На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Камбалов

Камбалов

На дворе стоял февраль с его трескучими морозами. И вдруг словно молния сверкнула — среди рыбаков-подледников пронеслась весть: «На местном заломе бешено клюет окунь!». Узнали люди об этом в субботу, а ранним утром в воскресенье, несмотря на 40-градусный мороз, на всех видах транспорта, преимущественно на мотоциклах, понеслись к водоему.

Поездка в сильный холод

Я сидел сзади водителя, на мне были «двустенные» меховые рукавицы, но мороз доставал и в них. Ветрового стекла у нашего мотоцикла не имелось. Я сочувствовал владельцу транспорта и не удивился, что он решил остановиться, дабы перевести дух. Каково же было мое изумление, когда на руках водителя увидел дырявые перчатки. Причем отверстия по размеру были даже больше, чем целые части.

Решив, что мне легче переносить мороз, потому что есть возможность держать руки в относительном тепле на ремне для заднего пассажира, я отдал свои «варежки» водителю. Однако до сих пор помню тот жуткий холод…

Но это так… лирическое отступление. Главное — впереди. Вихрем ворвались мы в населенный пункт, припарковали технику и быстрым маршем двинулись к водоему. Однако нас уже опередили! На вчерашнем «клевом» месте сидели удильщики, и лед вокруг был весь в лунках. Добычи у рыбаков мы не видели. «Наверное, спрятали, чтобы «коллеги» не завидовали», — подумал я.

В поисках удачи

Мы просверлили лунки, прикормили их, раскрутили снасти и приготовились ловить. Начиналось «священнодейство» мормышки под водой. Но… нас ждала полная тишина. Рыба как будто вымерла. Народ принялся мигрировать по водоему, пробивать новые лунки.

Поинтересовались, кто на что ловит. Пышкинский дедок в ответ заявил:

— Сынки! Когда рыба клюет — она и на ржавый лом попадется, а когда нет… хоть сметаной намажь — все без толку!

Зимний день летел быстро. Вот уже и пришло время обеда. Из трех десятков рыбаков только два-три человека что-то поймали. Да и то в основном ершиков и окунишек-«тугоросликов».

После обеда самые инициативные удильщики пошли «на облов». Кто-то отправился к верхней части залома, кто-то — к нижней. Некоторые энтузиасты двинулись на Булаевскую курью, а кое-кто даже на Пушпу подался. Часа через полтора-два практически все они вернулись ни с чем.

Просьба о помощи

Многие, уходя, оставили удочки в лунках, привалив их для страховки чем-нибудь тяжелым. Над заломом висела морозная тишина. И вдруг раздался истошный вопль:

— Помогите!

— Что?!

— Кому помогать?

— По какой беде?

Масса голов повернулась в сторону кричащего. Орал молодой мужчина, держа натянутую леску голыми руками.

— Пешню, пешню давай!

Несколько человек ринулись на подмогу. Первым прибежал рыбак богатырского сложения с пешней наперевес.

— Не давай слабину!

— Не перетри леску!

Со всех сторон сыпались советы.

— Давай! Раздалбливай!..

И пошла работа. От потных тел клубился пар. Нужно было пробить лед в полметра толщиной. Одни, сменяя друг друга, долбили. Другие «ложками» вычерпывали осколки и шугу. Третьи говорили, что нужно делать. Четвертые наблюдали за процессом и подбадривали участников.

Все надеялись хотя бы в конце дня увидеть красно-пестрого «горбача». Наконец, с великой осторожностью отверстие лунки расширили, и добыча медленно пошла вверх.

Во весь голос звучали новые советы и рекомендации:

— Леску-то перепусти через пальцы!

— Подхватывай под жабры, не то можешь упустить!

Супер-улов

И вот показалась голова рыбы! Закоченевшими пальцами один из удильщиков взял добычу под жабры и извлек из лунки. Но удержать трофей не смог и уронил на снег.

Толпа сгрудилась над пойманной рыбой. На мгновение в морозном воздухе повисла напряженная тишина. Затем множество людей одновременно выдохнуло:

— У-у-у-х ты!

На льду лежала килограммовая камбала. Она лениво трепыхнулась, раскрыла жабры и застыла.

Пораженные удильщики принялись с живостью обсуждать эту историю. Мнения рыбаков были разные. Одни доказывали, что в наших водоемах камбала не водится. Другие вполне допускали ее проживание в Чулыме.

Для разрешения проблемы обратились к томскому рыболову в лисьих унтах. Он подумал и ответил:

— В Карском море, а, следовательно, и в Обской губе камбала водится. Вполне может статься, что какая-то из них оказалась и в Чулыме.

Привет с Тихого океана

После такого авторитетного заключения все стали расходиться по местам. Удачливый рыбак решил снять добычу с крючка, чтобы положить ее в себе ящик. Любуясь необычным экземпляром, он повернул трофей светлой стороной к себе. И вдруг, громко выругавшись, брезгливо бросил его на лед.

Отходившие было рыбаки повернулись и недоуменно уставились на добычу. На ее светлой стороне наискосок по диагонали красовался прямоугольный фиолетовый штамп с четкими словами: «Камбала тихоокеанская».

Надо было видеть, что творилось на льду… В «Занимательной физике» Якова Перельмана говорится, что звук несет энергию. Для того чтобы вскипятить один стакан воды, надо миллиону человек кричать в течение часа. Этот опыт я лично не проверял, но у нас на льду стало значительно теплее…

Разгадка розыгрыша

Обратно ехал с томичами в их автобусе. Все поздравляли счастливого рыболова с удачей. Но обращались к нему не по имени, а по новому прозвищу — Камбалов. Он отзывался, виновато улыбаясь, и бормотал:

— Я понимаю, что шутка. Но ведь рыба клевала! Я это хорошо видел, ведь подсек ее… И как она попала под лед?!!

— Не горюй! — говорили Камбалову. — На следующей рыбалке палтуса поймаешь!!!

Уже на подъезде к городу в ожидании открытия переезда мужчина в лисьих унтах объяснил незадачливому товарищу, как он устроил этот розыгрыш:

— Когда ты пошел искать удачу в других местах, я вынул камбалу из-за пазухи, зацепил мормышку, свернул рыбину трубкой, чтобы пролезла в лунку, и буром протолкнул сквозь лед. Там она расправилась и ожила!

Много лет я рыбачу зимой, но веселее случая не припоминаю!..

Александр Лещик, Томская область

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх