты
Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Macrobrachium Rosenbergii имеет весьма необычную, можно сказать уникальную окраску. Причем такая окраска свойственна только самцам, тело которых окрашено в коричневый или насыщенный синий цвет. Напротив, самки ничем выдающимся в окраске не выделяются. Голову креветок украшают длинные усы оранжевого цвета. Клешни угольного цвета. Ну и конечно же, как и все разновидности гигантских креветок, креветки розенберга имеют нос (рострум), имеющий насыщенный красный цвет и хорошо выделяющийся на фоне тела. По всей своей длине он покрыт небольшими зазубринами. В естественных условиях гигантская пресноводная креветка достигает немалого размера – около 25 см в длину, в то время как в аквариумных условиях их размер несколько меньше.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Гигантская пресноводная креветка обладает высокими темпами роста, за 4 месяца достигает веса 50 граммов (товарный вес), за 9 месяцев – 100 граммов, а за год – 150 граммов. Обладая высокими вкусовыми качествами, она считается деликатесным продуктом во всех странах и пользуется неограниченным спросом. В европейских странах из-за плохой выживаемости при транспортировке креветка обычно продается в замороженном или в охлажденном виде на льду с несравненно худшими гастрономическими качествами. Это и послужило причиной появления и развития аквакультуры Гигантской пресноводной креветки в зонах умеренного климата. Впоследствии этим интересным ракообразным заинтересовались также и аквариумисты.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Необходимым условием успешного товарного выращивания тропических гигантских креветок является высокая температура воды, ее качество, необходимая донная площадь водоема и сбалансированное кормление. В климатических условиях России товарное выращивание гигантских пресноводных креветок возможно только в теплое время года в открытых водоемах юга страны, а также круглогодично в водоемах охладителях энергетических объектов.

По заданию Комитета по рыболовству России проводились ряд научно-исследовательских и практических работ в данном направлении. Некоторые работы выполнялась также на креветочных хозяйствах Социалистической Республики Вьетнам.

Технология получения посадочного материала креветок в установках с замкнутым циклом водообеспечения была разработана и внедрена коллективом Комитета по рыболовству России.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Весенне-летний температурный режим открытых водоемов юга России (Астраханская область, Краснодарский край) характеризуется своей нестабильностью. Поздняя весна и прохладное лето сводят к нулю экономические и трудозатраты подготовительного к товарному выращиванию креветок периода. Несмотря на наличие больших площадей водоемов затруднительно достижения в них необходимых температур воды за счет солнечной энергии. Креветки не всегда достигали за лимитированный природой теплый период времени товарной массы и имели значительный разброс по весу.

Круглогодичное товарное выращивание креветок проводилось на тепловодных станциях при водоемах охладителях энергетических объектов:

*Владимирская ГРЭС.
*Электрогорская ГРЭС.
*Смоленская АЭС.
*ТЭЦ 22, г.Москва.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Использование теплой воды энергетических объектов для снабжения рыбоводных цехов и хорошо прогреваемых в летнее время открытых водоемов в южных областях нашей страны позволяют, в принципе, производить и поставлять российским потребителям (гурманам и аквариумистам) пресноводных креветок в живом виде.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Кормом для взрослых креветок являются: мороженная и охлажденная рыба, кальмар, моллюски, курица и т.п. Подходят также комбикорма для рыб и птиц. В природе креветки любят питаться падалью. Поэтому в аквакультуре для усиления аппетита и соответственно увеличению скорости прироста биомассы используют специальные химические «пищевые добавки» придающие свежим кормам запах несвежести. Обязательно должна присутствовать растительная пища – водные растения, в случае их отсутствия используют обыкновенный салат шпинат. Отсутствие растительной пищи сказывается на сроки и качество линьки и может вызвать заболевания, такие, как например, черно пятнистая болезнь.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Каннибализм является серьезным мешающим фактором при содержании креветок как в условиях аквакультуры так и в аквариуме. Одним из эффективных методов его снижения на практике проверенным автором является удаление неподвижных пальцев вторых пар клешней креветок. После процедуры рана обычно кровоточит, но через несколько дней заживает. Эксперименты проводились с креветками длиной 6-7см в течение 60 дней при плотности посадки 35 экз./м2. В конце указанного периода выживаемость обработанных креветок составила 92%, а у не обработанных -25%. Во всех случаях смертность была обусловлена каннибализмом. За тоже время количество спариваний у обработанных самок составило 1.83, а у не обработанных -0.17.

Креветка макробрахиум розенберга аквариум, животные, креветки, своими руками, факты

Таким образом, каннибализм может быть значительно снижен с помощью удаления неподвижных пальцев вторых пар клешней без нанесения ущерба на рост, линьку и воспроизводство креветок. Пальцы восстанавливаются через несколько линек. Хирургическую процедуру повторяют. Внешний вид креветок немного ухудшается, однако это сохраняет им жизнь.

Гигантские пресноводные креветки живут семьями – один самец и до пяти самок. Во время линьки самок, пока их панцирь не затвердел самец своими длинными клешнями отгоняет нападающих каннибалически настроенных других креветок. В это время также происходит спаривание. К сожалению, во время линьки самца иногда им лакомятся его самки.

Для того чтобы креветки достигли своего максимального размера необходимо их содержать при плотности до 10 экземпляров на квадратный метр. При большей плотности посадки они будут мелкими. Лучше в аквариуме содержать одну семью.

С гигантскими креветками можно содержать крупных рыб. При удалении неподвижных пальцев вторых пар клешней они живут в мире и с более мелкими рыбами.

Выращивание растений вместе с креветками проблематично, так как это их любимая пища. Остается вариант оформления аквариума качественными искусственными растениями, камнями и корягами. Можно использовать в дополнение к ним недоступные креветкам живые плавающие растения.



Источник

Картина дня

наверх