На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Встреча с клыкастым или ловля судака в жару!

Предпоследняя неделя июля в Ленинградской области выдалась на редкость теплой, солнце хорошенько прогрело Ладожское озеро, и вместе с повышением температуры воды выросла и активность судака. Клыкастого мы ловим гораздо реже, чем щуку, но, вспоминая прошлогодние успехи, долго не думали – рванули на рыбалку!

Александр, находясь в статусе отпускника, прибыл на место в четверг утром и уже к обеду начал присылать мне фотографии первых рыбин, тем самым, уводя мои мысли далеко от работы.

Последней каплей моего терпения стала фотография полуторакилограммового судака вместе с довольным лицом товарища.

В пятницу срываюсь с работы раньше положенного и на полных парах мчусь на встречу другу и судакам. Застаю Александра за обедом в тени припаркованного автомобиля, а что делать!? Столбик термометра перевалил за 30!!!

Максимально быстро собираемся, прыгаем в лодку и стартуем на клевые места. Дружище, не задумываясь, вручает мне заветную приманку и уверяет, что поклевки не заставят себя ждать. Так и есть, на первом забросе ловлю окуня, да еще какого! Полосатый потянул граммов на 500! Отличное начало!

Саня ловит несколько судаков подряд, но все они незамедлительно отправляются за борт ввиду своей размерной «несостоятельности». Перемещаемся дальше, и на одной из постановок сначала друг ловит зачетного клыкастика, а за ним и я отличаюсь примерно такой же рыбкой. Вечерка однозначно удалась! Отправляемся на базу ужинать и встречать добрых знакомых, которые тоже приехали отдохнуть от городской суеты и насладиться звонкими поклевками, пускай и не крупного, но судака!

Утро субботы начинается очень рано. В 4.00 мы уже на месте и во всеоружии, но судак молчит. Движемся, меняем постановки – ничего. Активность проявляется лишь к 6.00, и первый судачки радуют звонкими поклевками, а в 8.00 утра будто кто-то включает рубильник, судак клюет на каждом забросе, но размер оставляет желать лучшего. Где же прошлогодние «мамонты»? Игра с размером приманок не приносит никакого результата и влияет лишь на количество поклевок, но не на размер рыбы.

Есть небольшая надежда на то, что трофейный судак проявит себя ночью. Поэтому принимаем решение отправиться на базу, искупаться, пообедать и несколько часов поспать.

На воду выходим в шесть вечера, и на второй постановке с глубины 11 метров у меня происходит первая поклевка, и по серьезному сопротивлению понимаю, что рыбка приличная. В памяти сразу всплывают клыкастые монстры, пойманные Саней в прошлом году, но надежды увидеть судака отца рушатся в тот самый момент, когда рыба резко идет вверх и выходит на свечку! Щука на 2.5…

Через некоторое время заветная яма все же приносит нам несколько судаков, но это совсем не та рыба, за которой мы ехали.

Постепенно движемся в Ладогу на места утренних баталий. Судак продолжает свирепствовать и попадается с завидным постоянством. Звонкие удары на каждой проводке позволяют насладиться даже не крупной рыбой. Ближе к полуночи активность понемногу стихает и до часу ночи нам так и не удается поймать ни одной зачетной рыбы.

Отправляемся к берегу и несколько часов спим. Сон в надувной лодке - процесс не простой, тело от таких испытаний явно не в восторге. Просыпаемся в 4 утра, завариваем чай, немного завтракаем. И вновь несемся на поиски клыкастого!

Первое время рыба не проявляет никакой активности, видимо «колючки» еще не проснулись и пока не готовы к завтраку. Но к 6.00 рубильник включается вновь! Судаки продолжают посещать лодку с завидным постоянством и лишь немногие из них задерживаются на фотосессию. К 10 часам встаем на очередную точку и в какой-то момент, практически одновременно с Саней, начинаем ловить окуней. Размер шикарный, полосатые от 300 до 600 гр. в течение часа радуют нас своими поклевками. Отличная награда за тяжелую ночь!

На этой оптимистичной ноте заканчиваем рыбалку, ведь впереди у нас еще долгая дорога и мучительные воскресные пробки, которые, как показывает опыт, лучше преодолевать выспавшимся!

P.S.

Во время этого выезда явными фаворитами по приманкам были небольшие виброхвосты в темных цветах. Особенно хорошо себя показала резина Sprut Midori 70 в цвете MOGRS и ORS. Именно на эту приманку было поймано 90% всей рыбы. А вот самые крупные клыкастые соблазнились на Sprut Nukki 90 в цвете MOGRS.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх