На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Стрелы

Не все стрелы одинаковы. Они отличаются длинной, весом и гибкостью. Важно подобрать их в соответствии с вашим луком, и в зависимости от целей его использования, будь то охота, спортивная стрельба или же рекреационное использование.


Спортсмены обычно выбирают тонкие, легкие стрелы с маленьким оперением для меньшей парусности и большей дальности стрельбы. Охотники же предпочитают более толстые и тяжелые, с широким оперением, которое компенсирует тяжелый наконечник.
По возможности, стрелы которыми вы пользуетесь, должны быть из одного комплекта и обладать одинаковыми параметрами массы, жесткости, длинны, размера оперения, наконечниками и.т.д. Только в этом случае вы сумеете добится кучной и точной стрельбы.
Подобрать подходящую длинну стрел можно следующим путем: удерживая стрелу между ладонями в вытянутых руках, так, чтобы она упиралась в грудь концом, измерить расстояние от груди до кончиков пальцев и прибавить 5 сантиметров.
Вы можете подобрать себе стрелы двумя путями: приобрести уже готовые стрелы, либо собрать их самостоятельно. Покупка готовых стрел проще - производители обычно предоставляют широкий ассортимент стрел под каждый лук или арбалет. Хорошим вариантом будет обратится в специализированный магазин, где консультанты помогут вам с выбором стрел. С другой стороны, собранные из комплектующих стрелы будут лучше подходить конкретно вам. По традиции, американские производители продают стрелы состоящие из трубки с установленным хвостовиком и оперением. Необходимое изменение длинны трубки, установка инсерта и наконечника производится владельцем самостоятельно.
Конструкция стрелы
Для самостоятельного сбора стрел, необходимо понимать их конструкцию, все стрелы, независимо от производителя и материала имеют сходную конструкцию:
Обязательными компонентами стрелы являются: трубка, наконечник, инсерт, оперение и хвостовик. Опционально, производители добавляют также втулки для хвостовиков и другие компоненты. Обычно, все аксессуары, которые производитель использует в заранее собранных стрелах, можно приобрести отдельно.
Наконечники разделяются на два основных класса: охотничьи и спортивные. Спортивные наконечники мало влияют на полет стрелы по причине небольшого размера и обтекаемой формы и хорошо подходят для рекреационной или развлекательно стрельбы. Они отличаются доступной ценой и большой прочностью. Охотничьи наконечники обычно имеют широкие режущие лезвия и больший вес, и как следствие, могут сильно повлиять на баланс стрелы в полете. Перед использованием таких наконечников, стрелы желательно пристрелять с использованием спортивного аналога равного веса, так как охотничьи наконечники не предназначены для стрельбы по мишеням и относительно легко ломаются.
Инсерты используются для соединения наконечника с трубкой и обычно изготавливаются из алюминия. При самостоятельной сборке стрел важно подобрать инсерт с диаметром подходящим к выбранным трубкам.
Хвостовик стрелы позволяет зафиксировать ее на тетиве лука. Правильность подбора хвостовика проверятся так: стрела должна находится в горизонтальном положении, опираясь на тетиву и полочку без необходимости поддерживать ее. Таким образом мы можем удостоверится, что хвостовик держит тетиву не слишком слабо. При легком постукивании по рукоятке лука, стрела должна сползать по тетиве. Это позволяет убедится, что хвостовик не будет мешать вылету стрелы. Хвостовики различаются по форме, размерам и цветам, а также иногда оснащены дополнительными функциями, такими как свечение, которое позволяет найти стрелу в темноте.
Жесткость
Способность стрелы к изгибу называется жесткостью (spine). На неё влияет несколько факторов, таких как: материал, из которого изготовлена стрела, диаметр и длинна трубки, вес наконечника и хвостовика.   Необходимая жесткость стрелы выбирается исходя из нескольких параметров включая длинну растяжки и силу натяжения лука.  Жесткость обычно указана на стреле в виде маркировки. Различные производители обычно используют свои шкалы измерения жесткости трубки стрелы, зачастую используя разные варианты обозначения для алюминиевых, фибергласовых и карбоновых трубок. Для того, чтобы подобрать желаемую жесткость, существуют специальные таблицы. Важно также помнить, что жесткость трубки напрямую зависит от ее длинны - чем она больше, тем гибче стрела.
Материалы
Стрелы производят из самых различных материалов, но основные это дерево, алюминий, фиберглас и карбон.
Дерево - традиционный материал для изготовления стрел, в основном используется в луках с маленькой силой натяжения по причине меньшей прочности, чем у стрел изготовленных из современных материалов.
Алюминиевые стрелы распространены среди спортсменов и охотников, низкая цена делает их привлекательным выбором, но если такая стрела погнется, то восстановить ее будет очень сложно.
Фибергласовые стрелы более прочные и ровные чем деревянные и доступны по цене. Тем не менее, в основном они спользуются в детских луках и луках с малой силой натяжения. Важно периодически проверять их на наличие трещин и сколов.
Карбоновые стрелы собрали в себе все преимущества алюминиевых, деревянных и фибергласовых стрел. Они подходят абсолютно для всех видов луков, очень ровные и прочные. Их можно восстановить при небольших повреждениях.
По материалам: arbalet.ru

Картина дня

наверх