На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 420 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Безопасный уж или ядовитая змея

Интересно будет узнать чем же отличается уж от гадюки.

Размер

- гадюка имеет длину 50-70 сантиметров;

- уж достигает длины от 70 сантиметров до 1,5 метров в длину

Желтые пятна на голове

- у гадюк окрас тела однотонный, темно-серый или чёрный и никаких пятен нет;

- у ужей на задней части головы можно увидеть два пятнышка – желтого, оранжевого или беловатого цветов, которые напоминают уши;

. Голова

- морда у ужа имеет продолговатую как будто бы овальную форму, зрачки у него круглые, и нет ядовитых зубов;

- а морда гадюки же напоминает треугольную форму, и зрачки находятся вертикально.

Окрас

- у гадюки чешую имеет матовый цвет, чуточку тускловатый;

- а раскраска у ужей более яркая, и на солнце блестит. По длине спины располагается узор похожий на треугольники.

Среда обитания

- гадюки в основном любят жить в густых лесных зарослях, вырубках, где можно погреться под солнцем на пнях, корягах, на заброшенных участках тоже можно наткнуться на гадюку. В основном они любят лакомиться мышами.

- ужи же, прячутся под корнями деревьев, камнями, в основном обитают у воды. Их самое любимое лакомство – это лягушки.

Защита

- следует запомнить, что змеи никогда не нападают первыми. Если уж замечает опасность, то он сворачивается в клубок и шипит, но чаще всего притворяется мертвым, но он не становится опасным, еще ужи издают специфический запах, напоминающий запах чеснока;

- гадюки же наоборот, более агрессивны, и нападаю всегда, даже на неживые предметы. если же вы заметили рядом гадюку- главное правило, которое нужно запомнить, то что гадюка набрасывается на небольшие расстояния. максимально расстояние, на которое прыгает гадюка это 15-25 сантиметров. Так что если вы застали гадюку в расплох, то вам как можно быстрее нужно отойти от неё на безопасное расстояние.

Выводы: если вы заметили змею, старайтесь не привлекать внимание, не шуметь, не шуршать листьями, не делать резких движений. Если змея услышала вас, то она постарается уползти сама.

Если вы знаете, что в местах куда вы идете есть змеи, то старайтесь «протоптать» свой путь с помощью палки, проверяя ею кусты и траву. Старайтесь в лес одевать высокую обувь с толстой подошвой, даже если змея и укусит за ногу – то не прокусит обувь.

Автор-Анатолий.

Картина дня

наверх