На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За окунем

2-2-1.jpgИюль... Жаркий день и теплый ветерок гнали нас на реку. По пути на ходу заскакиваем в ближайший магазин, дабы в дальнейшем усмирить жажду, покупаем холодную воду и не спеша продолжаем свой путь к водоему. 

Берег реки встретил нас довольно скромно, особой численностью  рыболовов не удивил, поэтому мы моментально приступили к облову ближайших кустарников.

Пара-тройка забросов воблером ожидаемого результата или хотя бы намека на поклевку не принесла. Меняем место, смещаемся выше по течению метров на десять. Вполне неплохой омуток с глубиной порядка полутора метров. 

Мой напарник ловил на золотистую вертушку и при этом периодически ругался, так как его блесна не хотела ровно ложиться в нужную ему точку, а норовила зацепиться либо за куст, либо вообще отказывалась лететь. 

Наблюдая за всем этим, ставлю серебристую вертушку той же модели и веса. Заброс, второй, и чувствую, что рыба села на тройник. Первые ожидания в голове – мелкая щучка, но сопротивление уж больно бойкое. 

Мои догадки оказались верны! Это был он – полосатый, граммов на двести. Первая рыбка! 

Напарник не отставал, буквально на следующей минуте выхватывает тоже окушка. 

Последующие минут десять нам ничего не принесли. Меняю приманку – тоже ничего. Не долго думая, смещаемся еще выше по течению. Заброс, и вновь кто-то атаковал блесну. 

Этим "кто-то" был наш герой-окунь! В этот раз чуть меньше экземплярчик, но тем не менее – рыба! 

Новое место принесло в наш садок около четырех-пяти штук, и клев опять пропал. 

Напарник, не долго думая, произнес: "Меняем место?"...   

Я кивнул, и мы продолжили путь вверх по устью реки. Приглядели небольшой коряжник. В мыслях пробежала, вернее, проплыла щука, яростно нападавшая на приманку и уходя в глубь, но... 

Ехидный смех моего напарника разрушил все мои мечты. Я обернулся и увидел болтающегося на его тройнике все того же окуня. 

Так и ходили мы, меняя места каждые десять метров, выдергивали с пяток окуней и шли дальше. 

Солнце садилось, клев пошел на спад. Этот день принес нам массу впечатлений, а также пищу для размышлений на последующие рыбацкие походы. 

Усталость брала свое. Пора чехлить "палки" и отправляться домой, чтобы вновь проснуться и вдохнуть запах "речных сражений"... 

Александр Долгополов, г. Стерлитамак 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх