На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота пуще неволи!

охота на рябчиков

«Поедем с нами денька на три, — предложил друг в начале сентября. — Поохотимся, отдохнем от этой наглой цивилизации. Свежим воздухом подышим, на лапнике поспим…». «Да какой из меня охотник? И целиться-то как следует не умею!» — начинаю я отнекиваться. «А чего тут сложного? — распаляется друг. — Чего уметь-то? Наливай… воду да пей. В общем, едем! В крайнем случае за приманку сойдешь… на медведя к примеру».

Злоключения водоноса

Началось все с довольно-таки нудного, продолжительного дождя. Пока добрались и поставили палатки — промокли до нитки. Место, правда, сухое выбрали, на небольшом возвышении, под сенью пихтовых лап. Их темно-зеленая гущина спасала от моросящего дождя.

Зато к озеру спускаться было далековато — метров 300. Да еще берег оказался заболочен. Обустраивая стоянку, мужики попросили меня сходить за водичкой. Дошел до озера я благополучно, набрал канистру и двинулся назад. Через полчаса, когда провалился по пояс в болото, понял, что заблудился.

Едва вытащил высоченные сапоги из чавкающей пучины, потопал назад по своим же следам. Черпнувшие воды через край болотники весом по пуду каждый хлюпали и отбирали последние силы при подъеме к стоянке под сенью пихтача.

Мужики разводили костер, готовили под импровизированным навесом обед. Я залез в палатку, переоделся во все сухое, что нашлось. Из обуви остались только кеды.

— Ты чего так вырядился?! — вытаращился на меня напарник. — Почему в кедах? Бегать собираешься?

— Провалился по пояс. Вот нашлись спортивные штаны сухие, носки и кеды.

— Это не поможет! Давай возвращайся в палатку, разоблачайся. Спиртом растереть тебя надо.

Лечение в походных условиях

В общем, воспользовались народным средством. Растерли спиртом всего, укутали в одеяло и к костру посадили, чтобы прокалился как следует. Вскоре друг, пошныряв в пихтаче, притащил горсть каких-то фиолетовых ягод и столько же лакированных листочков, смахивающих на карасеву чешую, только зеленого цвета.

— Вот смотри… Это голубика. Если жажда будет мучить, из-под кочки воду пить не советую: козленочком станешь. И на спирт налегать тоже не дело — в свинью превратиться можно. Соберешь этой ягоды пригоршню, выдавишь сок, слегка подогреешь. Чуточку алкоголя туда капнешь — и будто сил прибавится, — посоветовал друг. — А если кашель начнется, вот этот брусничный лист (горсть) на кружку кипятка. С четверть часа постоит, а потом процеди и пей — сразу облегчение почувствуешь…

— Да, кстати, мы на вечернюю зорьку собираемся посидеть с чучелами, — добавил товарищ. Пока нас не будет, неплохо бы ужин приготовить? Как думаешь? Не посчитай за труд, сваргань какой-нибудь супец.

Мужики с озера вернулись поздно и без единого выстрела. Хором объяснили, что кто-то уже до них побывал на озере и всех уток поразогнал. Завтрашний день решили посвятить охоте на рябчиков.

Где же выстрелы?

Вечером я действительно почувствовал себя плохо. В горле запершило, заболела голова, и, похоже, поднялась температура. Я долго ворочался в палатке, пытался согреться, но меня морозило. Решил лечь поближе к костру. Взял свою пластиковую лежанку и устроился спать между двух костров.

Утром просыпаюсь и не могу понять: как я оказался в ванной-корыте, на дне которой плескалась водичка. Оказывается, ночью опять разгулялся дождь. А мокрый пластик, подогреваемый с двух сторон кострами, деформировался и превратился в подобие корыта.

Горло болело, очень хотелось пить. В нашем лагере никого не было. Мужики, как и договаривались вчера, разбрелись по округе, чтобы начать охоту на рябчиков. Петушки обычно с готовностью откликались на манок-свистульку. Только вот выстрелов опять что-то не слыхать.

В палатке на своем рюкзаке увидел записку, а на ней — кусочек чаги. На листке бумаги с трудом прочитал нацарапанные каракули Николая:

— Чага — от ангины самое верное средство. Под язык и пока не размякнет.

Я так и сделал. И вправду вскоре полегчало…

За добычей

Вернулись мужики. Злые и опять пустые. Похоже, петушки-рябушки по парочкам разбились и на свистульки-приманки внимания не обращали. Мы прикончили съестные припасы и домой засобирались.

Как приехали в город, перво-наперво остановились у магазина мясных продуктов. На последние наличные деньги мужики набрали тушки ощипанных и обработанных утей. Мол, настреляли и там же на озере обиходили, чтобы лишнее домой не тащить.

А я, не принимавший участия в общем веселье, лопатку поросенка купил. Скажу своим, что коллективно добыли небольшого кабанчика, поделили. Мне вот, дескать, досталась лопатка, по жребию выпала.

Вот такая она охота — пуще неволи!

Владимир Неунывахин, г. Новокузнецк

Источник

Картина дня

наверх