На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Сообразительная рысь спасла своего хозяина-лесника

Герой этой истории был простым лесником, в чьей крови смешались гены нескольких народов. Мужчина жил в простом бревенчатом домике в лесу в пятидесяти километрах от ближайшего населенного пункта. В город мужчина выезжал на своей старенькой машине не чаще одного раза в месяц.

Делал он это для того, чтобы закупить продуктов и необходимых для дома мелочей. Остальное время он посвящал чтению книг и изучению леса. Многие люди считали его одиночкой и вообще странным человеком.

А еще у Луи был друг. Точнее, подруга. Ею была красавица рысь, которую он нашел в лесу еще котенком, потерявшим мать, и выкормил молоком из бутылочки с соской.

Когда рысь подросла, у Луи появился напарник по ежедневным длительным прогулкам. Правда, по лесу они передвигались не совсем вместе. Пока человек осматривал деревья, рысь бегала кругами по своим, «рысьим» делам и появлялась рядом с Луи лишь время от времени, по-кошачьи мягко выпрыгивая словно ниоткуда.

Но однажды, в один из суровых зимних дней, мужчина попал в беду. Взбираясь на небольшую скалу, он оступился и упал. Попытавшись встать, Луи понял, что повредил обе ноги. И рация, как назло, затерялась где-то в снегу.

Мужчина находился в 15 километрах от дома. Даже если бы ему удалось как-то доползти до него по дороге, шедшей через горные кряжи, он не смог бы вести машину, чтобы доехать до соседей.

Что делать в ситуации, когда ноги сломаны, связь утеряна, а температура воздуха -15 градусов? Пока Луи с горечью обдумывал ситуацию, рядом появилась рысь. Зверь обнюхал мужчину, беспокойно потыкался носом в место перелома, и даже попытался вылизать ноги через ткань меховых штанов. Тогда Луи понял, что нужно делать.

Сначала, повинуясь командам хозяина, рысь зубами дотащила его и снаряжение до ближайшего подлеска. Там Луи вырезал ножом несколько палок, смастерил носилки наподобие индейских волокуш, наложил на обе ноги шины, связал из тонкого каната упряжь, и впряг в конструкцию дикую кошку. После чего хищник настолько быстро, насколько позволял рельеф, понесся по снежному лесу в сторону городка.

Почти полсотни километров по пересеченной местности и с раненым человеком за спиной зверь одолел меньше, чем за четыре часа. Местные жители едва не пристрелили бегущую кошку, появившуюся прямо на центральной улице, но, к счастью, вовремя заметили лежащего сзади на носилках мужчину.

За 4 часа без движения Луи совсем окоченел, но серьезных обморожений не получил. Все время, пока врачи проводили операцию, рысь, ожидая своего хозяина, неподвижно сидела в холле местной больницы и ничего не ела до тех пор, пока Луи, выкатившийся к ней на коляске, не попросил купить зверю еды и не накормил свою спасительницу из собственных рук.

Источник

Картина дня

наверх