На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Если вы полный профан в приготовлении шашлыка, то эта инструкция ваше спасение

Друзья и родственники перестанут корчить нос и жевать сухое мясо. А вы прослывете настоящим гуру, и заказов получить больше, чем шашлычник из близлежащего кафе. 

Как выбрать мясо для шашлыка Цвет у мяса должен быть однородным без глянца Понюхайте мясо, оно должно пахнуть "мясом", не допускаются кислые или терпкие нотки в запахе. Структура волокон должна быть плотной. Тыкните пальцем в мясо. Вмятина должна исчезнуть в течение 20-40 секунд.

Почему лучше не покупать готовый шашлык? Казалось бы, можно просто заехать в магазин и купить готовый шашлык. Но партнер этого поста, средство от диареи и отравлений Полисорб , крайне не рекомендует этого делать. Ребята знают все о бактериях и токсинах которые могут попасть в ваш организм с испорченным мясом, а в покупной шашлык мясо идет далеко не всегда первой свежести.

Обилие маринада и специй прекрасно эту “свежесть” маскирует. Ни запах, ни внешний вид такого шашлыка не выдадут наличие колоний бактерий, которые уже расселились в мясе, и скоро смогут основать свою цивилизацию. Какое мясо нельзя использовать для приготовления? При выборе мяса придётся его слегка… полапать. Если оно сильно липнет к рукам или на нём есть следы слизи, то такое мясо нельзя готовить, суховатая корочка говорит о том, что его слишком давно разделали и оно заветрилось.

Коротко о маринадах Уксусные маринады не подходят для молодой птицы. Меньше всего по времени следует мариновать мясо курицы. 2 часа — вполне нормальный срок для того, чтобы кусочки курочки дошли до нужной кондиции. Не забывайте, что мариновать мясо в алюминиевой посуде нельзя. Остановите свой выбор на эмалированной, стеклянной или керамической таре. Кто-то маринует в пакетах, но это как-то не кошерно. Если вы не знаете, какой рецепт маринада выбрать, то выбирайте любой, кроме масляного.

Хоть некоторые ценители и уверяют, что масляные маринады отлично подходят для мяса птицы или рыбы, но это не так. Маринады на оливковом и подсолнечном масле портят всю прелесть шашлыков. Проще обжарить такое мясо на сковороде — возни меньше, а эффект тот же. И непосредственно о самих маринадах…

Традиционный луковый маринад

Идеальный маринад для приготовления… всего! Потребуется много лука, соль и специи. На 1 кг мяса израсходуем 3-4 средние луковицы, половинку чайной ложки соли и душистый перец. Всё это в диком угаре нарежем, перемешаем с мясом и отправим в холодильник. Если замариновать нужно свинину или говядину, то следует дать мясу настояться в течение ночи. Если ждать сил нет, то к маринаду добавим сок 1 лимона. Лимон размягчит мясо и придаст ему то, что таджики ласково называют "ширини сафед". Если замариновать нужно курочку или индейку, то в луковый маринад можно накрошить чесночка (чем больше, тем лучше). А вообще любые специи подойдут. Завалялась паприка? В маринад! Тимьян, розмарин, тмин, кинза, петрушка и базилик? Туда же!

Острый томатный маринад

 Этот маринад оценят те, кто любит "поострее". Отличается от традиционного лукового тем, что в маринад добавляется томатная паста (можно лить на глаз), а также острые специи: перчик чили, белый перец, паприка. Если вы не уверены в качестве мяса, то также можно добавить сок лимона. Такой маринад прекрасно подходит для говядины, баранины, свинины, куриных крылышек.

Кефирный маринад "как у дедули"

Такой маринад сделает мясо просто обомбительным. Ингредиенты простые: кефир (0,5 л), лук (3 средние головки), горчица зернистая (1 ч. ложка), соль (1 ч. ложка), полусухое вино (3 ст. ложки), любая зелень (петрушка, кинза, базилик)*. Если честно, то любое вино подойдёт. Некоторые заменяют вино уксусом, но это прямо зашквар. Не надо так! Ингредиенты добавляются к мясу, перемешиваются и оставляются в холодном месте. К утру мясо будет сочным и вкусным — хоть сырым кушай! *ингредиенты для кефирного маринада указаны на 1 кг мяса. Кефирный маринад идеально подходит для всех видов мяса, но особенно для курочки.

Секреты, которые помогут приготовить вкусный шашлык

 Не допускайте приготовления мяса на открытом огне. Равномерно обжаривайте кусочки (шампур не человек — любит, когда его вертят). Главная хитрость — постараться нарезать куски или одинаково большими, или одинаково маленькими. Но помните, что чем больше кусочек, тем он будет более сочным.

Если мясо очень-очень свежее

 В таком случае можно кусочки мяса даже не мариновать — их следует слегка обмазать душистым перцем, добавить немного соли и отправить запекаться. Такой рецепт подойдёт для тех, кто не одобряет изобилия специй и пряностей. Кстати, в этом случае мясо следует нарезать довольно крупно.

Выбор дров

 Если с дровами засада, то подойдёт и ёлочка, которая стоит с Нового года, а если есть из чего выбрать — отдайте предпочтение фруктовым деревьям. Древесина грецкого ореха и хвойных только ухудшит вкус мяса.

Гарниры к шашлычку

Грибочки

 Грибочки запечённые. Здесь есть два основных подхода: в фольге и на шампурах. Оба метода имеют свои преимущества и недостатки. Но в любом случае: выбирайте для запекания шампиньоны одного размера. Если есть свободное место на мангале и незадействованные шампурчики, то смело насаживайте их и запекайте рядом с мясом. Не воспрещается также обернуть шампиньоны фольгой и запекать прямо на углях. Но минус второго способа — можно передержать и спалить.

Зелень и свежие овощи

 Отлично тонизируют холодненькие огурчики и помидоры. Многие любят также запечь помидоры на шампурах, но помните, что от свежих помидоров пользы больше. Термическая обработка разрушает значительную часть витаминов, содержащихся в овощах. А ведь в помидорках содержится целый перечень витаминов (от А до PP), пищевые волокна, способствующие пищеварению, а также целый список незаменимых аминокислот (аргинин, валин, гистидин, изолейцин, лейцин, лизин и прочие). Не забудьте подать на стол зелёный лук, чесночные стрелки, укроп и петрушку.

Простым и вкусным гарниром станут соленья

 Они тонизируют, а также помогают в пищеварении. Если ваши гости любят морковь по-корейски, то обратите также внимание на рецепты маринованной редиски, пекинской капусты, лука, чеснока или яблок. Да и возни с соленьями меньше — почти все они продаются в супермаркетах.

Главная хитрость

 Она заключается в том, чтобы правильным образом "мариновать" гостей. Помните, что голод — лучшая приправа. Голодный гость с удовольствием проглотит и сыроватый, и обугленный шашлык. Не забудьте поставить на стол соусы, свежую зелень и овощи. Не лишним будет после шашлычка угостить гостей вкусным тортиком или мороженкой. А еще надо обязательно помнить, что шашлык — это тяжёлая пища. Желудок, печень и поджелудочная железа трудятся на все 146%. Для того, чтобы не страдать после шашлычного отдыха надо соблюдать простые правила: - Мясо должно быть только свежим, никаких исключений. Чтобы быть уверенным в этом — мариновать его лучше самому. - Гарниры обязательны. Они сбалансируют обилие белков и жиров в мясе. - Наедаться “от пуза” — плохая затея. Помните, что только в желудке мясо переваривается 4-6 часов! - 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх