На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ремонт воблера

ремонт воблера

Потеря или выход из строя современной эффективной приманки обычно проделывает некоторую брешь не только в финансах рыболова, но и в его душевном состоянии. В случае с воблером чаще всего ломается лопасть. Это происходит в силу неосторожного обращения с приманкой либо при длительном использовании ее, когда она неоднократно ударяется о подводные «преграды» — например, о камни или твердое дно.

Без лопасти воблер теряет свою игру и в лучшем случае находит применение как брелок для ключей; а в худшем — выбрасывается или забывается среди другого рыболовного снаряжения. Несколько лет назад мой хороший друг научил меня нехитрому, но весьма продуктивному способу починки сломанных приманок, который, в том числе, я использую по сей день.

Первый шаг к ремонту воблера — создание каркаса, он будет придавать прочность и монолитность новой лопасти. Для этого можно взять нижнюю часть булавки или просто проволоку. В данном конкретном случае я использовал часть старой донной оснастки. Отрезал и выпрямил проволоку, концы которой нагрел над свечкой и вплавил в то место, где раньше был потерянный элемент приманки.

Следующий этап ремонта воблера — создание формы будущей лопасти. Если отломившаяся часть приманки у вас сохранилась, то можно использовать ее. Иногда это нереально — например, когда она остается на дне водоема. В такой ситуации достаточно взять любой воблер и сделать оттиск с его лопасти в заранее подготовленном кусочке пластилина.

Не всегда удается получить абсолютную копию. Возможно, у вас получится приманка с другим заглублением и иной игрой. Но в любом случае это будет намного лучше, чем сломанный воблер.

Устанавливаем ремонтируемый образец на пластилиновую подставку таким образом, чтобы вплавленная проволока не касалась дна оттиска. На данном этапе можно поэкспериментировать с углом наклона и размерами лопасти.

Заливаем углубление в пластилине эпоксидной смолой. При этом обращаем внимание на то, чтобы она не просочилась в какие-либо зазоры между воблером и подставкой. Ждем положенное для застывания смолы время и убираем пластилиновое основание.

Итак, у нас получилась новая лопасть. Она надежно крепится на приманке за счет вплавленной проволоки и застывшей смолы. Следующие шаги — удаление неровностей лопасти, шлифовка ее и настройка игры воблера.

Первый этап этой «доводки» можно осуществить с помощью канцелярского ножа. Шлифовать проще с помощью наждачной бумаги. Перед проверкой игры следует повесить на воблер тройники. Чтобы видеть все изъяны в работе обновленной приманки, советую ее тестировать в наполненной ванне.

Настройка игры — процесс творческий и вместе с тем скрупулезный, но, если к нему подойти ответственно, можно добиться весьма неплохих результатов. В итоге у вас получается новая рабочая приманка. Лопасть из эпоксидной смолы, может, и внушает меньше доверия, чем «родная заводская», но, тем не менее, является весьма неплохим альтернативным вариантом.

Алексей Фалалеев, г. Киров

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх