На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Европейские черепахи поселились в химкинском пруду

Живу в Химках. В прошлом году ходили с семьей в кафе на Барашкинском пруду того же города.. Видел одну черепашку. Подумал кто то из дома принес погреться... Теперь их там несколько, даже перезимовали... Далее из официальных источников.. Изменение климата, так сказать!

Европейские черепахи поселились в химкинском пруду животные, химки, черепахи

С недавних пор химчане могут наблюдать в Барашкинском пруду необычных жителей — европейских болотных черепах. Наряду с постоянными обитателями — утками и лебедями — теперь и черепашки выходят погреться и порадовать жителей близлежащих районов.

По словам специалистов, средняя продолжительность жизни этого вида черепах — около 30 лет. Но только в том случае, если климатические условия будут им комфортны.

— Появиться в пруду черепашки могли только одним способом — если их туда кто-то выпустил. Если у жителей будет желание покормить их, то можно принести с собой рыбу: окунь, щуку, или, например, куриную печень, — прокомментировал научный сотрудник кафедры зоологии МГУ Владимир Шахпаранов.

Для справки: болотные черепахи относятся к категории полуводных животных, которые активны в дневные часы и длительное время греются на солнечных лучах. Они достаточное распространение на всей территории южной, а также центральной и восточной части Европы, встречаются на Кавказе и в большинстве Азиатских стран. В нашей стране болотные черепахи выходят из состояния зимней спячки примерно в апреле или первой декаде мая, после того, как температура воздуха достигнет показателей в 6-14°C, а температурный режим воды составит 5-10°C. Период зимовки начинается в последней декаде октября или в начале ноября. Зимняя спячка происходит в условиях илистого дна водоёма.



Источник

Картина дня

наверх