На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

"Мой" плёс

Любовь ко всему живому была привита мне наверное ещё до рождения. Я помню как мы ловили бурундуков с соседской собакой, а потом отпускали, как белок ловили петлями, а потом делали для них клетки, и заяц у нас жил, однажды поймав соболюшку недалеко от дома, принёс её живую домой, дочке и жене показать. Подранка вальдшнепа жене отдал, и она отпустила его. Можно наверное ещё долго перечислять, да я думаю у многих были похожие ситуации, и многие согласятся о мной. Вот и здесь я не перестаю наблюдать за животным миром, сравнивая с "нашим". Будучи ещё маленьким ездил с отцом на весеннее-осеннюю охоту на утку, где мой отец использовал только чучела, я частенько задавал вопросы и естественно по поводу живых подсадных уток, хотя никогда их не видал. Отец всегда отшучивался, - накладно живых содержать, да и "горе охотники" постреляют! Тут, говорил он мне, чучела расстреливают, а ты хочешь живых! Вот это было для меня не понятно, как?!

 

Как можно чучела расстрелять! Ведь их же видно! Пока сам не увидел как один "охотник" расстреливал мои чучела! Да и друг однажды зная что я буду в скрадке, приехав позже, расстрелял мои чучела тоже! Вот тогда я и понял что оказывается можно и не "видеть"! Я даже придумывал как я буду таблички писать "охота с живыми утками". Но после эту затею выкинул, понимая что — не увидят, или не поймут, а стрелять будут все равно. Но мечта осталась! Приехав на Кубань и увидя у тестя табун диких (домашних) уток, я понял, это моё! До тестя утки сами приблудились и так и остались, пока не появился я! Вот и началась моя учёба по содержанию и разведению уток для охоты. Сколько было сделано ошибок по незнанию! Ведь тогда компьютеров не было и интернета тоже! Встречался с такими же охотниками, как и я. Они делились со мной своим опытом, да я думаю и Лесник, и другие кто держат давно, согласятся со мной. И думаю могут тоже поделится своим опытом. Держать подсадных и интересно и накладно, утки любопытные и такие же преданные как собаки. Ну а накладно, то что взяв живое существо, вы берёте на себя ответственность по их содержанию.

 

С моего опыта, для тех кто держит уток, с ними, как и с другими животными нужно разговаривать. Утки должны слышать ваш голос, и тогда, даже в незнакомом месте будут чувствовать себя увереннее. Зная что вы рядом. Могу привести примеры для тех которые скажут - с утками, разговаривать, бред! Вы взяли домой маленького щенка, или котёнка, но с ним большее время "занимаются" или играют ваши дети — кого будут слушаться, вас или детей? Думаю ответ будет однозначный.

 

Однажды меня попросил знакомый фермер, он живет один, есть брат, но тот тоже имеет своё хозяйство, о помощи в свободное время на коровнике, он почти всё время находится в поле. И вот однажды молодых тёлок нужно было перегонять с одной клетки на другую, но она была почти в километре от этой. Так вот они попросили меня что бы я шёл впереди и разговаривал, ну и ведёрко корма у меня было в руке. И что же вы думаете, взрослые тёлки старше года весь этот километр бежали за мной как собачонки! Я сам даже не поверил, но это факт, что может голос. Несколько лет я работал на птицефабрике — выращивали от суточных цыплят до убоя, и вот пока ты сам в корпусе птица ведёт себя спокойно, но как только зайдёт посторонний с разговорами, птица на стенки клеток лезла! И таких примеров можно приводить без конца! И чем "мельче" (моложе) живность тем быстрее она поддаётся "дрессировки" на голос. И если кто-то до сих пор не поверил я расскажу о "моем" плёсе. Моя дача находится на берегу небольшой реки. Плёс со спокойным течением тянется далеко в верх по течению. И таких по реке множество, но наше особенное, и единственное. Чем же оно особенное? Та же вода, и природа, да и все остальное похожее. И все таки есть особенности. В этом уголочке собирается всё больше живности не свойственно нашему региону.

 

Ежегодные наблюдения и небольшие познания о водоплавающих даёт мне право сказать об этом. Ну и помимо наблюдений, я уделяю немного времени для разговора с ними. И вот в этом году мои дикие уточки и гуси"раздобрились". 

 

Канадская казарка и египетский гусь. 

 

Морская хохлатая чернеть. 

 

Уточка кряквы, альбинос. Возможно когда то с домашним скрестилась. 

 

Из под белых, вот такие тоже попадаются. 

Одни стали подплывать ближе, безбоязненно, а другие.....

 

Мы с внуком. 

Мандаринка. 

 Смотрите сами! И это абсолютно дикие! Правильно говорят — время и труд, всё перетрут! Пару дней назад заметил белого(альбинос) скворца. К сожалению пока сфотографировать не удалось, но я надеюсь, и он будет в нашей копилке. 

 

Моё пожелание для тех кто хочет разводить подсадных уток, разводите, экспериментируйте, радуйтесь, и ваш труд будет вознагражден! Ваши помощник принесут вам множество радостных минут и положительных эмоций. Не бойтесь спрашивать и разговаривать с теми кто уже имеет опыт содержания.

Практически все содержащие подсадных, жалуются на то что вода для купания очень быстро становится грязной и возле "бассейна" грязь и вода от купания которую утки разносят по всему вольеру. Хочу вам предложить мой вариант, которым пользовался и проблема была решена более эффективно. 

 

А вот так выглядят решотки. 

Фото и видео взяты с личного архива. 

Желаю всем приятно провести время. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх