На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Шарики из рыбного филе

рыбное филе – 500 г; картофель – 5 шт.; яйца – 3 шт.; жирные сливки − 0,3 стакана;  тертый твердый сыр – 1 стакан; молоко − 0,5 стакана; сливочное масло – 1 ст. ложка; растительное масло − для жарки; мука − 100 г; панировочные сухари − 100 г; соль − по вкусу.   Начинайте готовить за 3,5 часа до подачи. Сварите картофель в мундире. Затем очистите и разомните толкушкой в пюре, подливая разогретые сливки. Посолите и остудите. Рыбное филе обсушите и нарежьте очень маленькими кусочками. Положите в кастрюлю, добавьте молоко, пюре и сливочное масло. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и готовьте, помешивая, пять минут, чтобы все продукты равномерно прогрелись. Добавьте сыр и два яйца, взбейте массу венчиком или миксером на маленькой скорости. Уберите получившуюся массу в холодильник на два часа. Затем слепите из рыбно-картофельной массы шарики величиной с грецкий орех и обваляйте их в муке. В отдельной миске взбейте яйцо. Обмакните шарики в яйцо, а затем обваляйте их в сухарях и пожарьте в горячем масле до румяной корочки со всех сторон, примерно 10 минут. Подавайте горячими.
Источник

Картина дня

наверх