На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Как я тонула в Старице

 

 

Август, трава начала желтеть. Ночи холодные. Вода посветлела. Водоросли этим летом необычно густые, плыть трудно. Разгребаю правой рукой ряску и плотные заросли лилий, кувшинок, элодеи, рдеста - в левой руке держу ружье. Свою привычную маску с трубкой забыла дома, на лице очень старая жесткая маска - жмет и подтекает. Грузы, весом 12 килограмм, рассчитаны на гидрокостюм и полное снаряжение. Без дыхательной трубки плыть трудно. Часто приходится высовывать голову из воды для вдоха, это сильно снижает плавучесть и забирает силы.

 

Рыбы
Рыбы

 

Глубина в старице - 5-7 метров, местами до 10 и больше. Кругом - "водорослевые джунгли". Посредине водоема "чистая дорожка": тут хорошо с поверхности просматривается дно. Прозрачность для пресного водоема сегодня отличная - 6-7 метров. Дно большей частью покрыто слоем ила, местами песок и бьют ключи.

Ныряю в поисках крупной рыбы. Вдоль "опушки" подводных зарослей торчат толстые корневища лилий, среди них пробивается свежая зелень лопухов. В "лопухах" любят стоять язь, линь, крупная плотва. Но сегодня всюду пусто. Плаваю уже больше часа, а "стоящей" рыбы не видно, да и мелочи почти нет. Видимо грозовое небо и геомагнитные катаклизмы загнали рыбу в ил и надежные ямы. Обидно, но бывает и так - пригласила коллегу на уху, а кукан пустой...

Заныриваю в заросли. Тут, как в настоящих джунглях, растительность образует несколько уровней: дно покрыто "лопухами", выше их пышная зелень элодеи, еще выше стебли и листья кубышек. Они тянутся до самой поверхности. Кое-где "островки" телореза, похожего по форме на пальму. К такой "пальме" лучше не прикасаться. Острые листья телореза зазубрены ) и могут серьезно поранить. Я от порезов защищена, мой старенький "калипсо" верно несет свою службу

 

Подводный мир фото Бобкова
Подводный мир фото Бобкова

 

В статье использованы фотоматериалы со Второго Всероссийского открытого Фестиваля подводной фотографии.

Осторожно разгребаю стебли лилий. Вся масса водорослей буквально пронизана ими. Упругие стебли лилий и кувшинок, как бы связывают водоросли и делают их труднопроходимыми.

Местами водоросли расступаются и образуют "полянки". Всплываю в такую замкнутую со всех сторон "полянку". На дне ее лежат внушительных размеров двустворчатые беззубки и мелкие изящные раковины брюхоногого моллюска физы. Массивные корневища кувшинок и лилий похожи сверху на тела толстых змей, застывших в различных позах. Почти в центре полянки вижу дивную картину: в голубой толще воды, не дотянувшись до поверхности, раскрылся белоснежный восковой цветок с ярко-желтыми тычинками. Вокруг молодые листья лилий, с изнаночной стороны окрашенные в красный цвет разных оттенков. Здесь же, в голубом пространстве, висит нежное "облачко" бледно-зеленого цвета - нитчатка. Эта водоросль напоминает вуаль, около нее снуют мальки. Чудо как красиво и таинственно. Жалею, что в руках ружье, а не фотокамера. Прямо готовая иллюстрация к любой сказке о русалках! Сколько раз подобное видела и снова не перестаю любоваться такой красотой! Скромная романтика пресных вод волнует мою русскую душу, пожалуй, больше, чем пышная экзотика Океании с ее роскошной флорой и фауной.

Признаюсь, что небольшая старица Оки с постоянно прозрачной водой стала одним из моих любимых водоемов. Берега ее живописны: по правому высокому - вековые ивы склоняются над водой. Почти около каждого дерева торчат из воды черные голые стволы и ветви некогда упавшего предшественника, поверженного грозой или временем. Левый берег пониже - пышные кусты чередуются с зарослями камыша, осоки, водяного ореха; местами яркие цветы желтого ириса, нежно-розовые мутовки стрелолиста и изящные соцветия сусака. В зеркальной воде отражаются облака и стволы деревьев. Глаз ласкает белоснежные лилии и желтые кувшинки, у берега цветет ряска. Каждая встреча с этим дивным уголком еще неиспорченной среднерусской природы наполняет меня радостью. Здесь на берегу и под водой можно увидеть "живьем" представителей фауны и флоры, внесенных в Красную книгу.

 

Под водой фото Ведехина
Под водой фото Ведехина

 

Подплываю к одному из давно затонувших деревьев. Толстый ствол и ветки поверженного великана покрыты гидройодными полипами и бодягой. Эта пресноводная губка причудливой формы зеленого или бурого цвета напоминает щупальца актинии. Встречается она в наше время все реже и реже. Бодяга является неким биологическим индикатором чистоты водоема, так же как и раки, пиявки, инфузория туфелька. В этом водоеме бодяга чувствует себя превосходно.

Зависаю над кроной скрытого водой дерева, осматриваюсь. Обычно в таких местах среди ветвей стоят хищники - щука, окунь, а у дна под навалом веток держится крупная плотва, язь, линь, карпы. Да простит меня читатель, я называю такие места "сборищ" - рыбий бардачок. 25 лет тому назад, охотясь на озерах Валдая, мне довелось впервые наблюдать захватывающее зрелище нерестовых игр огромных карпов под кроной затопленного дерева. Рыбины по 6-8 килограмм терлись друг о друга, периодически выплывая из укрытия, и, "прохладившись" на открытой воде, возвращались вновь. На мое присутствие они почти не реагировали...

Сегодня среди ветвей - ни одной рыбы - пусто! Ныряю несколько раз до самого дна, заглядываю под навалы веток и там тоже пустота. Увы - рыбы нет! Замерзла, пора выходить, но решила еще "прочесать" заросли, все равно надо через них проплыть, чтобы выйти на берег.

Поверхность воды над "зарослями" плотно покрыта ряской, листьями лилий, кувшинок и желто-зеленой слизью - это знакомая нитчатка. Эта водоросль радует глаз, когда видишь ее в толще воды в виде роскошной зеленой вуали, а на поверхности водоема она превратилась в бесформенную массу и назойливо липнет к стеклу маски, создавая серьезные неудобства. Я ведь плыву без дыхательной трубки, приходится все время поднимать из воды лицо, чтобы сделать вдох. Холод пробирает основательно, все тяжелее разгребать одной рукой плотную массу водорослей. Каждый вдох делаю с трудом. Берег совсем рядом, где-то 20-30 метров, а силы покидают буквально с каждой секундой. Водоросли обвили обе ноги и тянут вниз. Гребу одной левой рукой, в правой - ружье, на него и на руку намотались длинные стебли. Дышать все труднее, начинаю захлебываться. Сердце "стучит в висках, как молот", началась аритмия, которой у меня никогда не было. Воздух хватаю, не дышу, а всхлипываю. Положение тела в воде почти вертикальное, ноги вытянуть не могу. Пронзила страшная боль в мышцах бедер - судорогой свело сразу обе ноги! Берег совсем рядом. Задыхаюсь, крикнуть о помощи не в силах, да и бесполезно - вокруг никого нет, а мой коллега далеко от меня готовит костер, ожидая рыбу. В голове проносится: "Как глупо - я тону! Тону по-черному, в каком-то небольшом водоеме совсем близко от берега". А еще странная мысль: "Как неловко - пригласила коллегу на уху, а сама..." В глазах потемнело, на какое-то время "обмякла", но в мыслях: "Только не позволить сделать вдох водой! Только без паники"! Бросила ружье, освободилась вторая рука, - теперь легче грести. Стараюсь сбросить грузы - замерзшие пальцы не слушаются, пряжка на поясе не поддается. Проносится мысль: "Давно хотела ее сменить!" Опять в голове: "Какая глупость - из-за пряжки тону!". Сердце стучит так громко, что мне кажется, слышны его тоны на берегу. Выбиваясь из последних сил, схватила ветку прибрежного куста, но встать на дно еще не могу. Глубина в этом месте 2,5-3 метра, да и ноги, сведенные судорогой, не могу разогнуть. Как я очутилась на берегу, не помню...

 

Под водой фото Луженский
Под водой фото Луженский

 

Очнувшись, поползла по-пластунски на сухое место. Легла на спину, успокоила дыхание, размяла мышцы ног. Начала звать коллегу, который мне помог преодолеть крутизну берега. Вид у меня был, видно, такой, что бранить меня он не решился.

Позже наш общий друг Владимир Григорьевич Карпычев*, услышав мой рассказ о том, как я тонула, взял с меня слово, что я опишу все происшедшее до мелочей. Он считает, что чистосердечное признание моей оплошности заставит лишний раз и молодежь, и ветеранов "собраться" и обдумать все перед тем, как погрузиться в воду, даже в скромном озере или реке, не говоря уже об Океании.

Мне довольно неловко писать эти строки... Сколько раз, еще на заре становления подводного спорта у нас в стране, будучи инструктором, я писала и учила соблюдать хрестоматийные правила безопасности. Перед погружением проверять до мелочей снаряжение, не переохлаждаться, контролировать время пребывания в воде, не плавать в одиночку, не погружаться на глубину, которую не освоил на тренировках. Помнить, что любое отклонение в самочувствии от нормы - сигнал к выходу из воды! Статистика гибели аквалангистов и особенно подводных охотников показывает, что гибнут чаще опытные спортсмены.

Мой опыт общения с подводным миром (более четырех десятилетий) дает мне право напомнить: "Мелочей в подводном плавании нет!" Никогда не забывать, что с Нептуном, водяными и русалками надо быть на Вы, а не запанибрата!

Осень, 2001 год.

Автор-Ольга Жукова

P.S. Грузы я отыскала и вытащила из ила, а ружье так и не нашла...

Источник

Картина дня

наверх