На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

На кого бросаются леопарды

Президент России Владимир Путин посетил Центр разведения и реабилитации переднеазиатского леопарда, расположенный в Сочинском национальном парке.

Сочи, 4 февраля 2014 года

Президент приехал в Центр на "Ниве", которой управлял сам. Его пассажирами стали исполнительный директор Международного олимпийского комитета Жильбер Фелли и председатель Координационной комиссии МОК Жан-Клод Килли

Директор центра Умар Семенов рассказал гостям о жизни питомника за последние несколько лет, с тех пор как Путин был здесь в 2009 году. В частности, он подробно расписал весь распорядок дня хищников - от кормления до спаривания, отметив, что взрослые леопарды могут спариваться до 274 раз в неделю. На это президент в свойственной ему манере ответил шуткой. "274 раза! Бери пример", - обратился он к одному из журналистов.
 Далее Семенов пригласил гостей пройти к вольерам. Перед одним из них, где находился один из четырех живущих в центре котят - шестимесячный Гром, возникла небольшая заминка. Гости из вежливости остановились, пропуская друг друга, однако такая галантность на входе в клетку с хищником выглядела весьма двусмысленно. В итоге войти первым вызвался вице-премьер Дмитрий Козак, в шутку отметивший при этом, что он свою миссию уже выполнил, так что его не жалко.
В вольере Путин подошел к котёнку, который из-за большого числа гостей заметно нервничал. Тем не менее, он позволил себя погладить, хотя и пытался рычать на присутствующих. Самое большое неудовольствие Грома, похоже, вызывали журналисты. В какой-то момент, устав от щелчков затворов фотокамер, маленький хищник бросился на "акул пера", поцарапав одному руку, а другому - вцепившись зубами в колено. Более серьезных жертв удалось избежать благодаря тому, что гости предпочли ретироваться.

Путин же еще какое-то время провел в компании леопарда, гладя его и пытаясь успокоить. Президент отметил, что любит животных, и предположил, что они с леопардом "друг другу приглянулись".

Центр создан в 2009 году в рамках программы восстановления популяции переднеазиатского леопарда. Это первый в России специализированный центр по разведению и реабилитации крупных хищников для последующего выпуска в природу. Сейчас на территории питомника находятся шесть взрослых леопардов и четыре котёнка.
В 2001 году переднеазиатский леопард занесён в Красную книгу России и в Конвенцию о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.
После посещения центра Путин ответил на вопросы журналистов.

* * *
В.ПУТИН: Это уникальный центр в мире, ничего подобно в мире нигде нет. Мы делаем очень доброе, хорошее дело под Олимпиаду. Как вы знаете, мы уже об этом много раз говорили, в 1950-е годы здесь, на Кавказе, леопардов истребили целиком и полностью браконьеры. И в связи с Олимпиадой мы договорились о том, что будем восстанавливать популяцию. Это очень сложная, тонкая работа. Я думаю, вы слышали, как специалисты рассказывают о том, как эта работа идёт, – интересно, на мой взгляд, и перспективно. Будем считать, что с нашей Олимпиадой в Сочи связано в том числе и это восстановление части утраченной природы.
Наверняка вы знаете, что здесь в разы, я хочу это подчеркнуть – в разы улучшилась экологическая ситуация. Связано это, конечно, прежде всего с дорогами, с тем, что дороги стали лучше, машины ездят без всяких перегазовок, выбросы меньше, свалки перестали гореть, очистные сооружения заработали. В два, в три, по некоторым параметрам до четырёх раз улучшилась экологическая обстановка. Воздух стал лучше, чище, окружающая среда улучшилась, очевидный факт.
В связи с такими стройками есть, конечно, вопросы, которые вызывают озабоченность и у экологов, это понятно. Но в целом ситуация не ухудшилась, а улучшилась.
В таком же режиме, надеюсь, нам удастся реализовывать и другие крупные проекты подобного рода, хотя, не знаю, подобного рода вряд ли у нас в ближайшее время будут. Хотя подготовка к чемпионату мира по футболу – это тоже большой проект, очень большой.
ВОПРОС: Насчёт дорог – вы, говорят, ехали сюда по дублёру  Курортного проспекта, по новому, который только что запустили. И как там – без пробок?
В.ПУТИН: А вы не ездили, сами не проехали?
РЕПЛИКА: Нет.
В.ПУТИН: Рекомендую проехать. Там, конечно, без пробок, но дело не в этом. Дело в том, что это очень сложное инженерное сооружение, сплошные тоннели, практически вся дорога – это одни тоннели. Этот маршрут запущен пока не в окончательном режиме, во временном режиме. И прямо надо сказать, что дополнительные меры безопасности на этот период эксплуатации предусмотрены. У некоторых тоннелей дополнительно будут работать пожарные расчёты. Всё, что связано с обеспечением безопасности, всё будет предусмотрено, но тем не менее до сдачи электроники, некоторых систем пожаротушения она должна быть завершена – я думаю, в течение полутора-двух месяцев. В целом эксплуатировать можно – при осуществлении тех дополнительных мер, о которых я сказал и которые будут осуществляться.
ВОПРОС: А вообще в Сочи – мы же помним, что вы говорили в Гватемале: пробок не будет, я обещаю, – так и будет?
В.ПУТИН: Похоже, что так и есть. Вы видели, сколько построено дорог, какие развязки там сделаны. На мой взгляд, это, безусловно, предмет нашей общей гордости. Уверен, что этим люди будут пользоваться не один десяток лет – то, что идёт наверх: и одна шоссейная дорога автомобильная, и вторая, и железная дорога. Повторяю, все эти многочисленные развязки – это даже меня впечатляет. Я очень рад тому, что, во всяком случае, в этой части нам многое удалось сделать. Есть ещё некоторые вопросы по отдельным гостиничным объектам, но они не являются критическими. Они могут быть, их может не быть, но в принципе тот объём гостиничных мест, который нам нужен, 40 тысяч, он есть – и он весь может быть использован.
kremlin.ru, teleport2001.ru, newsru.com

Картина дня

наверх