На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Масса на массу: окунь и судак

Хочу рассказать интересный факт, он называется «масса на массу». Дело в том, что когда по осени рыба начинает кормиться, она собирается в очень большие стаи. И порой одна особь может вытеснить другую. Это зависит от того количества (массы), которым рыба заходит.

 В этом году, когда я ловил карася и белую рыбицу на поплавочку, мне очень часто попадались плотва и карась в очень плачевном состояние. Плачевное состоянии рыбы заключалось в следующем: покусанные плавники (съеденные наполовину), покусанные бока. Это говорит о том, что ее кто-то гонял. Понаблюдав за водоемом и посмотрев, что творится с утра, когда идет активный лов хищника и когда он начинает охотиться, я понял причину происходящего, хищник показал себя сам. Это были окунь и судак. Если в водоеме преобладает масса этих двух хищников, то даже та осторожная щука будет меньше ретироваться. Ведь что такое стая для рыбы? Это определенная сила. И какая масса и количество рыбы больше, такая и будет преобладать в данном водоеме. Естественно, вытесняя при этом более мирную рыбу. Потому что для хищника самая главная задача осенью – нагулять как можно больше жира, чтобы перезимовать на зимовальных ямах. А для плотвы, карася и того же леща это заканчивается весьма плачевно. Потому что за ними начинается серьезная охота. Мне в этом году попадалась плотва вроде бы нормальная по виду, но такое ощущение, будто она проколота степлером. Это говорит о том, что рыба побывала в чьих-то зубах, но, как говорится в народе, «хищник ее откусил и выплюнул». Также я поймал двух карасей. У одного из них не было хвоста, у другого спинного плавника. Виновниками произошедшего могли быть только щука или судак. Ведь если говорить об окуне, он в основном охотится на малька. А вот щука или судак могут заглотнуть рыбу больше половины своего размера. Вот такие вот дела у нас нынче творятся.

Картина дня

наверх