На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Домашние средства для удаления запаха рыбы

Многие люди воздерживаются от обработки и приготовления рыбы, только по одной причине — ее запах. Они считают этот запах настолько неприятным, что полностью исключают рыбу из своего рациона. Но рыба очень полезна, а запах можно нейтрализовать с помощью простых домашних средств. Одним из таких популярных средств является лимонный сок.

Для тех, кто любит рыбу, запах не имеет значения, но очень многие не едят рыбу из-за ее запаха.Рыба содержит органические соединения, называемые амины (производные аммиака). Эти амины несут ответственность за неприятный запах рыбы. Существует много способов удалить запах рыбы с рук после обработки рыбы или после еды с помощью домашних средств.

  1. Лимонный сок является очень эффективным способом нейтрализации запаха рыбы: протрите руки лимоном с небольшим количеством соли. Также после обработки рыбы или еды можно использовать лимонный сок для мытья рук.
  2. Уксус тоже можно использовать для мытья рук.
  3. Зубная паста или шампунь хорошо нейтрализуют запах рыбы с рук.
  4. Любое дезинфицирующее средство для рук или специальное мыло де-рыбалка
  5. Чтобы избавиться от специфического запаха во время жарки рыбы просто добавьте ломтик сырого яблока на сковородку. Яблоко хорошо поглощает запах рыбы, но для каждой партии должен быть свежий ломтик яблока.
  6. Если вы хотите уменьшить запах рыбы перед приготовлением, все, что вам нужно сделать, это погрузить ее в молоко, смешанное с соком половины лимона. При приготовлении креветок, чтобы избавиться от запаха, добавьте в воду палочку корицы.
  7. Если вам не нравиться запах рыбы в холодильнике, положите туда несколько газет, которые будут поглощать этот запах.

Но самым действенным и популярным домашним средством для удаления запаха рыбы является лимонный сок:

  • лимонный сок добавляется в рыбу во время чистки,
  • применяется для рук после чистки рыбы,
  • лимонный сок с водой распыляется на кухонный стол и другие поверхности, чтобы удалить запах,
  • лимонные корки используются для обработки ножей и другой посуды.

Короче говоря, лимонный сок является многоцелевым средством для удаления запаха рыбы, поэтому не забудьте купить лимоны вместе с рыбой.

Источник

Картина дня

наверх