На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Охота на тетерева снежной зимой из шалаша

Тетерев – благородная птица, красивая, сообразительная и крайне осторожная. Это заветный трофей для любого охотника. Но охота на тетерева в зимнее время – дело совсем не из легких. Тетерева в это время года сбиваются в стаи, подкрасться к ним незаметно почти нереально, поэтому для выстрела остается меньше секунды. Зимой эти птицы еще более осторожны, а охотник должен обладать максимальной выдержкой и стрелковым мастерством.

Охота на тетерева снежной зимой из шалаша

Тетерев — желанная добыча любого охотника

Охота из шалаша

Один из самых распространенных способов охоты на тетерева зимой – это охота из шалаша у присады или на кормовом поле. Следует помнить, что шалаш можно ставить не везде. Строительство шалаша не займет много времени, ведь это временное укрытие охотника, а не дом или коттедж, для постройки которых необходимы опыт, навык и профессионализм. А шалаш для охоты следует ставить в местах, где для тетеревов недостаточно кормовых угодий, подобные места прекрасно известны. Охотится из шалаша можно в любую погоду – будь то мороз или плюсовая температура. После ночёвки, вылетев из лунок, тетерева рассаживаются на деревья возле кормового поля и продолжительное время осматриваются. Лишь после этого птицы разлетаются по полю – кормиться.

В ветреные дни, когда из-за порывов деревья сильно качает, тетерева сразу летят в поле. Поэтому поджидать в шалаше под деревьями не имеет смысла. Лучше соорудить два шалаша – прямо на поле и возле присады. Тем самым можно будет выбрать максимально верную позицию для засады. Строить шалаш нужно правильно и главное – это выбор правильного материала. Материал следует брать только там, где шалаш будет стоять. Это может быть простая трава, веточки и палки. Птицы к шалашу должны немного привыкнуть, для этого потребуется от 3 до 5 дней.

В целом принцип охоты на тетерева из шалаша аналогичен охоте на току весной. Но разница в том, что по весне косачи, которые токуют, ни на что не обращают внимания, на выстрелы в том числе.

Зимой же тетерева очень осторожны, после первого выстрела вся стая встанет на крыло и улетит подальше от поля. Но, вечером птицы снова вернутся на это же поле для кормежки. В вечернее время тетерева не такие осторожные, хоть и не намного, но все же.
Патроны и ружьё для охоты из шалаша нужны с большой кучностью и резким боем, дробь № 3 или № 2. Усредненная дистанция выстрела примерно 40 метров, но этот показатель зависит еще и от местности, поведения птиц и профессионализма самого охотника.

Основной недостаток этого варианта охоты – нет смысла ставить шалаш в обильных кормовых угодьях, т.к. тетерева могут сесть для кормежки где угодно, совершенно не там, где они кормились вчера-позавчера.

Отдельно следует сказать про то, чем питаются тетерева зимой, т.к. от этого зависит и выбор максимально эффективного варианта охоты. Некоторые источники говорят, что зимой тетерева жируют только на берёзах. Это не верно. Только если снежный покров слишком толстый, то птицы отсиживаются на деревьях, здесь проще найти корм. Но, некоторые охотники встречали тетеревов на полях и при сильной заснеженности. Что искали птицы на голом снегу – остается загадкой.

Зимой тетерева предпочитают овсяные поля со стернёй, а иногда можно встретить птиц на выкосах. Поздним вечером можно видеть в бинокль, как прежде, чем слететь в лунки на ночёвку тетерева клюют на березах серёжки. Как видно в зимнее рацион питания у этих птиц смешенный, поэтому целесообразно установить шалаш на поле, и на подходах к лункам.

Источник

Картина дня

наверх