На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как правильно привязать мормышку

 

В арсенале снастей любого заядлого рыболова, занимающегося как летней, так и зимней рыбалкой, мормышки неизменно занимают одно из самых престижных мест по популярности. По сути, мормышка является утяжелённым, для большей привлекательности у объектов ловли, крючком самых различных форм, расцветок, размеров и материалов изготовления.

На разную рыбу нужны мормышки со своими особенностями. Они различаются по форме: есть в виде муравья, мухи, опарыша, капли, просто круглые, треугольные, ромбовидные и так далее. Делятся на одно-, двух- и трёхкрючковые. Отличаются по цвету и материалу изготовления: свинец, олово, сплавы с содержанием стали, вольфрама и даже серебра.

Способы крепления мормышки

При всём разнообразии мормышки разделены всего на два типа по способу крепления к леске: через сквозное отверстие в корпусе самой мормышки и с помощью крепёжного колечка.

  • Если на выбранной снасти присутствует ушко для привязывания лески, то крепить данную наживку можно при помощи почти всех узлов для обычных рыболовных крючков. Делается это двумя способами: за цевье крючка и за само ушко. Лучше всего подходят узлы Клинч, Паломар  или Trilene.
  • Если же мормышка классическая, то есть имеющая сквозное отверстие, то для её крепления рекомендуется использовать самозатягивающиеся узловые соединения с завязыванием на цевье крючка (после первоначального пропускания лески через это отверстие).
Исключение составляют мормышки, сделанные из вольфрамовых сплавов. Металл такой наживки очень быстро перережет леску при подсечках, поэтому следует избегать непосредственного контакта основной лески с телом мормышки.

В таких случаях обычные самозатягивающиеся узлы не подходят. Опытные рыболовы советуют применять следующие технологии:

  • Можно изготовить петельку из плетёной лески и к ней уже крепить основную леску как к обычному ушку.
  • Можно также использовать ПВХ кембрик.
  • Вольфрамовые мормышки с ушком крепятся точно так же, как и все остальные подобного вида крепления.
 

Узловое соединение для привязки мормышки

схема привязки мормышки к леске

  • Вставляем леску в отверстие.
  • Протягиваем около 10 сантиметров через отверстие и делаем петельку вдоль цевья крючка.
  • Обматываем тремя-четырьмя оборотами свободного конца лески вокруг цевья и петельки в направлении тела мормышки.
  • Тот же конец лески пропускаем сквозь петельку и затягиваем.
  • Отступаем около 2 миллиметров (чтобы предотвратить развязывание узла в воде) и обрезаем остаток лески.

Достоинство этого узла в его надежности и прочности (которая составляет около 95%). Но его трудно завязать на толстой леске.

Видео урок «как привязать мормышку к леске»

Ни одна самая подробная схема с описанием завязывания узла не заменит визуального представления обо всех тонкостях этого процесса! В видеоуроке, размещённом ниже, опытный рыболов описывает три наиболее доступных способа привязывания мормышки через крепежное колечко (переходя от простого к более сложному).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх