На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

10 советов для успеха на малых водоёмах

10 советов для успеха на малых водоёмах

Небольшие по площади водоёмы далеко не всегда являются наиболее простыми для успешной ловли карпа. На самом деле, ловля на подобных водоёмах зачастую требует технического совершенства от рыболова, поскольку рыбы постоянно подвергаются достаточно сильному рыболовному прессингу — в таких условиях у нас просто нет права на ошибку. В малых прудах рыбы перемещаются гораздо меньше, чем в крупных водоёмах, однако они испытывают большее давление со стороны рыболовов, и это, безо всякого сомнения, является главной причиной возрастающего недоверия, бдительности и осторожности. Рыболовный прессинг зачастую является тем самым фактором, которому не уделяется должного внимания на небольших водоёмах, однако осторожная скрытная ловля способна перевернуть с ног на голову весь ход рыбалки. И если мы нацелились на достаточно хитрых и умудрённых негативным опытом рыб, нам обязательно нужно заранее тщательно продумать свою тактику. Ниже представлены 10 хитростей (советов), которые могут помочь при ловле на небольших, но сильно запрессованных водоёмах.

Использовать ракету и маркерный поплавок

Грамотное использование ракеты для заброса прикормки и маркерного поплавка — один из главных козырей на небольших водоёмах. С помощью маркерного поплавка можно не только найти подходящее для ловли место (желательно это сделать заранее, чтобы не шуметь и не пугать рыбу по ходу самой рыбалки), но и добиться точности кормления, имея перед собой ориентир для заброса оснасток и ракет с прикормкой. На первых порах оправдано использовать высокопривлекательные смеси, состоящие из множества мельчайших частичек: конопли, пшеницы, овсяных хлопьев, микропеллетса, перемолотых бойлов. При этом важно, чтобы насадка соответствовала общему вкусовому и ароматическому звучанию прикормочной смеси, что начнёт усыплять бдительность и подозрительность рыб. В условиях коротких сессий использование переувлажнённого спод-микса может стать весьма интересной альтернативой классическим прикормкам, поскольку переувлажнённая прикормка создаст привлекательный для рыбы столб мути (одновременное воздействие на зрение и обоняние карпа — привлечение на двух уровнях). При этом важно обеспечить плавное вхождение ракеты в воду с минимумом шума.

Маркерный поплавок и ракета — незаменимые помощники «карпятника»! Маркерный поплавок обеспечит точность забросов, а ракета позволит поддерживать пищевую активность рыбы в участке.
Маркерный поплавок и ракета — незаменимые помощники «карпятника»! Маркерный поплавок обеспечит точность забросов, а ракета позволит поддерживать пищевую активность рыбы в участке.

Ловить там, где никто не ловит

По целому ряду причин, которые не поддаются никакому логическому объяснению, на коротких рыбалках многие рыболовы упираются в поиск «твёрдых»/«выбитых» участков и оставляют без внимания иные. Однако важно отметить, что ил является весьма интересным участком для ловли, поскольку он скрывает в себе обилие натурального корма, входящего в естественный рацион карпа. На иле можно с успехом ловить на чод-риг или на монтаж с безопасной клипсой, на которую надето лёгкое грузило, меньше зарывающееся в ил. Добавим к клипсе удлинённый поводок и критически сбалансированную насадку, и у нас получится отличный монтаж для ловли на иле. При этом не следует полагать, что если наша насадка зароется в ил, то мы останемся без поклёвки. Карп привык рыть ил в поисках мотыля и другого корма, поэтому он с лёгкостью сможет найти и нашу насадку. Большой удачей станет находка поля мотыля — природа уже заранее прикормила для нас участок и приучила рыбу его посещать, нам остаётся лишь правильно расположить свои ловушки.

Камуфляж и максимальная скрытность

Как уже было сказано ранее, рыба на небольших озёрах подвергается сильному прессингу, поэтому её поведение будет крайне осторожным и недоверчивым. Наша главная задача состоит в том, чтобы у рыбы не появилось никаких подозрений, что мы хотим её поймать. Для этого нам придётся адаптировать составляющие нашего монтажа под подстилающую поверхность: определиться с цветом поводкового материала, лидкора/трубки-противозакручивателя, отбойников, термоусадок/«лентяек» и грузил; выбрать нужную жёсткость поводкового материала; при ловле на мелководье не лишним будет использование крючков с антибликовым тефлоновым покрытием. Если условия ловли позволяют осуществлять вываживание не прибегая к форсированию, то можно воспользоваться более тонкими и изящными материалами с разрывной нагрузкой 15lb и даже ниже. При этом не стоит натягивать леску, словно струну — дайте ей больше слабины, чтобы она плотнее прилегала ко дну водоёма.

Камуфляжная окраска лидкора, конусных отбойников и термоусадочных трубок, незаметные крючки № 8 и малая разрывная нагрузка поводкового материала — что может быть лучше для маскировки оснастки?
Камуфляжная окраска лидкора, конусных отбойников и термоусадочных трубок, незаметные крючки № 8 и малая разрывная нагрузка поводкового материала — что может быть лучше для маскировки оснастки?

ПВА-материалы — конечно же ДА!

Привлекательные аккуратные ПВА-стики или ПВА-мешки — убийственное оружие для успешной ловли. Они служат не только для создания привлекательной зоны вокруг насадки, отлично выделяя её на дне. ПВА-стики позволяют избегать захлёстов поводка при забросе и обеспечивают оптимальную презентацию насадки. Не стоит бояться замачивать стики в различных жидкостях: по холодной воде хорошо работают жидкости на спиртовой основе, с приходом лета и прогревом воды всё успешнее работают маслянистые добавки. Заранее насадите на поводок насадку и стик, а затем положите поводок замачиваться в дип/ликвид/бустер (жидкость не должна растворять ПВА!). При погружении на дно стик оставит за собой привлекательный шлейф во всех горизонтах воды, что позволит привлечь рыбу с разных слоёв на дно к насадке. Если же вы являетесь сторонником чисто бойловой тактики, то можно сделать ПВА-стрингеры — к сожалению, эта хитрость не так часто используется нашими «карпятниками».

Использовать маленькие насадки

Как правило, элементы естественного рациона карпа, несмотря на разнообразие своих форм и цветов, имеют одну общую черту — малый размер. Так почему бы нам не использовать это себе на руку? Если в водоёме не так много крупной «бели» (плотвы или леща), то обязательно стоит попробовать использовать микронасадки — комбинацию из естественного зерна кукурузы и плавающей имитации, подрезанные плавающие и тонущие бойлы, небольшой пеллетс… Маленькие насадки всегда оказываются успешнее более крупных, а на коротких рыбалках это становится ещё очевиднее. И конечно же не стоит ограничивать себя лишь ловлей вблизи дна — рыба может стоять в любом горизонте воды, поэтому если оснастки на дне молчат, стоит поискать рыбу в других слоях с помощью зиг-рига.

Яркие искусственные насадки, шарики из пенки и подрезанные бойлы меньше настораживают рыбу и зачастую обыгрывают крупные бойлы и пеллетс.
Яркие искусственные насадки, шарики из пенки и подрезанные бойлы меньше настораживают рыбу и зачастую обыгрывают крупные бойлы и пеллетс.

Отказаться от тяжелых грузил

В основе успешной работы карпового монтажа лежит принцип самозасечки — рыба всасывает насадку, чувствует жало крючка или натянувшийся поводок, делает рывок и засекается под воздействием веса грузила. В теории чем больше вес грузила, тем надёжнее засечка. Однако тяжёлое грузило быстрее и глубже утопает в иле, к тому же сильнее разбивает губу рыбе при вываживании. Более того, при наличии в водоёме большого числа «бели» (карасей, лещей, плотвы), которая так любит садиться на крючок, при использовании тяжёлых грузил мы можем попросту не понять, что наш монтаж «вышел из игры». Маленькой рыбе проще сдвинуть маленькое грузило, и тогда мы зафиксируем поклёвку — с тяжёлыми грузилами наши сигнализаторы продолжат молчать, а время играть против нас. Хорошей альтернативой станет использование скользящих оснасток, обладающих лучшей чувствительностью за счёт свободного хода грузила по лидкору.

Небольшие грузила (не больше 3 oz/84 г) не так сильно шумят при приводнении и меньше разбивают губу карпа при вываживании.
Небольшие грузила (не больше 3 oz/84 г) не так сильно шумят при приводнении и меньше разбивают губу карпа при вываживании.

Прикормка: мало, но регулярно

Надеюсь, все прекрасно понимают, что для успешной ловли осторожной рыбы необходимо использовать только качественное питание. Если рыбе понравится то, что она кушает, то мы сможем сломить её недоверчивость, поэтому нам будет проще перехитрить её насадкой на волосе. Что касается тактики прикармливания, то одним из лучших способов является прикармливание малыми порциями, но с определённой периодичностью. Надо всегда помнить о том, что наша задача не накормить рыбу (хотя это тоже очень важно и даже гуманно), а с помощью прикормки привлечь рыбу к нашей насадке и как можно дольше удержать рыбу в зоне ловли. Регулярное прикармливание заставит рыбу перемещаться по участку в поисках новой порции пищи. Перемещаясь, рыба тратит энергию, поэтому она больше склонна к активному кормлению для восполнения энергетического баланса. К тому же малые порции прикормки создают меньшую конкуренцию насадке, что положительно сказывается на динамике поклёвок и уменьшает интервал между кормлением и поклёвкой.

Снайперская точность

Точность — это один из главных факторов успешной ловли. Под точностью понимается не только выверенный заброс оснастки, но и точечное прикармливание (ракетой, коброй, рогаткой и т. д.). Чтобы добиться большей точности можно использовать клипсу на шпуле катушек, выставить маркерный поплавок или привязать на леску маркерный узел из маркерной резины — все эти способы значительно улучшат точность заброса. Если ловля ведётся из-под противоположного берега, то можно воспользоваться дальномером для определения дистанции до берега. Однако следует учесть, что забрасывать необходимо именно с того места, откуда вёлся замер дальномером. К тому же стоит сделать поправку на эластичность монофильных лесок, которая при ударе о клипсу растянется, а оснастка повиснет на дереве или улетит в камыш — неминуемый обрыв и испорченный перспективный участок. Для успешной ловли ночью не мешает с вечера запомнить ориентиры на противоположном берегу или развернуть род-под/удилища на стойках по направлению заброса.

Не забывать про прибрежные зоны

Одной из главных бед «карпятников» является погоня за дальними дистанциями. Мы готовы приобретать мощные жёсткие удилища в угоду удовольствию от вываживания, переходим на лески-паутинки, которые не дают должной уверенности при силовом вываживании, излишне нагружаем бланки, вешая грузила, явно превышающие заявленный производителем тест, — одним словом, стремимся забросить оснастку дальше всех. А зачем? Прибрежные участки являются излюбленными местами обитания и кормления карпов. Большая часть подводных микроорганизмов, входящих в естественный рацион карпов, предпочитает обитать в не очень глубоких участках, привлекая за собой ищущую корм рыбу. К тому же карпы очень любят трудные для ловли участки: нависающие над водой деревья или кусты, стены камыша, коряги, которые чаще всего располагаются именно вблизи берегов. Очень мало рыболовов ловит вблизи берега, поэтому именно здесь создаётся заветная зона покоя, куда может уйти рыба от прессинга. В это очень трудно поверить, но рыбы действительно плавают у нас под ногами гораздо чаще, чем мы того ожидаем.

Сохранять бдительность и мгновенно реагировать

Очень трудно рассчитывать на поимку карпов, не наблюдая за водоёмом. Перед тем как определиться с местом ловли, не поленитесь потратить несколько минут на изучение поверхности водоёма. Возможно, посчастливиться увидеть характерные цепочки пузырей, выходы на поверхность или в одном участке будет гораздо больше кругов, чем на всем оставшемся водоёме — вот и отправная точка для поиска карпа. Как правило, утром и вечером на водоёме устанавливается тишина, всё замирает и на водном зеркале отчётливо видны признаки кормящейся рыбы. Эти часы, когда карпы достаточно активны, обязательно нужно использовать себе на пользу. Возможно, выбранный нами участок является далеко не самым лучшим местом и следует перебраться в другой участок вместо того, чтобы ждать и верить в то, что карпы зайдёт к нам в зону.

Рыбачить на небольших и сильно запрессованных водоёмах — очень сложно как в техническом, так и моральном плане. Однако поимка такой осторожной и хитрой рыбы вознаграждает все затраченные усилия и вселяет гордость в рыболова. Приведённые в этой статье советы могут помочь вам. При этом следует помнить главное — получать удовольствие от нахождения на берегу водоёма и единения с природой!

Источник

Картина дня

наверх