На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Бобры – строители от природы

Бобры – строители от природы

Бобры относятся к классу млекопитающих и классифицируются, как грызуны. Вообще разделяют два вида бобров: европейский (евроазиатский) бобер и канадский бобер. Естественно, в наших краях водится исключительно бобер европейской породы.

В длину бобры могут достигать 140 сантиметров, набирая при этом вес до 35 кг. Продолжительность же их жизни достигает 20 лет. Бобры имеют замечательный плотный коричневый мех, который, благодаря очень густой шерсти в 23.000 волос на квадратный сантиметр, отлично защищает животное от влаги и охлаждения. Мех бобра нуждается в ежедневной тщательной чистке и уходе. Тело этого зверя устроено так, что через специальные железы выделяется жиросодержащий секрет, который пропитывает мех и обеспечивают его защиту.

Благодаря строению тела, бобер замечательно чувствует себя в основной среде обитания - в воде. Его веретенообразное тело, "гребной" хвост, так называемые "лопатки" и плавательные перепонки на лапах обеспечивают его идеальную подвижность в воде. Чтобы не потерять ориентацию в воде, бобер использует свою "лопатку" в качестве руля. Невероятную способность находиться под водой до 20 минут бобру обеспечивает необычное устройство его ушей и носа, которые при нырянии закрываются.

Европа и значительная часть Азии на протяжении столетий были для бобров естественными территориями обитания. Но в результате массовой охоты и уничтожения жизненного пространства бобров, огромные ранее просторы их обитания неуклонно уменьшались. Канадскому бобру повезло в этом отношении несколько больше и его можно до сих пор обнаружить даже в самых отдаленных частях Северной Америки.Бобры – строители от природы

Свои жилища бобры строят в виде настоящей крепости из веток, сучьев и грязи или в виде жилых труб неподалеку от берега, в которых живут старые бобры вместе с молодыми особями, количество которых может доходить до четырех. Заселение новых участков происходит силами молодых бобров из прошлогоднего выводка, которые могут преодолевать с этой целью немалые расстояния - до 100 км.

Типичным для образа жизни бобров является строительство так называемых плотин. С помощью построенных плотин бобры создают искусственные пруды и запруды, которые служат защитой их жилища и являются одновременно источником пищи.

В лесном хозяйстве бобра принято считать вредителем, потому что надгрызание ценных видов деревьев и запруживание вод вследствие строительства плотин, с точки зрения лесников является чрезвычайно вредной для природы деятельностью.

В настоящее время охота на бобра широкой популярностью не пользуется. Более того, он занесен в Красную книгу России.

Источник

Картина дня

наверх