На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Морской воробей

Пинагор, он же морской воробей (Cyclopterus lumpus), рыба семейства круглопёров. Длина обычно 25—40 см, иногда достигает и 60. Взрослые особи весят обычно от 2 до 3 кг. Но порой достигают веса и в 5 кг. Тело пинагора круглой формы, бугорчатое, по бокам тела вдоль брюшка пинагор имеет семь рядов костистых наростов. Лично мне эти наросты напоминают шипы роз. Кожа у пинагора толстая. На брюшке между грудными плавниками отчетливо виден присасывательный диск, образовавшийся из сросшихся брюшных плавников. С его помощью пинагоры присасываются к камням. Один из двух спинных плавников с возрастом зарастает кожей и становится малозаметным.


Распространён пинагор в северной части Атлантического океана. Это донная рыба, предпочитающая прибрежные грунты. Половая зрелость наступает на третьем-четвертом году жизни. Нерестится он в Белом и Баренцевом морях с мая по июль. Плодовитость составляет 79—136 тыс. икринок. Икра у пинагора довольно крупная (2,7 мм). Самка откладывает её в прибрежной зоне в 2—3 захода, кучками. После нереста самки уходят на глубину, а самцы остаются у берега и охраняют икру около 2 месяцев
Питается преимущественно ракообразными, червями, медузами, личинками рыб и др. Во время подхода к берегам на нерест пинагоры прекращают питаться.
Молодь пинагора желтовато-оливковая. С возрастом окрас становится от синевато-серого до черновато-серого. Женские особи пинагора отличаются от мужских сине-зелено-желтой окраской. Благодаря характерной внешности, пинагора трудно спутать с другой рыбой. На боках тела часто темные пятна. Во время нереста брюхо и плавники у самцов окрашиваются в яркие кирпично-красный или розовые цвета, спина становится почти черной. Длина взрослых самцов обычно 25 – 30 см, самок 30 – 40 см..
Большую часть жизни пинагор обычно проводит на дне вдали от берегов и может обитать в открытом море на больших глубинах.
На территории Карелии пинагор попадает в качестве прилова, однако в скандинавских странах добыча пинагора ведется довольно широко. Период вылова пинагора длиться с января по сентябрь. Промысел пинагора главным образом ведется с целью добычи икры. Пинагора также добывают в Исландии и в Дании.
Одна самка пинагора способна дать до 700 г икры, как правило, она розового цвета. Мясо самки рыхлое, желатиноподобное, а самцов – более плотное с розоватым оттенком, очень сочное и вкусное. Икра, а также сушеное мясо женских особей пинагора считается деликатесом. Мясо мужских особей напоминает кисель. Оно не очень вкусное. Икру, печень и мясо пинагора употребляют в пищу в соленом, копченом или вяленом виде.
Правильно приготовленный пинагор – это настоящий деликатес!
fishingcenter.ru

Картина дня

наверх