На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Тёплая рукоятка удочки, или подарок для братка

Здравствуйте, любители разнообразных «очумелостей»! Начну в этот раз с небольшой предыстории…

«Есть у меня любимый зимний блеснильник Team Salmo Pike и один дорогой друг (далее – «Браток»). И вот, одному из них оченно приглянулся другой (братку – мой блеснильник) …

На фото я с моей удочкой.

Соответственно, ссоры в коллективе, просьбы, типа «дай порыбачить», чуть до драки не доходит… Так`c… Привираю уже немного…))) В общем, к Перволедью 2019 решил сделать другу сюрприз – подарить такой же удильник. Заказал. Пришло. Распечатал…

  

Надо отметить, что в состоянии «из коробки» эта удочка имеет несуразную пластиковую рукоятку с катушкодержателем. Она (рукоятка) не только «холодная», но и скользкая, плюс, добавляет снасти в целом совершенно ненужного веса. А сам бланк удочки супер-удачный именно для ловли щуки на балансиры в нашем понимании этого процесса (сравнивали «лоб в лоб» с моделями Перч и Зандер от Салмо).

 

Для своей удочки я после первой же рыбалки изготовил из брусочков пробковой древесины рукоятку, которая-то и понравилась Братку. Кстати, пробку-то (последнюю!!!) он мне и презентовал…

Вот сижу я с удочкой в руках и думаю, что негоже дарить стоковую комплектацию. Опять же, лучший подарок – сделанный #СВОИМИКРИВЫМИ. Так история и началась…»

 

Начало.

Долго думать над выбором материала для изготовления не пришлось. Возможно, зашевелились во глубине «Кровавые Корни» (лайк, если узнал песню!))) предков, которые наверняка плели из бересты лапти, корзинки, туески.

 А может, вспомнил я про когда-то найденный в детстве, а потом потерянный в юности ножик, рукоятка которого была набрана из бересты. Я еще поверить тогда не мог, что это береста…

Благо, живу в деревне в доме с печным отоплением и, наколов летом дров, я сделал на зиму неплохой запас бересты. Процесс изготовления рукоятки я у себя в голове представил сразу. К тому же, помнил видео блогера Адвоката Егорова, где он из бересты делает рукоятку для своего ножа. Но мой Путь должен был быть тернист и сложен…

 

Начал я по-классике – сломал удочку. Точнее, дурацкий пластиковый катушкодержатель. Пригодилась УШМ с отрезным диском и пассатижи.

 Сам графитовый хлыстик оказался, как и в моей удочке, вклеенным в трубочку из материала, похожего на стеклопластик. Его я убирать не стал. Именно по её (трубочки) диаметру подобрал кусочек стеклопластиковой удочки необходимой для рукоятки длины. Поперечный люфт получился еле заметным.

  

Далее занялся изготовлением берестяных «дисков». Процесс простой и даже приятный. Необходимо сверло-коронка нужного диаметра (я работал сверлом внутренним диаметром 30мм) и дрель или шуруповёрт с функцией дрели. Важно делать пропилы плавно, не спеша – так диски получаются аккуратными.

Примечание: выбирать бересту сверлом лучше потолще и в местах, где она более ровная. Это избавит в дальнейшем от лишних хлопот по выравниванию и уменьшит количество дисков в готовом пакете.

Ну, а на следующем этапе я включил любимую музыку (в тот раз Theodor Bastard альбом «Oikoumene» 2012г) и сел поудобнее, готовя себя к долгой и кропотливой работе по первичной обработке каждого диска… Дело в том, что неплотные верхние слои нужно удалить, чтобы готовое изделие имело высокие прочностные характеристики. К тому же, я удалял ножом неровности с «обратной стороны» и немного ровнял её наждачной бумагой.

  

«Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается…»

Теперь нужно было «подогнать» внутреннее отверстие дисков под ту самую трубочку от удочки, которую я выбрал как основу рукоятки. Для этого выбрал сверло диаметром 10 мм. Несколько минут работы шуруповертом «на коленке» - и готово!

Примерка – всё отлично! Можно снять «фаски» наждачкой.

Примечание: дисков я наделал с запасом осознанно. При финальной сборке какой-то из них может ложиться в пакет неровно, и его захочется заменить. Хорошо, если запасной окажется под рукой.

 

Сборка пакета.

Для удобства я перешел за свой рабочий стол в мастерской. Приготовил инструменты и материал. Заодно решил проклеить хвосты на новых балансирах перед надвигающимся сезоном, поэтому не удивляйтесь, что они в кадре)

Смешал эпоксидный клей. Тара – на заметку. Очень удобно и многоразово. Мой любимый материал для самоделок – алюминиевые банки из-под напитков поучаствовали и в этой статье! Уррра!))

  

Процесс сборки прост, главное, не сильно переборщить с клеем, чтобы руки ко всему не прилипали. А на конечный результат, как показала практика, «перебор» клея в некоторых местах - не повлиял.

  

Примечание: Адвокат Егоров даёт способ склейки пакета без клея – путём нагрева собранного пакета в горячей воде. Я попробовал – у меня не вышло. Пакет расслоился на «бочонки» из нескольких слоёв. Таким образом, первый пакет дисков ушел в мусорное ведро…

И вот пакет был полностью собран. Дополнительно я стянул его на монтажную резьбу, подложив шайбы из металла, обрезки трубочки из металла и берестяные диски, чтобы не продавить крайние диски пакета. Заготовку отправил на просушку над печкой на 4 часа.

 

 

Обработка.

Прошли четыре часа. Клей полностью высох. Начался долгий процесс придания заготовке формы рукоятки… Токарного станочка у меня пока нет, пришлось «выкручиваться» при помощи УШМ с обдирочным диском.

  Работал аккуратно, соблюдая правила безопасности. Процесс занял около получаса. Пришлось немного уменьшить диаметр рукоятки.

 

Желание сделать хорошую и красивую вещь боролось с желанием пошутить над братком (вспоминаем фильм «9 рота», эпизод с пластидом), но благородные чувства взяли верх.

  

Оставалось только сделать обработку крупной и мелкой наждачной бумагой.

 

Состыковка.

«Посадил» рукоятку я на эпоксидку. Процесс быстрый, подробности не нужны. Клей не жалел. Пустот между деталями не осталось.

Пустоту с обратной стороны рукоятки заполнил эпоксидкой, смешанной с берестяной пылью.

  

После немного почистил поделку мелкой наждачкой.

 

 Вышла рукоятка эргономичной, тёплой и легкой (на уровне пробки).

Пропитывать и дополнительно обрабатывать не стал. Пусть рукоятка отслужит свой век, а потом я придумаю что-нибудь новенькое)

  

Как бы и всё!) Я считаю, что получилось. День работы «от и до». Технология освоена, впереди зима… Опробовать, что ли, на спиннингах? … Но это будет совсем другая история.

 

 

Закончить хотелось бы словами героя любимого фильма - Хатори Ханзо (ну, хотя бы его интонациями):

«Я закончил удочку. Я сделал это, потому что моя философия заставляет меня сочувствовать твоей Цели… Даже если на твоём Пути окажется сам Будда – он будет пойман!»

Спасибо за внимание.

П.С.

Браток доволен.

П. П.С.

Жена увидела процесс изготовления. Сегодня подложила кухонную поварёшку со сломанной ручкой, как бы, намекая…

Картина дня

наверх