На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Из чего можно сделать клетку - ящик для подсадной утки

Клетку можно сделать из фанеры, ДВП, даже из картона. Можно из сварной сетки, которую используют зверофермы, главное, чтобы ячейки сетки из сварных прутьев были от 1 до 2,5 см.

Форма и размеры ящика зависят от того, для каких охот он нужен и как вы до них добираетесь.

Стандартный размер клетки: ширина 20 см, высота 25 см, длина 40 см.

Клетку можно сделать из подручных средств, например, фильтр от КАМАЗа. Из него извлекаем всё содержимое. Наружная сетка-каркас аккуратно сгибается в трубу прямоугольного сечения. 

Внутреннюю сетку разрезаем, крышку делаем с припуском, например, торец 20х25, а закрывающая – 22х27 см. Эти бортики загибаем по периметру и обиваем молотком. С проволоки делаем петли и крючок, а остатками закрываем другую сторону. Крепим простой проволокой.

На дно такой клетки нужно положить картонку, чтобы утка не царапала лапки. Если на охоту вы добираетесь на машине, то клетку лучше сделать размерами, увеличенными на 2-3 см, так как внутрь нужно будет вставить еще и картон.

Если это не сделать, во время дороги утка может опорожнить кишечник и испачкать машину.

Для машины удобнее сделать клетку из фанеры, но до водоема обычно идешь по грязи и у водоема, где ждешь добычу, тоже как правило, мокро и грязно, да и утку не всегда сажаешь сухую в ящик.
Поэтому ящики из фанеры и ДВП размокают, гниют или рассыхаются.

С картоном (как я предложил выше) гораздо удобнее. Его легче просушить и на крайний случай не жалко выкинуть и заменить на свежий. А картона всегда полно около мебельных магазинов.

Я всегда стараюсь брать на весеннюю охоту не одну утку, а пару. А в пролет можно взять и две-три утки и селезня. Эффект от этого ошеломительный. Он крякает, а они с ума сходят и крякают громко ему в ответ. А в осеннюю охоту он работает как присутствие птицы на водоеме. Так вот в этом случае клетка делается в длину в 1,5 раза больше.

Если вы выезжаете не на один день, то лучше использовать сетку мелких размеров, чтобы не могла пролезть лапка куницы, лисы, кошки, потому что во время сна или кратковременной отлучки зверь может напасть на подсадную утку и испортить вам охоту и настроение. Клетку лучше выкрасить в зеленый цвет или хаки, можно отделать маскировочной сеткой и привязывать утку к такой клетке на длинном шнуре (5-6 м).

Высаживать подсадную утку лучше подальше от зарослей, если не хотите выпутывать ее во время охоты.

Без имени.

Источник

Картина дня

наверх