На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

За уткой во всеоружии

В продолжение разговора о подготовке к утиной охоте, традиционно начну с оружейной тематики, совместимости технических характеристик ружья и применяемого боеприпаса.

Фото Сергея Фокина.

Фото Сергея Фокина.

Рассмотрим возможности системы ружье — патрон для оружия с постоянными дульными сужениями.

О полезности чоковых сужений уже более 100 лет назад говорил патриарх ружейного дела С.А. Бутурлин.

В «Охотничьей Газете» № 47, 1889 г. появилась его статья «Цилиндры или чоки (по поводу статей гг. Ивашенцова и Виленского)».

Защищая значение чоковой сверловки, Бутурлин выступил против мнения А.П. Ивашенцова — человека, которого в течение всей жизни называл своим учителем и лучшим в Европе знатоком охотничьего оружия.

Так что же дает ружейному стрелку чоковая сверловка? Основное — сгущение дробовой осыпи к ее центральной части, т.е. надежность поражения дичи на большей дистанции, естественно, при точном выстреле.

Конечно, существуют и другие способы принести дробь достаточно компактно в цель из ствола цилиндрической сверловки, но, как показала практика, все-таки чоки намного практичнее в применении, чем использование специально снаряженных «дальнобойных» патронов для ружей с незначительными д.с.

Другое полезное свойство строгих и относительно строгих чоков — растягивание дробового снопа, что в определенной степени может компенсировать ошибку в прицеливании при стрельбе влет (исключение — чисто угонные выстрелы).

Несколько утрируя, говоря о форме дробовой осыпи: чок — это «огурец», цилиндр — «блин».
В среднем растянутость дробового снопа при стрельбе из чока примерно 1/10 дистанции стрельбы. Понятно, что основной снаряд находится в головной части «снопа», а вот насколько эффективны отстающие дробины?

Достаточно нескольких несложных арифметических действий в объеме средней школы, чтобы понять, скорость дроби в «хвосте» осыпи порядка 90% от скорости дробин в «голове», а энергия, т.е. поражающая способность, уже снизилась до 80%.

На спортивной стрельбе по тарелочкам это не скажется, а на охоте может оказаться причиной подранков. Это замечание по поводу советов «брать упреждение поболее, мол, в случае чего, задними дробинами зацепит».

Так что традиционная двустволка получок/чок предъявляет стрелку определенные требования не только в аккуратности прицела, но и в точности и однообразии вскидки и вкладки.

Но будем объективны, даже профессионально подготовленный стендовик допускает ошибки в прицеливании, которые компенсируются шириной дробовой осыпи. Да и сами прицельные приспособления гладкоствольного ружья, а часто и само сведение стволов, на 100% точности, даже на элитном оружии, не рассчитаны.

Умение подобрать систему ружье — патрон, соответствующую условиям охоты, манере и навыкам стрельбы, залог успеха стрельбы влет.

Имеем на руках традиционную двустволку, чаще всего это ИЖ (МР)-27, ТОЗ-34,
ИЖ(МР)-43 или более «древние» изделия отечественного и импортного оружия, не имеющие сменных дульных сужений.

Кучность стандартным патроном избыточная, что делать? Кто серьезно занимается самостоятельным снаряжением патронов, эту проблему для себя решил и в советах не нуждается.

А для «ленивых», кто использует заводской патрон, можно, как один из вариантов, предложить использование патронов «дисперсант».

Но только на первый выстрел и в верхнем (левом) стволе двустволки с полным чоком. Да, придется переучиваться в порядке нажатия на спусковой крючок, но это не так сложно и непрактично, как может показаться на первый взгляд.

Сейчас не припомню точно, то ли Ю. Цуранов или Е. Петров, а может, оба, заслуженные чемпионы и рекордсмены, в «обратном порядке» использовали двухспусковой механизм ружей МЦ8 при стрельбе дуплетов.

Если УСМ с одним спусковым крючком и переводчиком очередности стрельбы, то и переучиваться не нужно.

Патрон дисперсант даст кучность в д.с. чок (1,0 мм) примерно, как цилиндр с напором, а получок сгодится для второго выстрела. Что полностью будет соответствовать основным условиям стрельбы на утиной охоте — на утренних и вечерних перелетах.

Теперь немного о самой стрельбе, часто в условиях слабой освещенности, когда нет возможности проконтролировать правильность расположения мушки относительно прицельной планки. Здесь отработать вскидку перед охотой просто необходимо, не ленитесь.

Устойчивое положение стрелка — одно из требований точной стрельбы влет. Позаботьтесь, чтобы под ногами в засидке было достаточно плотно — ветки, наломанный тростник или прихваченный обрезок доски лишними не окажутся.

Само устройство скрадка, когда на утрянке приходится просидеть в нем несколько часов, лучше оборудовать сидушкой, расположенной так, чтобы можно было следить за перемещением уток не вставая, а «спрятаться» — достаточно слегка пригнуться. Высота стенок шалаша не должна мешать перемещению ружья.

Определитесь, как удобнее стрелять, сидя или привстав перед выстрелом. В обоих случаях есть свои плюсы и минусы. Сидя, ограничены в движениях корпусом, вставая, можете напугать уток, «сбив» их с первоначального направления полета. Лично я за второй вариант.

Сама стрельба здесь бывает интереснее, когда, увидев стрелка, утки «рассыпятся» в разные стороны, и, ловя на мушку очередного крякаша, ощущаешь весь азарт от стрельбы влет.

О самой технике стрельбы на страницах «РОГ» написано достаточно, все необходимое можно найти, «полистав» сайт «Охотники.ру».

Напомню лишь основное. Вскидка в район цели или немного сзади. Поводка корпусом, подключая сначала плечевой пояс, а затем поясничный. Старайтесь нажатие на спуск производить без остановки ружья.

Ускоренная поводка, когда как бы отрываетесь от цели, требует меньшего упреждения. Определитесь с зоной стрельбы. Поворот влево значительно проще (для правши). Уток, летящих справа, не зацеливайте, обрабатывайте цель более энергично.

И напоследок. От воды дробь рикошетит! Так что будьте внимательны и осторожны с выстрелом по низко летящим и подсевшим уткам. Не забывайте о безопасности.

Источник

Картина дня

наверх