На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Тетеревиные тока- какими они бывают?

Очередной раз перечитывая наш охотничий "катехизис" под названием "Записки ружейного охотника Оренбургской губернии» , очередной раз вспомнил описание тетеревиного тока С.Т.Аксаковым. 

 

       “Косачи, сидя на верхних сучьях  дерев,  беспрерывно  опуская  головы  вниз,  будто  низко  кланяясь,приседая  и выпрямляясь, вытягивая  с напряжением  раздувшуюся шею, шипят сосвистом,  бормочут,  токуют, и, при  сильных  движениях, крылья их несколько распускаются для сохранения равновесия…

  Неравнодушно слушая страстное  шипенье и бормотанье  своих  черных,

кавалеров, и пестрые дамы  начинают  чувствовать всемогущий голос природы  и

оказывают   сладострастные  движения:  они   охорашиваются,   повертываются,

кокетливо  перебирают  носами  свои  перья,  вздрагивая, распускают  хвосты,

взмахивают  слегка  крыльями,  как будто  хотят слететь с  дерева, и  вдруг,

почувствовав  полное  увлечение, в  самом  деле  быстро слетают на  землю...

стремглав все косачи бросаются к ним... и вот между мирными, флегматическими

тетеревами мгновение вскипает ревность и  вражда.”

 

Согласитесь , уважаемые коллеги-охотники, "разительная разница" с тем, какими абсолютное большинство из нас видит тетеревиный ток...

Почему мне вдруг вспомнилось это описание? 

Очень просто -покос,на котором находится "мой ток" , несмотря на "динамичное  развитие и бурный рост сельского хозяйства последнего десятилетия" был заброшен, как и все прочие сельхозугодья в округе. Как следствие , начал очень быстро зарастать мелким березняком и кочкарником. Вот она , динамика процесса.

 

2008 год

 

2011 год

 

 

2019 год

 

 

 

   Борюсь, конечно, как могу, бензопилой и топором,  но расчистка мало помогает- площадка 50 на 50 метров вместо поля 2 на 2 км смотрится, скажем прямо, "жалко и угнетающе".

   Самой интересное, что и эти "гады краснобровые" плевать хотели на  мои усилия, игнорируют всеми возможными способами , и песни-пляски предпочитают устраивать прямо в "дебрях"

 

 

  Притом с сожалением должен констатировать, что последние 3-4 сезона ток начинает понемногу чахнуть. В принципе косачей прилетает меньше , и от него третий сезон пытаются  "отоколоться" пара мелких и уйти в такие же глухие дебри метрах в 500-600. В том году даже пришлось уже по окончании сезона несколько раз выезжать и пинками сгонять их обратно к старому месту. Вроде удалось, всю весну ток дорабатывал на "центральной площадке", не знаю, как будет в этом году.

    И что мне, в связи с этим подумалось- может быть, зря я это все делаю? И просто происходит постепенное преобразование тока в "аксаковский тип", а я встреваю в процесс и , возможно, только вред приношу?

    Беда только в том, что Я нигде и никогда  "вживую" подобного типа токов не встречал, да и описаний подобных нигде не видел.

     Вот и вопрос уважаемым участникам- А ВЫ?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх