На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Особенности рыбалки на Селигере

Селигер – не только живописное озеро, но он является одним из самых привлекательных мест, где люди могут найти развлечения по своему вкусу. Одним из самых интересных и запоминающихся занятий на этом озере становится рыбалка на Селигере. Она будет доступно в этой местности в любую пору – и зимой, и летом.
Особенности рыбалки на Селигере
В Селигере и тех реках, которые в него впадают и вытекают, можно найти 29 видов рыб. Каждая из них представляет определенный интерес.
Самые распространенные породы рыб и места, где их можно поймать, будут приведены ниже:
• Лещ считается основной промысловой рыбой этого озера. В мае и июне собираются его большие стаи на отмелях и у берегов, где вода особенно теплая и прогретая солнцем, что благоприятствует откладыванию икры и другим процессам нереста, а растительность обеспечивает рыбе надежные укрытия. На Осташковском плесе находятся излюбленные ямы, в которых большие лещи наедают массу, они предпочитают омуты глубиной до 10 метров;
• Второй по популярности рыбой Селигера по праву считается окунь. При этом рыбаки считают однолетнего окуня особым видом рыбы. Его называют остречонком. Он ловится на «камнях», а его масса достигает полутора килограммов.
• Следующая интересная для всех рыбаков рыба – щука. Ее можно встретить только на небольших глубинах. Она предпочитает охотиться на отмелях, в камышах, но посреди плесов и в глубинах найти ее бывает достаточно сложно. Чаще всего ее можно выловить на реке Непре, Троицком и Селижаровском плесе;
• Одной из самых ценных рыб Селигера по праву считается судак. Он может стать настоящей мечтой любого рыбака, ведь даже средний судак достигает в длину 40 сантиметров и весит около одного килограмма. А крупные особи вида могут достигать восьми килограммов по весу. Питается рыба ершом, плотвой, ряпушкой и уклейкой. Кравотынский и Осташковский плес считаются основными местами обитания данного вида в Селигере;
• В 1963 году в озеро были выпущены мальки угря. Этот вид впоследствии здесь тоже прижился и его можно выловить наряду с остальными представителями местной фауны.
Главный секрет рыбалки на Селигере – рыбачить следует только на прикормленных местах. В этом случае можно рассчитывать на хорошую добычу, иначе можно потратить много времени впустую. Червей найти на Селигере непросто, в песке они почти не встречаются, и их следует привозить из специальных мест – с пашни, скотных дворов.
belorechie.net

Картина дня

наверх