На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

В Омской области медвежонок, у которого убили мать, сам вышел к людям

Как выяснилось, зверьку пришлись по вкусу молоко с медом и кефир

Медвежонка выходил фермер из Больших Уков. Так малышка выглядела, когда ее нашли. Фото: Личный архив

Уже умиравшего от истощения медвежонка в своем огороде нашел житель небольшой деревни Уки, расположенной в Большеуковском районе, Анатолий Долгов. Поскольку это север области, медведям в лесах никто не удивляется. Местные жители рассказывают, что в последние годы эти животные особенно расплодились, так как их прекратили варварски отстреливать. Но, чтобы хищники сами выходили к людям, такого даже старожилы не припомнят. Дома сельчанин найденыша оставить не решился и отдал его фермеру из райцентра.

- У медвежонка, видно, убили мать, - рассказывает предприниматель ОлегСычев, который забрал мишку. - Он от голода и пошел к людям. Родился, как обычно для медведей, зимой. Так что ему 2-3 месяца. Сколько он брел по лесу, был ли в помете один и что стало с его братьями и сестрами, неизвестно. Но, когда мишку нашли, он находился в ужасном состоянии. Очень истощенный. Но хорошо, что у меня своя ферма, и я знаю, как обращаться с животными. Три недели ставил медвежонку уколы антибиотиков и витаминов.

- Не страшно было? Дикий зверь, все-таки.

- Медвежонок был таким слабым, что даже не сопротивлялся. Когда начал огрызаться, стало понятно, что окреп, лечение помогает.

Зверька фермер разместил в подсобном помещении на своей пилораме. Там сделал для него лежанку из сена. Сначала спасители медвежонка думали, что это самец и назвали его Мишкой. Но вскоре выяснилось, что это девочка. И она стала Машей.

От молока, которое ей предлагали, пушистая воспитанница отказалась наотрез. Согласилась есть, когда туда добавили мед. Позже оценила и кефир. Кормил малышку из бутылочки с соской рабочий, который помогает фермеру. В день Маша выпивала 1,5-2 литра и съедала по булке хлеба.

Несмотря на то, что все местные ребятишки заинтересовались сироткой, близко к ней детей не подпускали. Ведь это хоть и маленький, но хищник. Дольше оставлять его у себя Олег Сычев не рискнул и передал найденыша в Большереченский зоопарк.

- Медведица у нас всего второй день, - рассказала заведующая методическим отделом зоопарка Наталья Болотова. - Ее уже осмотрел ветеринар. Надо отметить, что о ней хорошо заботились, она здорова. Все необходимые прививки ей сделаем позже, когда она немного освоится. Медвежонок, правда, еще немного дикий. Это и понятно - сразу столько незнакомых людей, животных, запахов. Когда я ее сегодня кормила, с интересом меня изучала, даже потянулась мордочкой, чтобы понюхать руку.

Чтобы новой обитательнице было проще освоиться, ей принесли специальные резиновые игрушки. Их недавно привезли воспитанники юные хоккеисты из «Авангарда», которые недавно приезжали в зоопарк в гости.

Кстати, имя новоселу сменят. Так как одна Маша в зоопарке уже есть. У нее в этом году родились детеныши. Но вот знакомить с ними новую соседку или подсаживать в вольер к медвежьей семье не будут. Эти животные чужих малышей не «усыновляют» и проявляют к ним агрессию. Впрочем, новая обитательница зоопарка в маме уже не нуждается, она отлично ест сама. Сейчас медвежонка кормят кашей с нарезанными яблоками. Останется ли он вБольшеречье или его передадут в какой-то другой зоопарк страны, станет известно, когда зверек подрастет.

Фото: Наталья БОЛОТОВА

Медвежонка выходил фермер из Больших Уков. Так малышка выглядела, когда ее нашли.Фото: Личный архивtrue_kpru

Картина дня

наверх