На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Глазированный лосось

Совсем немного времени осталось до празднования Нового года. В этот всеми любимый праздник очень хочется, чтобы на столе было все только самое вкусное и красивое, но в то же время очень важно, чтобы все просто и быстро готовилось, поскольку в предновогодней суете долго стоять у плиты нет времени, да и не хочется. Предлагаю приготовить лосося в соусе-глазури. Это блюдо отвечает всем вышеописанным требованиям, оно очень праздничное: нарядно выглядит, вкусное и готовится буквально за 20 минут.
Попробуйте! 


Для блюда вам понадобится: 2 филе лосося на коже около 300 г каждое, 1–2 столовые ложки растительного масла, 1,5 столовые ложки сливочного масла, 2 столовые ложки бальзамического уксуса, чайная ложка меда, 2 чайные ложки соевого соуса, 2 чайные ложки лимонного сока, 100 мл бульона или воды, веточка розмарина, соль, перец. 
Рыбные филе посолите, поперечите и оставьте минут на 15–20 мариноваться. Разогрейте на сковородке растительное масло, выложите филе лосося (кожей вверх) и обжаривайте, не двигая и не переворачивая, только с одной стороны до образования зажаристой корочки. Далее рыбу можно перевернуть и довести до полной готовности на сковородке или переложить на противень и поставить на несколько минут в разогретую до 180–200°С духовку. Доведенную до готовности рыбу накройте и сохраняйте теплой до готовности соуса. 

Для соуса-глазури удалите со сковородки оставшийся после жарки рыбы жир (просто промокните бумажными полотенцами). Убавьте нагрев, добавьте столовую ложку сливочного масла и мед. Прогревайте 1–2 минуты до начала карамелизации меда. Влейте бальзамический уксус и прогревайте еще 2–3 минуты. Влейте бульон или воду, добавьте веточку розмарина, соевый соус, лимонный сок и при помешивании прогревайте до желаемой густоты. Когда соус только-только начнет густеть, снимите пробу и при необходимости досолите и/или подкислите, удалите веточку розмарина. Добившись желаемой густоты, снимите сковородку с огня, добавьте оставшуюся половину столовой ложки сливочного масла и, помешивая, дождитесь, пока масло распустится и соединится с соусом, придав ему блеск и дополнительную густоту. Обжаренную рыбу выложите на сервировочную тарелку и полейте соусом. Глазированный лосось прекрасно сочетается с любым нейтральным гарниром. Можно, например, подать его с отварным рисом и овощами. 
Приятного аппетита!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх