На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Кого боятся белые акулы

Большие белые акулы больше не считаются самыми опасными хищниками в океане. Исследователи из Стэнфордского университета рассказали, кого избегают эти хищники.
Ученые проанализировали данные от 165 акул, помеченных в период с 2006 по 2013 год. На юго-восточном острове Фараллон было задокументировано четыре встречи между большими белыми и косатками.

Кого боятся белые акулы? акулы, исследование, касатки, океан, хищники
0
Факторы риска очень сильны даже для крупных хищников. Эта динамика положительно сказалась на популяции морских слонов, на которых обычно охотятся акулы между сентябрем и декабрем.

Ученые заметили, что случаи нападения на тюленей сократились. Исследователи сравнили данные электронных меток акул, чтобы определить, когда хищники встречались в этом районе.

После кратких визитов косаток большие белые акулы в скором времени покидали эти области. Иногда косатки присутствовали меньше часа. Тогда акулы либо собирались вместе в других колониях морских слонов дальше по побережью, либо направлялись к берегу.

Пока исследователи не изучили динамику полностью, так как столкновения хищников происходят довольно редко, но даже сейчас сложно переоценить важность этого взаимодействия. Возможно, косатки расценивают акул как добычу или всего лишь отпугивают конкурентов.



Источник

Картина дня

наверх