На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Палатка ALASKA 2. Первый опыт и первые впечатления

Бытовые работы после зорьки. Мой многолетний напарник на открытии охоты - Миша.

Ранее в моей охотничьей жизни палатки не имели большого применения. В юные походные годы использовались неказистые палатки производства ширпотреба СССР. В свои 25 лет я приобрёл, по случаю, б\у палатку польского производства. Это была палатка из тонкого добротного брезента синего цвета. Форма палатки уже была усовершенствована добавлением «крыльев» для отвода дождевой воды от основания палатки, а также имела складные алюминиевые стойки и готовые штампованные колышки из хромированного железа. На выезды продолжительностью более одного я дня всегда её брал, не смотря на приличный объём и ощутимый вес. В рюкзак она не лезла, но притачивалась снизу рюкзака наподобие скатки. Я был молод, и дополнительная нагрузка не имела для меня большого значения. Охота с этой палаткой и вообще с палатками закончилась, когда пьяный «зубодёр» (дантист) врубив заднюю скорость УАЗ, наехал на палатку, чуть не задавив меня спящего в спальном мешке. Я чудом вывернулся из под колеса, наезжавшего на мою шею. Сработал, какой-то звериный инстинкт, даже во сне определивший, что это колесо. (Блог «Может кому то пригодится»). Купленная «зубодёром» палатка, в замен порванной – меня не устраивала, и я на долго забросил их использование.

Вспомнить о палатках меня заставила весть о том, что в местах, где я бывал на открытие охоты, была увезена автомобильная будка типа «КУНГ» где я обычно и останавливался. Пришлось достать из дальнего угла палатку ALASKA 2 доставшаяся мне от сына. При первом рассмотрении удивил малый объём занимаемый палаткой. По объёму она равнялась четырём рулончикам туалетной бумаги составленных в одну линию. Удивлял и вес палатки, который был микроскопическим по сравнению с моими бывшими палатками.

Первая установка палатки на месте бивака показала удивительную продуманность конструкции палатки. Стеклопластиковые дуги каркаса, хотя и были разборные, но имели внутри жилку резинки, которая не давала частям каркаса теряться и направляла секции каркаса при сборке. Вся сборка и установки палатки заключалась в просовывание степлопластиковых дуг во внешние рукава палатки, после чего палатка была уже собрана. Её можно было поставить на месте и легко переставить в любое другое удобное место.

Внешний осмотр собранной палатки показал, что конструктор палатки знал толк в походной жизни.

Вот особенности, которые я отметил при рассмотрении палатки:

1. Вентиляционное отверстие сверху купола палатки наподобие чумов народов севера закрытое москитной сеткой;

2. Съёмный клапан, на это отверстие устанавливаемый во время дождя, причём установленный клапан не перекрывает вентиляцию;

3. Большое окно с противомоскитной сеткой с большим клапаном на хороших замках «молния», причём клапан легко крепится свёрнутым специальными буклями и вшитыми петельками;

4. Большая двух клапанная дверь, дублированная такими же клапанами из противомоскитной сетки, закрывается на замки молния, дублированные язычками двустороннего открывания и закрывания;

5. Водонепроницаемое основание поднято на 15 см верх для предохранения от замачивания от брызг дождя;

6. Внутри есть накладной карман для всякой мелочи.

Отдых в палатке после утренней зорьки показал, что она сильно нагревается на солнце и, не смотря на открытые окна и откинутый полог входа и прохладный сквозняк, в палатке не совсем комфортно. Пришлось встать, и легко подняв палатку переставить её в тень дерева.

Выявилась и неприятная особенность, водяной пар от дыхания, в утренние часы конденсируется на внутренних стенках палатки, не смотря на открытое вентиляционное отверстие. Правда и просыхает палатка быстро под утренними лучами солнца.

Неприятной особенностью палатки является и малая высота палатки, в которой сложно одеваться стоя на коленях.

В целом палатка оставила очень приятное впечатление, и я могу порекомендовать её охотникам, которые проводят многодневные охоты в маленькой компании.

Источник

Картина дня

наверх