На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Креветка как насадка

e_8rbwhSzcc (500x375, 56Kb)

Ловля линя на раковую шейку — это, конечно, классика. Но не всегда существует возможность предложить такое лакомство линю. Однажды, собравшись ловить исключительно линя, я не поленился, купил на базаре несколько живых раков, а еще товарищ посоветовал приобрести мороженых креветок. Поскольку в озере еще и сазанчики ловились, я разнообразил ассортимент насадок кукурузой и, как обычно, захватил земляных червей.

Креветка как насадка
Эксперименты с насадками

Уже через час я отказался от кукурузы как насадки. Хотя я и поймал на нее рыбу, но по сравнению с животными насадками она безнадежно проигрывала. Я прекрасно понимал почему. Я ловил без прикормки, и соответственно, рыба больше ориентировалась на то, что может найти на дне водоема, то есть что-то живое: рачки, мормыш, мотыль и тому подобное. Но покоя не давали сазанчики, которые попадались с переменным успехом. Они-то должны были как-то реагировать на кукурузу?! Это ведь их лакомство! И я пошел на хитрость. Зная, что мясо раковой шейки нужно подержать в воде, прежде чем насаживать на крючок, я стал мочить приманку в соке от кукурузы!

После поимки более крупных рыб я вообще отказался от червей. Стал насаживать на каждой донке на один крючок половину креветки, на второй — вымоченную в кукурузе раковую шейку. На мой взгляд, клевало примерно одинаково. Единственное, что я отметил, — креветки как насадка более удобны. Раков приходилось то и дело охлаждать, приглядывать, чтобы они находились в тени, кукуруза на жаре могла скиснуть, а замороженные креветки просто доставались из термосумки, оттаивали быстро, чистились, ломались на две половинки — и приманка готова! Мне показалось, что креветки и на крючке держались лучше.

А все ли правильно я делал?

Ровно через неделю на этом же озере я уже не стал связываться с живыми раками и кукурузой. Предлагал рыбе только креветок и иногда червей. Картина повторилась точь-в-точь. Клев нас радовал только утром и вечером. Но один вопрос остался нерешенным. Пару раз на донку садилось что-то солидное и отрывало монофильный поводок, скорее всего, клевала крупная рыба.

Креветка как насадка
Уже на обратном пути я подумал: может быть, вообще не надо чистить креветок от шелухи, а прямо так насаживать? Вероятно, тогда у рыбы покрупнее будет больше шансов попробовать наше лакомство? Видимо, придется еще раз посетить это озеро, только в следующий раз я еще и болонскую удочку с собой прихвачу обязательно!

\
Источник

Картина дня

наверх