На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Полчаса

Полчаса. Что они значат в нашей жизни? Небольшой момент времени, ничтожный отрезок жизни, незапоминающийся в рутине дел. Спроси у себя, что делал позавчера с 19 до 19.30, с трудом вспомнишь, напрягая память и мучительно восстанавливая подробности. Бывают конечно исключения, но их совсем немного.

Совсем другое, это полчаса охоты, на вечерней зорьке. Это состояние не забудется никогда. Вспомните. Просто отклонитесь на кресло, закройте глаза и вернитесь в те самые полчаса….

Еще совсем светло. Скрадок освещает солнце. После махания веслами и обустройства становится жарко. Писк мошкары надоедливо прорезает воздух, запах «Деты» режет обоняние. Хочется скинуть с себя одежду, но.. ни как нельзя. Во-первых демаскировка, во-вторых гнус.

Томительно летят минуты. Горизонт полностью пуст. Ни одной уточки, ни одного кряканья. Через час начинают уставать глаза от бликов на воде, но постепенно, они тускнеют вместе с заходящим солнцем.

Сумерки. Еще не темно, но лес вдалеке уже потерял четкие очертания, Звуки стали слышнее и мозг полностью перестраивается на работу в экстремальных условиях. Утка точно есть. В это надо верить и она появится. Глаза впиваются в каждую точку на горизонте, слух обострен до предела. Ты полностью подготовлен природой к охоте. Сумерки…

Полчаса… Начинаются они по-разному. Может быть с далекого выстрела, может быть с неожиданного свиста крыльев за спиной, а может с всплеска воды, от неожиданно появившегося чирка, упавшего прямо к вам под нос в чучела.

И начинается само действо, под названием «вечерняя зорька». Выстрел… всплеск упавшей за спиной утки. Выстрел… промах. Вставляя патрон в патронник, понимаешь, что пропустил стайку. Вскидка, выстрел… «Эх, далеко упала!!!». Руки и голова работают автоматически. Пока сбитая утка падает, голова уже крутится, ищет новую цель, не забывая при этом заметить место падения предыдущей. Адреналин бьет в лицо. Становиться жарко.

Вокруг слышаться выстрелы. Ты уже стоишь в скрадке стоя, потому что сумерки постепенно сменяются темнотой, приседая иногда по привычке, смотря в сторону выстрелов соседа, ожидая оттуда очередную стайку, которая, в последний момент увидя тебя разваливается в воздухе, делая кульбиты, старается раствориться в темноте, но настигнутые дробью, валяться в воду.

Темно. Совсем темно. Крякаш нагло садится возле скрадка, начинает крякать, но он уже недоступен. Прибрежная тень скрывает его от выстрела. Еще свистят крылья, еще слышны выстрелы особо метких стрелков, а ты уже садишься в лодку и с радостью в сердце едешь собирать трофеи, представляя свой приезд в лагерь и наивно думая, что ты сегодня самый удачливый стрелок. Мельком глядя на часы, понимаешь, прошло всего полчаса после первого выстрела. Всего полчаса, а сколько эмоций, адреналина…

 

Полчаса. Что они значат в нашей жизни? Не большой момент времени, ничтожный отрезок жизни незапоминающийся в рутине дел...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх