На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Старатели

Старатели
Нам с Павлухой почти по пятьдесят стукнуло, но возраст для нас не помеха, и мужики мы с ним ещё хоть куда. Так вроде бы и ничего живем, только с одним нашим общим увлечением нам пришлось расстаться навсегда в этой жизни – с безобидной рыбалкой, и высказано это было с жестокой формулировкой: «За враньё!!!». Табу на это чудеснейшее лекарство от всех социально-семейных напряженностей наложили наши жены (замечу, любимые и единственные подруги). Ещё не так давно они с большим желанием готовили и обрабатывали совместные с кумом уловы. И всё бы так и шло ладно и тихо, не нарушая семейной гармонии, если бы не один случай...
Октябрь неумолимо заканчивал своё шествие, сбрасывая листья с кустов и деревьев, а ноябрь где-то затерялся в пути. Незвано подморозило градусов до двух-трех, и пролетели первые заряды снега. Стало понятно, что зима, опередив осень, подарит рыболовам прелесть очередной зимней рыбалки уже в первой декаде ноября. Ну, а для ловли в зимнее время мы с Павлухой, как водилось, намывали загодя на небольших озерках-мочилах мотыля. Это, кто не знает, такая красная личинка комара сантиметр-полтора в длину, которую рыба страх как любит.
Для добывания этой насадки я лично изготовил мотыльницу – такой легкий металлический ковшик с просверленными отверстиями прямоугольной формы 40х30х25 см примерно. А рукоятка к этому устройству получилась раскладной. Она состояла из нескольких списанных легких алюминиевых колен, служивших в недавнем прошлом вёслами для лодок летных экипажей при аварийных ситуациях над морем. А ещё в нашем арсенале имелось решето в мелкую ячею. Оно предназначалось для окончательной промывки и сбора мотылей.
Чтобы хорошая мысль не пропала, я набрал мобильный номер своего кума, и, заранее предвидя утвердительный ответ, спокойно предложил ему поехать завтра заготовить мотылей. Но, увы, – ошибся. Кум как-то замялся, глотая слога из своих слов, а затем сказал, что у него дела поважнее есть: веники берёзовые делать и продавать на трассе, мол, любители парилки дорого платят за них...
Я чуть не задохнулся от такого ответа (рыбалку на бизнесок променял!), но сдержал свои эмоции и спокойно простился: «Бывай!». А про себя подумал: «Попросишь ты у меня мотыля, веник конопатый! Я тебе тоже цену за него повыгоднее заломлю...»
На следующий день к мочилу я отправился один, захватив мотыльницу, сито, держатель и банку. Разворошив легкий ледок, я начал доставать из воды ковшиком донный ил и процеживать эту массу через решето. При очередной порции ила в ковше мотыльницы шевельнулось живое существо. Подумалось: «Наверное, лягуху зацепил». А, нет! Карась! Самый натуральный, золотой! Да еще какой – с ладошку!
Я когда-то давно читал, что эта рыба зимой зарывается в ил, теплее ей там. Случайная удача меня обрадовала. Я перестал мыть мотылей и занялся черпанием ила по всему дну. А вдруг ещё «клюнет»! Я замутил весь небольшой водоёмчик, и мои старательские действия увенчались успехом. К первому черпанутому карасю добавились ещё пяток, но поменьше размером.
Передохнув от такого неожиданного улова, я, забыв обиду, звякнул Павлухе: – Как бизнесок, друг?
– Хорошо прошла торговля: все веники сбыл. Сейчас домой поеду. А у тебя как дела с мотылем?
– Какой мотыль? Я карасей на мочиле ловлю! – заблажил я ему в ответ
– Карасей... в такую пору. А на какую снасть?
– Подъезжай, увидишь, на какую.
– Не верю – зашипел завистливо голос в мобильнике (он без рыбалки жить не мог).
– Спорим, ...на коньяк или отвяжись! – рыкнул я ему раздраженно.
– Понял, еду к тебе. Ну, если кинул!..
Кум примчал на своих «Жигулях», как на крыльях. Увидев золотых вымытых красавцев на пожухлой траве и поняв, в чем суть «клёва», с горечью выдохнул: – Проиграл... Потом добавил: – Да ты – новатор, однако! Я тоже хочу «ловить» так карасей; отъелись они за лето.
И старательские работы на мочиле продолжились... Мы перечерпали мотыльницей дно водоемчика вдоль и поперёк. А итогом нашей суеты стали полтора десятка карасей. Остальных, совсем небольших, мы отпустили в воду подрастать. Трудно поверить в это, правда? Я тоже не поверил бы, если сам не стал бы черпачем-старателем. А ведь это было на самом деле!..
В квартиру я заявился поздно. От выпитого спиртного и усталости, а одним коньяком не обошлось, разболелась голова. Моё топтание у двери услышала жена. Открыв дверь и увидев мой потрёпанный образ, она ужаснулась! Ведь я практически не употреблял, чем она очень гордилась.
– Что с тобой, дорогой, – удивилась она, не веря глазам своим.
– А... С Павлухой карасей ловили в мочиле... – промямлил я.
– Во!..Смотри...Золотые!... – И я показал ей свою долю: восемь штук карасей в пакете.
– Это на какую же вы снасть в такое время ловили? – поинтересовалась супруга.
– Мотыльницей... черпали. Прямо с илом и мотылями, а потом ... без мотыля. Новый способ я открыл... случайно, правда... Павлуха тоже сразу не поверил, а потом пузырь мне проиграл, а потом мы вместе ловили, а потом обсудили новый способ ловли, а потом чуть-чуть полирнули «сухини»...
– Ты что, старатель карасиный, из меня дуру делаешь, или я на неё похожа? Где это написано, что карасей ковшами вашими ловят? Мне врать!!! –взорвалась моя суженая. Это значит, ты – «ударник труда», а я – идиотка, и ничего не смыслю в рыбалке? – И пошло-поехало...
Ох, и поскандалили мы с моей Ольгой тогда. Она бедная от злости и негодования аж посинела, как утопленница, а я – почернел. Так меня моё рыбацкое горе надломило: все мои зимние удильники, выхоленные руками и сердцем, жена в один миг сломала, как хлебные палочки, растоптала и выбросила в мусорное ведро. Ну, каково вам?
Не разговаривали мы с женой долго. Но потом души оттаяли, а сердца забились чаще, когда поняли, что навек вместе... Только вот рыболовная тема у нас под запретом. И зачем мне в мотыльницу тогда «золото» попало? Павлухина Татьяна из солидарности с моей тоже все его снасти на помойку выбросила, отчего его бедного чуть кондрашка не схватил. Так переживал! В общем, остались мы с кумом при вениках, чем и занимаемся до сей поры. И довольно неплохо с ним подзарабатываем иногда. Ну, а что делать – не воровать же? Это не в наших с Павлухой принципах! Да и терпения нам не занимать. Надеемся, что пройдет время и наши жены оттают. Снасти соорудим или приобретём в «Рыболове», а там же и мотылей прикупим, чтобы наша старательская история не повторилась. Ведь жены до сих пор не верят, что мы карасей мотыльницей в мочиле черпали...

Картина дня

наверх