На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Байки на рыбалке

Уставшие после утренней рыбалки, наевшись ухи, мы с Толей забрались в палатку и с удовольствием растянулись на надувных матрасах. Через несколько минут наши расслабленные мышцы почувствовали прилив энергии, что дало толчок к болтовне и разговорам.
303-14-1.jpg
- Почти всю ночь ворочался в палатке, чтобы не проспать рассвет, -рассказывает Толя о случае, произошедшим с ним недавно.
- Лещатники уже стояли на якорях в ожидании клева. Я тоже, как и они, поставил лодку на якорь, спустил за борт кормушку и приготовился на «кольцовку» ловить леща. Течение слабое; ветра нет; настроение несколько возбужденное в связи с предстоящей борьбой с лещами от килограмма и более. Солнце еще не показалось, но горизонт, где оно должно было появиться, заалел нежным пурпуром. Живи и радуйся, наслаждайся великолепием природы. Но не тут-то было. Рука, держащая леску «кольцовки», почувствовала толчок. Лещ на два килограмма, заглотав ароматно пахнущих навозных червей, пучком насаженных на крючок, уколовшись, резко рванул в сторону, усугубив свое, и без того неважное положение.
Я стал аккуратно вываживать его на поверхность, где рыбу ожидал легкий и широкий подсак. Глотнув воздуха, лещ сразу лег набок, облегчив мой труд. Втащив рыбину в лодку, отправил ее в садок, а сам поспешил продолжить увлекательную рыбалку. Надо было торопиться, так как лещ, хорошо берущий приманку на заре, через тридцать-сорок минут совсем прекращает свой «завтрак». Но рыбаки продолжают на что-то надеяться и пытаются разнообразить меню, посылая на дно очередные порции всевозможной начинки. На крючки иногда попадаются сорожки, плотвички и другая мелочь, но не лещи. Азарт понемногу спадает. Солнце, поднимаясь все выше и выше, начинает пригревать настолько, что рыбаки, разморенные и вялые, попросту клюют носом. Все они недоспали, и теперь не прочь наверстать упущенное.
Я собрал свои снасти, вынул кормушку, поднял из воды садок с десятью килограммами увесистых лещей и поплыл к берегу, лавируя между рыбацкими лодками. Случайно взглянул на солнце, и меня начал душить чих. Я давно заметил, когда хочется чихнуть, надо поглядеть на солнце, и процесс чихания сразу же ускоряется. Чихаю я, сам знаешь, как...
- Не сомневайся, точно знаю, первый раз, когда ты неожиданно чихнул у меня за спиной, я выронил банку с червяками, и ты долго смеялся надо мной.
- Помню, был такой случай. Но ты мне отомстил за это и тоже чихнул, когда я пробовал уху. Я тогда ложку уронил в котел от неожиданности. Хорошо, что ты не заметил.
- Я заметил, но не подал вида.
- Научил я тебя на свою голову, - посмеялся Толя.
- Ну, так вот, - продолжил он свой рассказ. - Когда я чихнул, один из рыбаков, дремавший в лодке, шарахнулся за борт, и все, кто был рядом, расхохотались над незадачливым рыболовом, хотя в первую минуту готовы были покрыть меня семиэтажным матом.
- Эдак и дураком можно сделать человека. Шуточки у тебя, однако…

Картина дня

наверх