На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Ротан и ...рацуха

Никодим Никандрович прошелся по кабинету и выглянул в окно. За окном было грустно.

—    Ну и что же? Давай, — сказал он.

Главный инженер торжественно проследовал к столу, развернул чуть подмокшую газету и поставил перед директором литровую стеклянную банку. Банка была наполовину наполнена водой, и прозрачные пузырьки воздуха облепили стенки. Главный инженер запустил руку в карман, вытащил оттуда существо в два пальца величиной, густо обваленное крошками табака и печенья. Были у существа голова, рот и хвост.

Никодим Никандрович взял очки. Существо, брошенное в банку, ожило, суетливо заплавало и посмотрело на директора через стекло.

—    Это-то кто?

—    Бычок. В смысле ротан, Никодим Никандрович.

Главный инженер постучал ногтем по банке. Бычок в ответ замолотил хвостом и сердито растопырил жабры.

Вот он, настоящий хищник. Жрет все. Ужас! Я еще с утра хотел вам, показать, а забыл. Так в кармане и провалялся. — Главный по-отечески взглянул на рыбешку.

— У-у, живучий, чертяка! Именно по этому поводу имеется у товарищей рацуха.

—    Чего?

—    Рацпредложение. Ловим полсотни этих тварей в городском пруду, запускаем в наши заводские очистные, они там живут...

—    Ой ли?

—    Да, не сомневайтесь, живут еще как! Они ж не только в наших очистных — в чистом бензине, как в Сочах, себя чувствуют!

—    Точно? Это интересно. Ну и что?

—    Теперь ловите мысль: идет комиссия. Идет она этак принимать наши очистные...

Главный энергично сдвинул бумаги на директорском столе и пошел но полировке указательным и безымянным пальцами.

—    И вдруг видит эта комиссия, как возле сливной трубы на берегу пруда сидит человек с удочкой. Заметьте, Никодим Никандрович, наш человек. Скобцев, допустим, снабженец. Сидит он и рыбку ловит.

Главный схватил банку с ротаном и энергично брякнул ее перед идущей «комиссией».

—    Те, конечно, сразу: ах, ох! Рыба в очистных! Невероятно. Ай молодцы! Позвольте актик о приемке подмахнуть! Ну и так далее.

—    Тэк, тэк, тэк, — оживился директор. — А вдруг да не впечатлит? Тогда ведь нам с тобой по шапке как пить дадут!.

—    Во! — Главный инженер поднял вверх указательный палец. — Именно как пить дать!

—    Это ты на что намекаешь? — осторожно поинтересовался директор.

—    Еще одна рацушка есть, — загадочно отозвался главный и вытащил из кармана картонный стакан. — Пожалуйста, как говорится, ловкость рук и ничего более!

Он постучал ногтем по картону.

Двойное дно! Сам Акопян позавидует. Наливаем чистой воды, поворачиваем — вода исчезает. Потом вы на глазах комиссии зачерпываете из пруда нашу очищенную, тихонько опять поворачиваете стакан и пьете, ту, первую, чистую. Те, конечно: ах, ох! Ну и очистка! И все такое прочее...

Директор опасливо покосился на стакан.

—    А как не сработает?

—    Да вы что? Система безотказна, как северный магнитный полюс? Я этот стакан у нашего завклуба одолжил, он у нас народным цирком заведует...

—    Хорошо, — решился директор и взглянул на своего главного с уважением. — Ух, и головастый ты мужик! Только учти: первым ты сам отхлебнешь...

Месяца через полтора бывший главный инженер встретился с бывшим директором. Тот сидел с удочкой на берегу пруда.

—    Здрасьте, Никодим Никандрович...

—    О-хо-хо... Ну здравствуй, рационализатор, здравствуй...

—    Да будет вам обижаться. Рационализатор, рационализатор... Я разве виноват, что председатель-то комиссии не только на нашу удочку — насчет рыбалки — попадется, но и сам ушицы из этих бычков захочет... Говорят, выпишут его недельки через две...

—    Через две... - грустно повторил рыболов и вытащил бычка. — М-да... И со стаканом с этим... Что ж ты не проверил-то?

—    Да кто же знал, что фокусник наш доморощенный это двойное дно не для простой воды, а для туши использует. И-эх...

Главный ослабил галстук, жадно потер ладонью грудь и воскликнул:

—    Поверьте: у меня через эти очистные вся душа почернела!

—    Почернела? Поверю... вздохнул бывший директор и вытащил еще одного бычка. Бережно сняв его с крючка, бросил рыбешку в банку. Взгляд его потеплел. — А за идею хвалю. Полезная, как ты говорил, рацуха. С тех пор, как новая дирекция очистные в порядок привела, — сплошное удовольствие тут с удочной посидеть. Ага.

И, поймав вопросительный взгляд своего бывшего подчиненного, добавил:

—    Что ты смотришь? У них, понимаешь, тоже своя рацуха на нашу проблему нашлась: взяли, рукава засучили и сделали. Так что — на-ка, держи.

И он протянул бывшему главному удочку.

Евгений Обухов.

Источник

Картина дня

наверх