На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Мины, заложенные во время войны, помогли спасти пингвинов

Мины, заложенные во время войны, помогли спасти пингвинов

Мины, заложенные во время войны за Фолклендские острова, помогли спасти пингвинов, обитающих там.

Архипелаг состоит из двух крупных островов и 776 мелких. Они находятся в Атлантическом океане недалеко от берегов Аргентины. Острова обитаемы. На них живет около 3 тысяч жителей, которые преимущественно занимаются разведением овец. На сегодняшний день поголовье скота составляет больше 500 тысяч голов.

Однако до 1870 года на самых крупных островах, Восточном и Западном Фолкленде, зарабатывали на жизнь китовой охотой. Из убитых китов вытапливали жир и отправляли на продажу. Для этого требовались большие запасы древесины, которые шли на разведение костров. Китобои использовали для этого деревья, которые росли на побережье, что привело к полной вырубке леса.

Мины, заложенные во время войны, помогли спасти пингвинов

Восполнить нехватку в дровах решили, сжигая пингвинов. Эти птицы водились на Восточном Фолкленде. Их жировая прослойка подходила для поддержания огня, а ловить малоподвижных птиц на суше было не сложно. За две сотни лет такого варварства популяция птиц очень сократилась – до 5% от изначальной. И хотя убивать пингвинов прекратили еще в начале 20 века почти 100 лет они находились на грани вымирания.

Королевские пингвины вообще исчезли бы с островов, если бы не Фолклендская война. Она началась и закончилась в 1982 году. Во время столкновений оспаривались права на владение островами между Великобританией, давно колонизировавшей архипелаг, и Аргентиной. В результате Аргентина потерпела поражение.

Мины, заложенные во время войны, помогли спасти пингвинов

После окончания военных действий большие участки суши в 20 километров квадратных оказались полностью заминированы. В 2000 году там все еще находилось 25 тысяч необезвреженных мин.

Территорию оградили колючей проволокой и желание ходить в эти земли пропало. Благодаря отсутствию людей, популяция опять разрослась и на сегодня составляет 1 млн особей. Теперь на острова приезжают туристы, чтобы полюбоваться этими красивыми птицами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх