На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Матушка природа рулит!!!

Много у нас необъяснимых явлений! Неординарного поведения животных в дикой природе. Странной дружбы, - которой по простой логике не должно и быть.

Вся Россия наблюдала за необычными играми тигра Амура и козла Тимура. Любой школьник знает, кто и кому должен на обед достаться! Но что - то пошло не так.

И играют в прятки лесная кошка с борзым козлом, заставляя всех затаив дыхание ждать – чем шоу закончится!

Были сотни статей, даже кое кто успел труды научные издать и степень получить. Дружат медведь с волком, охотясь вместе и деля добычу. Дружат и люди с дикими животными – снимаются многосерийные фильмы, порой шокируя всех и вся!

Учёные мужи от науки несут полный «бред» пытаясь хоть как то объяснить всё это. Причём одновременно и не слыша друг друга. Все видели видео глухаря, на голове лесоруба и сложилось впечатление, что общение доставляет ему истинное удовольствие.

Видел и другой ролик где охотник гладил по голове весеннего красавца, а он раскрыв веером хвост ходил вокруг него, выдавая все «колени» известной песни любви!

Сразу вспомнилась та старая буровая разведка – где мы с напарником осенью охотились на боровую дичь. Приспособил под скрадок угол развалившегося «амбара». Светает….

Над головой с шумом и звуком фу..фу..фу.. приземлилась крупная птица. Привычно лёг в плечо приклад «Соболя» и в оптику увидел неясный силуэт глухаря. Рановато…

Пальцами правой руки включаю переключатель подсветки и замер!

Через красное перекрестье и графику – увидел как «свечение» и почти белую грудь, и светлые перья на бороде! И как будто кто - то осторожненько убрал мой палец с курка.

Мгновенно похолодело в нутри! Не Царёк, ли местный в гости пожаловал! С той стороны, где одиночная сухая кедрина раздался ружейный выстрел. Крик «Есть» и сразу справа посадка второго глухаря ко мне.

Уже светло, перевожу ствол и стреляю в белое пятно на бочине. Наглухо! Поднимаю глаза от оптики…

Чего ему надо то от меня... Идёт ко мне, раскрыв хвост… Остановился в десяти метрах, делая наклонные движения головой. Толи здороваясь, толи, объясняя, что - то на своём птичьем языке.

Оправившись от такой «утрянки», подняв трофей, пришёл на стан. Николай уже грел чай. Рассказывать особо и не пришлось. Он в двенадцатикратник всё видел и сам не меньше меня удивлён.

А если учесть что он и верит во всё « Это» сразу предложил: Так как я местный – то мне и «разруливать» с этим Царём и всеми прочими обитателями. Вечером был проведён ритуальный «обряд» согласно нашим обычаям.

Охота прошла удачно. Каждое утро всё повторялось…. Прилёт «смотрящего». Выстрел… Разговор по душам на «коротке». Выслушивал меня, замирая, и снова начинал танец головой.

Это была одна из лучших охот в моей жизни. И мне кажется, не надо вторгаться туда – куда нам «Нельзя».

Трудно объяснить нашему коллеге, почему подойдя на пять метров к косому и посмотрев ему в глаза так и не выстрелил!

Непросто объяснить и другому в шалаше на тетеревином току. Когда черныш толи в знак уважения, толи доверия, сделал два круга вокруг скрадка и даже заглянул в него.

Да и нужно ли! Это Матушка природа рулит всем процессом, разрешая и даря нам частичку себя в знак благодарности.

Источник

Картина дня

наверх