На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Летний кивок на лесной речке

Каждый год, посещая малые реки нашей области с целью спиннинговой или фидерной рыбалки, я наслаждаюсь особенностью этих водоемов. Рыбалка здесь больше похожа на охоту, где надо изучить каждый кустик, кочку или бровку, чтобы поймать достойную рыбу. Практически вся интересная рыба в малых реках тяготеет к сложным для рыбалки местам – коряжникам, густым зарослям травы, хрящеватому дну… Иной раз за рыбалку немало воблеров или кормушек оставишь на зацепах ради поимки того самого трофея, который снится. Но с этими расходами приходится мириться, каждый раз снова и снова облавливая трудные участки реки. Анализируя одну из рыбалок, я вспомнил о снасти «летняя мормышка», о возможности максимально точно и аккуратно засунуть приманку в небольшую «дырку» и с высокой вероятностью и вытащить оттуда рыбу, и снасть не повредить. Смастерить кивок и мотовило заняло не слишком много времени, и за испытаниями дело не заржавело.
снасть1.jpg
Ловля эта оказалась захватывающей, принесла новизну ощущений в привычные шаблоны рыбалок на разных водоемах, и особенно – на малых реках, коих у нас в области, извините за каламбур, пруд пруди. Летняя мормышка очень спортивна и соответствует всем канонам современной рыбалки, в которой важна и ювелирная работа со снастью, и искусство соблазнения трофея хитрой приманкой. Ну и, конечно, применяя этот способ ловли, я взглянул на привычные водоемы под несколько другим углом зрения.
Условно наши малые речки можно разделить на северные «лесные» и южные «луговые», водораздел между которыми проходит по Оке и Волге. Из северных наиболее яркие представители Керженец и Линда, а также «морские» речки: Мича, Ширмакша, Лоймина, Моча. Из южных можно выделить Кудьму, Сундовик, Пьяну, Тешу.
В этой статье я расскажу о своем опыте ловли с летним кивком на Керженце, наиболее богатом всякого рода «крепкими» местами, но в то же время и достойными трофеями. Полноводность этой речки в среднем и нижнем течении и наличие глубин, достаточных для обитания приличной рыбы в интересном количестве, позволяют успешно рыбачить и с берега, не замочив ног, и взабродку – облавливая недоступные с берега интересные места.
Охота с мормышкой подразумевает постоянное перемещение по водоему в поисках привлекательных для рыбы мест. Это могут быть как классические «хрестоматийные» части водоема с глубиной и корягами, так и совершенно неожиданные места, где совершенно не ожидаешь встретить интересный экземпляр.
Удивительным фактом оказалось то, что в полутора метрах от берега на чистом месте с глубиной меньше метра на безнасадочную мормышку «гвоздешарик» можно поймать килограммового леща и несколько неплохих густерок подряд! И вообще на глубине 1–1,5 метра коряги зачастую обжиты представителями голавлево-язево-плотвиной братии. Иной раз попадаются очень неплохие экземпляры весом более килограмма. Особенно интересны места, где Керженец сильно петляет, и резкие повороты следуют один за другим. Здесь мелководье чередуется с омутами, рельеф дна сильно изрезан.
В ямах глубиной более трех метров высок шанс встретить леща, густеру и синца, которые, как правило, жмутся к яровому берегу с поваленными половодьем деревьями. Именно здесь, среди этих деревьев, можно найти уловистую «дырку» для летней мормышки. При этом, конечно, надо быть готовым к потере приманок.
Для того чтобы уменьшить количество потерянных на зацепах приманок, неплохо иметь с собой набор свинцовых дробин разного веса. Перед рыбалкой в крепком месте надо зажать на конце лески вместо мормышки дробину, оставив выступать небольшой хвостик лески.
Дробину лучше ставить немного тяжелее, чем предполагаемая мормышка. Опуская снасть с дробиной в прогалы между коряг, вы сможете определить, в каком месте под водой много веток и других зацепов, а в каком можно смело ставить мормышку и ловить. Кивок покажет все соприкосновения дробины с препятствиями. В некоторых прогалах зацепы имеются только у самого дна, в этих местах тоже стоит попробовать ловить, но не опуская мормышку до уровня зацепов. Иногда даже дробина умудряется застрять среди коряг, но при потяжке удилищем она просто сползает с лески, не повреждая снасти. Изучив таким образом несколько мест, можно приступать к более интересной части рыбалки.
снасть2.jpg
При ловле в крепких местах потери мормышек почти неизбежны, поэтому предпочтительно использовать недорогие свинцовые мормышки. Форма их может быть любая, но для безнасадочной рыбалки будут оптимальны форма уралки и муравья. С крючком желательно не мельчить, иначе могут быть обидные сходы. При охоте на крупную рыбу не стоит использовать мормышку с крючком меньше 14-го номера, оптимальным будет № 10–12. Вольфрамовые мормышки могут потребоваться при безнасадочной ловле на чистых от зацепов местах.
Безнасадочная мормышка, как правило, подразумевает искусственную подсадку – кусочек поролона, бусину, цепочку или латунный шарик, то есть то, что может придать мормышке дополнительную свободу в движении, контрастный цвет или звук. Анимация ее может быть самой разнообразной: от медленного покачивания возле дна (на такой прием хорошо отзывается лещ) до активной окуневой тряски в толще воды.
Насадки при ловле летней мормышкой весьма разнообразны и могут быть как животного, так и растительного происхождения. С последними у меня опыта практически нет, но в этом году обязательно попробую заполнить пробел. Наиболее эффективной насадкой на малых реках у меня пока является подлиственный червь.
Удилище я использую жесткое маховое (без колец) длиной 6–8 метров с глухой оснасткой. Эта снасть достаточно легкая, что важно при длительной ходовой рыбалке. Мотовило и кивок – собственного изготовления и конструкции – существенно облегчают сборку и разборку снасти и при этом надежны.
Удилище требует постоянного ухода, поскольку при вываживании рыбы приходится постоянно складывать несколько колен до выравнивания длины удилища с длиной лески. Если в стыки колен попадает песок, они будут быстро изнашиваться. Если песок все-таки попал в удилище, то его надо промыть сначала речной водой, а дома дополнительно – водопроводной.
Кивки использую лавсановые, рессорные, длиной 30 см. Рессорная конструкция весьма ветроустойчива и позволяет придать мормышке практически любую игру. На конце кивка обязательно ставлю легкое пластиковое перо, окрашенное в яркий оранжевый цвет, который видно практически на любом фоне. Коннектор, с помощью которого кивок крепится на удилище, представляет собой эксцентричную застежку, надежно фиксирующую кивок на конце удилища.
Мотовило у меня также оригинальной конструкции. Оно должно быть легким, чтобы не огрублять снасть, и надежно крепиться на удилище, не слетая в моменты манипуляции с удочкой. Раньше я обязательно закреплял мотовило изолентой, теперь конструкция моего мотовила самофиксирующаяся: в нее входит подвижное кольцо, заклинивающее мотовило на нужном месте. Желательно, чтобы между мотовилом и кивком была хотя бы пара съемных пропускных колец.
Леска подбирается по условиям рыбалки. В речках с чистой прозрачной водой иногда имеет смысл очень тонкий монофил, а вот на Керженце мельчить с толщиной лески не стоит. Во-первых, темная торфяная вода несколько маскирует ее. Во-вторых, чем прочнее леска, тем меньше потерь мормышек на зацепах. В-третьих, вытаскивать крупную рыбу из коряг или травы иногда приходится форсированно, и запас прочности лески не помешает. В таких условиях я пользуюсь диаметрами 0,16–0,18 мм.
снасть3.jpg
Удовольствие от вываживания почти двухкилограммового леща из завала деревьев сложно передать словами. Каждый трофей, пойманный в сложных условиях, запоминается надолго. Впереди новый сезон, новые ощущения и новые открытия, к которым я с удовольствием готовлюсь. Чего и вам искренне желаю.

Картина дня

наверх