На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Татарстане спасли тонущих «пингвинов»

Несколько любителей зимней рыбалки провалились под лед в Лаишевском районе. Инцидент произошел в окрестностях поселка Макаровка.

Трое удильщиков отошли от берега на сотню метров, собираясь проверить свою удачу. Однако толщина белого панциря на водоеме в том месте оказалась недостаточной. Рыболовы сразу ушли под лед.

Свидетелем этого стал еще один человек, который тотчас же позвонил в МЧС, а сам поспешил на помощь тонущим «пингвинам». Но он также не смог правильно оценить прочность льда и присоединился к попавшим в беду удильщикам. В итоге спасателям пришлось вызволять уже четверых мужчин.

К месту происшествия были направлены два судна на воздушной подушке. На всякий случай к старту подготовили и вертолет Ми-8. Однако основной объем работы проделал один сотрудник МЧС. Он облачился в теплый гидрокостюм и спасательный жилет, обвязался страховочной веревкой и ползком подобрался по непрочному льду к полынье, в которой из последних сил держались на поверхности тонущие «пингвины».

По одиночке их вытащили из воды и доставили в безопасное место. На берегу людям помогли согреться, напоили их горячим чаем. Вмешательство врачей не потребовалось. Незадачливых удильщиков отпустили, предупредив, что им грозит штраф в размере до двух тысяч рублей.

Примерно в те же дни сотрудники МЧС провели подобную спасательную операцию и в Перми. Там пару любителей зимней рыбалки пришлось снимать с льдины, дрейфующей по реке Кама. «Плавсредство» оказалось достаточно крупным — протяженностью в полтора километра.

Один из удильщиков заметил, что его уносит от берега, и позвонил с просьбой о помощи. Прибывшие на катере специалисты МЧС забрали рыболова. А когда осматривали льдину, то заметили на ней и второго человека. Причем он даже не догадывался, что участвует в сплаве по реке.

Картина дня

наверх