На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Разная рыбалка летом

В летнее веселое время, когда отменен весенний запрет, есть возможность для самой разнообразной рыбалки, в которой может отвести душу любой рыболов. Это и спиннингист, и любитель тихой философской ловли карася, и заядлый доночник, принявший на вооружение английскую донку фидер. Словом, летом широкий простор для рыболовов.

Фото: Александр Токарев.

Фото: Александр Токарев.

Ловля плотвы — занятие веселое.

Поплавок обычно вздрагивает и косо уходит под воду.

Иногда бежит вприсядку и только потом уже тонет.

Так берет обычно средняя и крупная плотва.

На нашей пригородной речке обычной добычей бывает сорожка с ладошку.

Эти плотвички азартны и быстры.

Сдергивают с крючка даже жесткого опарыша, глазом не успеешь моргнуть.

А то, что здесь имеется крупная плотва, я допускал теоретически, но на практике ловить не приходилось. Больше на подлещика ориентировался, делал на него основную ставку.

И наживка тоже была соответствующая — навозный червь и опарыш в качестве «бутерброда». Наверное, поэтому и не представлялось возможности увидеть на крючке среднюю и крупную плотву.

Утро крупной плотвы

Накануне купил кукурузу известной всем марки. Решил проверить на своем излюбленном месте малой речки, будут ли желающие, клюнуть на сей консервированный продукт?

На Большой Кокшаге эту кукурузу выбирали среди других насадок и наживок крупные караси весом до килограмма. Здесь карася нет, но кто-то, может быть, клюнет? Выложенную в пластиковую баночку кукурузу заранее опрыскал спреем-аттрактантом для плотвы.

Утро выдалось серое с висящими низко тучами, из которых, кажется, вот-вот прольется очередной дождь в череде таких же бесконечных дождей, которыми началось нынешнее лето.

Минут двадцать раздумывал, сидя за компьютером и поглядывая в неприветливую утреннюю мглу, стоит ли идти в верный дождь и зря мокнуть у такой же серой реки? Наконец приказал: «Все, хватит хандрить! Это здесь, в ленивой тишине так, а на воздухе у вольной реки все прекрасно, пусть и шуршит дождь по тихой воде.

Итак, вперед! Кру-угом! Левое плечо вперед! Шагом марш!». Это я так, чтобы не заснуть…

Перед этой рыбалкой решил в придачу к своему фидеру с тестами 60-90-120 граммов добавить еще одну снасть — донку. Собрал на мотовильце оснастку из основной лески диаметром 0,16 мм, треугольной кормушки весом 10 граммов и поводка из флюорокарбона толщиной 0,12 мм. Крючок под насадку кукурузы.

Оснастку решил прикрепить уже на реке к шестиметровому углепластиковому удилищу. Оно у меня универсальное, служит для разных целей. Надо только пристегнуть набранную дома оснастку под ловлю леща, карася, да хоть верховки или уклейки.

Фирменный фидер хорош на дальних дистанциях, а здесь, на малой речке, все время приходится удерживать его прыть, чтобы не закинуть кормушку на ветки ольхи, что раскинулась под обрывом противоположного берега.

Вот и речка. Дождя пока нет, но кругом серо и неприглядно. Птицы и те чуть только посвистывают да попискивают, а соловьи совсем молчат. Ладно, посижу чуток и — домой.

Забрасываю вначале донку с насаженной на крючке кукурузой. Как-то слабо забросил, даже леска не натянулась. Надо перезабросить. Потянул на себя, а леска натянулась и пошла в сторону от движения живой упрямой тяжести. Ага, да это плотва.

Вывожу на поверхность рыбу и подхватываю ее в подсак. Э-э, да такую сорогу и на Волге не стыдно ловить…

На крючки фидера насадил кукурузу и опарыша с червем. Но на «бутерброд» не клевало. Подлещик куда-то ушел из этого места. Зато на смену ему пришла увесистая плотва, которая, как ни странно, хорошо клевала в это серое утро, пахнущее близким дождем.

На черную блесну

Утро выдалось дождливым, небо было серым. Из него изредка сыпалась какая-то морось. Но я решил не откладывать выход на воду нашего городского микро-моря. Когда еще распогодится? Поездка не дальняя, не растаю под дождем, если вдруг примется лить по-настоящему. До дома не больше получаса добираться.

А едва накачал лодку, подготовил спиннинг, как небо вдруг разошлось по сторонам, как занавес на сцене, и сразу ударил свет, только не софитов, а солнца. После тусклого утра этот свет казался неестественно ярким.

Вспыхнула солнечная дорожка на воде, слепя глаза. Словом, распогодилось. Может, и клев хищника будет.

Вышел на лодке в залив, берег которого был сплошь затянут кувшинками. Самое место для окуня. Помнится, в один из летних дней я минут за пятнадцать надергал здесь на вертушку крупных окуней.

Потом закоптил их, принеся домой еще живыми несколько штук. В этом преимущество ближней рыбалки, хотя, конечно, не хватает дикого берега, костерка и тишины у зеркальной реки где-нибудь за сотню верст от дома. Романтики, то есть…

Вначале пробую ловить на те же вертушки Mepps, что в прошлый раз принесли мне хороших окуней. Ага, хватка!.. Приманку кто-то остановил, а на леске повисла тяжесть. Но в это раз один за другим брали окуньки чуть больше ладони. На уху, конечно, пойдут, но ловить их скучно.

Меняю блесны, ухожу дальше вдоль полосы кувшинок к береговому камышу. Но везде хватают окуни примерно одного размера, явно выходя из-под кувшинок, потому что в лопушнике были видны буруны и стебли качались вместе с желтыми бутонами.

Похоже, в траве сегодня детский сад. Хотя и место вроде не мелкое. Здесь когда-то прошелся земснаряд, и теперь глубина в три-четыре метра начиналась вблизи берега. А в пятнадцати-двадцати метрах от береговой линии глубина достигала местами восьми метров.

Пристегиваю черную блесну-вертушку № 4 с черным же колоколом. Эти блесны черного цвета с алыми каплями на лепестке всегда меня выручали, особенно в яркий день, как сейчас.

Крупновата блесна для окуня, но, смотрю, берут такие же стандартные окуньки. Надо что-то делать, менять место. А что если попробовать отыскать глубокую бровку? Здесь по кромке травы метра четыре глубины.

Надо найти перепад с пяти-шести метров на семь-восемь. Погода непостоянная. Может быть, у крупного окуня депрессия и он завалился дремать под ямную бровку?


Фото: Александр Токарев.

Отхожу в сторону, меряю глубину, еще — дальше. Стоп!.. Как раз идет глубина пять метров, а дальше уже скат на яму. Здесь обычной вертушкой не достать до придонного уровня, и я ставлю перед черной блесной груз «фильда».

Получилась джиговая или переднеогруженная вращающаяся блесна. Заброс, пауза, проводка.

Блесна идет, где-то даже задевая дно и сразу сбиваясь с игры. Все же она не типа «лонг», а «комета». И я чуть поднимаю приманку кверху, увеличивая скорость проводки и чуть приподняв вершинку спиннинга.

И на этом подъеме леска вдруг пошла в сторону. На ней повисло что-то тяжелое.

Вскоре у лодки заплескался окунь на полкило. Вот это уже рыба, особенно для городского водоема. Правда, горбач оказался единственным в это утро, но к десятку-другому средних окуньков был хорошим довеском.

Голавлик на вертушку

Давно хотел проверить эту старицу, заросшую по берегам шиповником. Но здесь без лодки никак. Кроме шиповника, берег реки сплошь увит всякими травами с крапивой в рост человека и зарос кустами.

Со спиннингом просто так не погуляешь по бережку. А рыбка здесь плещется. Еще место привлекает тем, что дорога до старицы в долгие дожди продавлена глубокими колеями и размазана, словно ножом по маслу (здесь по грязи) внедорожниками. Так что праздно шатающихся быть здесь не должно. Мне же сюда и пешком добраться недалеко от дома.

Итак, я на старице. Приволок сюда свою резиновую лодку. Плыву вдоль берега, заросшего кувшинками по мелководью. Щука здесь имеется, но пока не реагирует ни на колебалки, ни на вертушки.

Надо будет сюда с жерлицами-рогульками собраться. Снасть проверенная.

На выходе из старицы вертушку с мушкой на тройнике мягко остановила какая-то рыба и вдруг кинулась в сторону. Это — голавлик. Пойдет для знакомства со старицей.

А сюда я еще вернусь…

Источник

Картина дня

наверх