На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Подмосковная рыбалка: удовольствие и разочарование

Вот если бы мне кто-нибудь сказал года три назад, что я буду рыбу ловить в Москве-реке, я бы повертел пальцем у виска. Но так уж случилось, что на ПМЖ после Казахстана я переехал жить в Подмосковье. Ну а раз живу в Подмосковье, то, как говорится, большой грех не попробовать своего рыбацкого счастья на Москве-реке.

Конец октября. На улице холодно, пару раз уже прорывался снег, но потеплело, и в последнее время зарядил нудный мелкий дождь. В общем, типичная осенняя погода средней полосы России.

Рабочая смена закончилась, впереди - неделя отдыха. В воскресенье отсыпаюсь, а в понедельник решаю отправиться на озеро попробовать счастья с карасями. По дороге заезжаю в рыболовный магазин. Здороваюсь с девушкой продавцом. Тщательно изучаю меню животных нашивок продаваемых в магазине.

- Девушка, - спрашиваю я, - а что вы мне можете предложить из живности?

- Да в общем-то, ничего, - невинно отвечает она.

- Что, даже завалящего высохшего червячка нет? - расстраиваюсь я.

- Сегодня же понедельник, за выходные все продали, завоз будет только к вечеру или завтра с утра.

Вот такого облома я не ожидал. И хотя с собой везу манку, хлеб черный и булку, но понимаю: карась сейчас больше предпочтет белковую пищу.

Как только съехал с асфальта, понял, что проехать полтора километра будет проблематично. Дорогу сильно разъездили. Но все же где по колее, где - выезжая на непаханое поле, но добрался до озера.

Дует умеренный ветерок. Сверху нависает свинцовое небо. Ни единого просвета. Такого же цвета по глади воды перекатываются волны. На берегу пустынно и даже как-то непривычно. Летом, чтобы приткнуться у воды, долго вдоль берега едешь, все занято, а сейчас все места твои.

Еду в устье, если так можно сказать. Ведь до затопления здесь протекала небольшая речушка. Но еще при советской власти добрые люди насыпали дамбу, поставили шлюз, и постепенно заполнилось озеро.

Все-таки я не один на озере. Сидит один рыбачок. Иду к нему. Поздоровавшись, выясняю, что карась отказывается сегодня клевать. Рыбак приехал на зиму карасиков надергать, а не получается. Поймал только парочку. Узнаю, что ловит на червя.

Решаю ему не мешать и отъезжаю метров на сто. Одну удочку "заряжаю" мякишем черного хлеба, вторую - булкой. Пока они стоят, замешиваю болтушку. Поклевок нет. Уже и болтушка на крючке, но результат тот же. Правда, при такой волне очень трудно увидеть осторожную поклевку.

Иду к машине и достаю саперную лопатку. Копаюсь в берегу и тут же откапываю червя. Насаживаю на крючок. Проходит время, поклевок нет. Но я не сдаюсь. Намачиваю хлеб, добавляю манку, все это размешиваю и даю настояться. Получилось пять шаров. Для первейшего прикорма хватит.

Рыбак, который ловил чуть дальше, не выдержал и уехал. Ветер усилился. Небо как-то потемнело, но пока держится. Я тоже держусь. Где-то через полчаса после прикорма в поплавочной пляске на волне произошел какой-то еле видимый глазу сбой. Я тут же подсек. Ладошечный карасик отправился в ведерко.

Наконец-то! На душе сразу потеплело, и в природе, как мне показалось, посветлело, но это иллюзия. Через 2,5 часа сидения у воды холодный ветерок стал забираться под куртку. Зябко. А результат пока одиноко плавает в ведре.

Побродил по берегу, нашел сухой куст лопуха. Набрал цепляющихся головок. Распотрошив их, нашел 5 личинок репейника. Но и такая приманка не понравилась карасю. Было пару поклевок, а, может быть, мне показалось, но насадка оказалась нетронутой.

Через 4 часа рыбалки в воздухе появилась водяная мжель. Было похоже, что скоро начнется дождь, и я, убоявшись непроходимой дороги, решил ретироваться с водоема. Выпустив обратно в воду карасика, уехал с озера. Уже под городом пошел нудный мелкий  дождь.

Весь следующий день, временами переставая и начинаясь опять, с неба сыпал дождь. А вот на следующий день с утра на небе светило солнышко. Позавтракав, решаю, что пора попробовать счастья на Москве-реке. И хотя ни одного рыбацкого места на ней я не знаю, и как к ней подъехать - тоже не знаю, но пару раз, переезжая мост возле Звенигорода, видел стоящие на обочине машины. Явно оставленные рыбаками. Решено. Еду туда.

Пока добирался, небо успело заволочь облаками, и солнце скрылось, но относительно тепло, да и день безветренный. Переехав мост, нахожу место, где можно оставить машину, беру спиннинг, рюкзак с приманками и спускаюсь к реке, иду вдоль берега.

Тропинка натоптана, значит, люди здесь бывают часто, но, похоже, не только рыболовы. Кругом горы мусора, в основном - полиэтилен и пластик, но все же встречается и экзотика. Какой-то нерадивый хозяин, видимо, поменял окна в квартире на новые пластиковые, а старые деревянные вывез к реке. Такие же нерадивые люди успели побить стекла и поломать рамы. Осталась куча из битого стекла и дров.

С моей стороны берег относительно пологий, с редко растущими деревьями и кустарниками. Противоположный - высокий с густой растительностью, но, проходя дальше, вижу, как и там становится все положе и положе. Ширина реки в редких местах достигает 100 м, и все же ширина за 50 м.

Достаю из коробки колебалку, формой под советский "Атом". И делаю первый заброс, опускаю ее на дно. Судя по времени тонущей приманки, глубина не более 4 м. Отрываю от дна, начинаю подмотку - и тут же зацеп. Пробую изгаляться, чтобы отцепить, но не получается. Решаю отрывать. Наматываю шнур на рукав и с усилием тяну.

Вот сейчас должен произойти разрыв плетенки, но именно в этот момент я почувствовал, как с трудом, но зацеп подался вперед, и с каждым усилием он пошел все легче и легче. Вскоре я вытащил из реки грязную, старую, обросшую ракушками велосипедную покрышку. Вот они, плоды цивилизации. Я, конечно, знал, что Москва-река загажена, но даже не представлял, что на первом же забросе вытащу такое.

И все же начинаю ловить. Уже прошел по берегу с километр, а ни единой поклевки, давно сменил блесну на воблер, заглубляющийся до 3 м. Нет поклевок. Догнал еще одного спиннингиста, поздоровался. Спросил о рыбалке. Тот что-то буркнул под нос. Похоже, неразговорчивый попался. Не стал ни на чем настаивать. Если человек не хочет общаться, не стоит ни навязываться, ни мешать. Единственно, что почерпнул я из этой короткой встречи, то, что он ловит на джиг.

Иду дальше. Часа через два все же на воблер случилась первая поклевка. Руки как-то сами, независимо от меня, сделали подсечку. Начал вываживать. Идет что-то на леске не сильно сопротивляясь, дробит по кончику удилища. Похоже, некрупный окунек. Но все же приятно, уж лучше так, чем вообще никак.

Действительно, окунь граммов на 150-170. Мелочь! А на душе - как будто попался килограммовый горбач. Ведь это первая московская рыба, точнее, рыба из Москвы-реки. Судя по виду, не мутант, таких я много переловил в Казахстане, но вспомнил покрышку и без сожаления отпускаю обратно. Может, подрастет, и мы еще встретимся. Ближе к обеду стал подниматься ветерок.

А я уже отмахал по берегу километра три от моста. Решаю все же вместо блесен и воблеров попробовать "резину". Достаю темно-зеленый виброхвост с блесками, на офсетном крючке с ушастым грузиком. Незацепляйка. Таскаю с середины реки к берегу. В основном дно пологое. У берега - мель к середине реки, глубина 3-4 м.

В одном месте наткнулся на яму. Глубина метров 6. Начинаю облавливать ее, чтобы найти бровку и свал. Яма по длине не более 20 м, а ширина не превышает и 10 м. Хоть поклевок нет, не тороплюсь уходить. Дно чистое. Меняю виброхвост на воблер с заглублением в 6 м. Стараюсь перебросить яму, резко заглубляю приманку и начинаю, периодически подергивая, вести приманку к себе.

На очередной проводке, когда воблер с глубины вышел на свал и уткнулся в дно, я почувствовал резкий рывок. И тут же с подсечкой со шпули стала сходить леска. Тормоз я специально ослабил, чтобы при зацепе не так сильно крючок входил в препятствие. Затягиваю винт так, чтобы рыба могла стаскивать шнур, но уже с превеликим трудом. Рыба остановилась и вскоре подалась ко мне.

Это была моя первая щука на этой реке. Некрупная, где-то около полутора килограммов. Полюбовавшись на нее, отправляю хищницу обратно в родную стихию.

Еще часа два бродил вдоль реки. Попалось еще два окуня такого же размера, как и первый. Погода стала портится на глазах. Подул холодный ветер. Небо заволокло тучами, как-то сразу потемнело.

В принципе, задачу, поставленную перед собой, я выполнил: половил на Москве-реке и даже поймал рыбу. Чувствуется, рыба в реке есть. Поймал мало? Так что ж я хотел, место незнакомое. Может быть, я приехал на избитые рыбаками места, где рыба привыкла к разным приманкам? А может, все дело в погоде? Она в конце концов испортилась, и к вечеру пошел снег.

Да дело даже и не в улове. Меня раздирает двоякое чувство. За свою жизнь я много отпускал рыбы, не сожалея. Но это происходило, когда у меня на кукане было что принести домой. Здесь же с удовольствием взял бы пойманную щучку на жареху, давно не баловал родных крупной рыбой, но, судя по отзывам, есть рыбу из Москвы-реки - себе дороже, хотя по виду она ничем не отличается от экологически чистой. Да и река по виду (я имею в виду воду) чистая, хотя по берегам, да и на дне реки мусора очень много.

Вот и получается: с одной стороны, удовольствие получил огромное от рыбалки, а с другой - домой ничего не принес.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх