На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За ловчей птицей

Время гнездования птиц, отличное время для охоты на ловчую птицу, ястреба-перепелятника. Птица эта достаточно скрытная, даже пройдя мимо гнезда на расстоянии 80 метров, птица не подаст голос. Во время насиживания яиц, самка очень плотно сидит. Порой убедится в «живом» гнезде приходится стучать по дереву.

Сейчас конец июня, уже появились птенцы. Птица не сидит в гнезде, а промышляет корм. Трудность нахождения гнезда, в том что ястреб-перепелятник ежегодно меняет место. Самое лучшее время поиска это утро.

 

За ранее собираю, треногу, стульчик, бинокль, подбираю одежду, что бы не жарко было и комары не прокусывали.

 

6 часов утра, утренняя свежесть в лесу перемешана запахами цветущих трав. Подойти не замеченным к гнезду не удастся. Да и ни к чему. Медленно подхожу, выбираю место где менее мешают сучья соседних деревьев, лучи солнца. Обустроил место охоты.

 

Самец и самка рядом в сосновом жердняке. Обнаружив моё не желание пройти мимо, подают голоса. Представился редкий случай записать голос ястреба-перепелятника. Из гнезда выглядывает белый пушистый комочек, не сразу заметишь, что это голова птенца, а вот и второй. Самка яйца высиживает более месяца, значит села в середине мая. Рановато. Хотя птенцы научаться летать только в августе.

 

Первый час, привыкаем друг к другу, я изучаю птиц, они пытаются понять меня. Самец садится за спиной в 20 метрах, медленно встаю, тянусь к нему. Только отошёл 10 метров, слышу, шум крыльев. Самка уже в гнезде и кормит птенцов. Обманули. Хихикаю над своим ляпом. Возвращаюсь на точку. Всё начинается в новь, время не тянется медленно, оно летит.

 

Сейчас птицы менее осторожны. Пытаются опять провернуть тот же ход, но нет. Наконец пересилив страх, самка садится от меня на ту сторону гнезда, затем «шурык» в само гнездо. Птенцы оживляются. Самка кормит птенцов, чистит гнездо, выкидывая не нужное на 2 метра. Как будь то хороший плевок. Судя по всему в гнезде 3-4 птенца.

 

После трапезы птенцы улеглись на дно гнезда, Самка наведя порядок покидает гнездо. Самец возвращается с пищей и ждёт самку в стороне.

 

Солнце поднялось выше кроны деревьев, когда и успело. Начинает припекать, глянул на часы, уже одиннадцатый час. Тихая охота на ястреба-перепелятника завершена. Ястребы-перепелятники хорошие охотники по перепелам, но они ещё очень красивые птицы. Надумаете охоту по ястребу из засидки, не забудьте веточку от комаров.

 

Прекрасная охота удалась.

Но как их готовить к охоте по перепелу осталось тайной.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх