На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Что ловят в Белом море

Из всех морей России находящихся на Севере самое доступное для рыбалки Белое море. Оно Сравнительно недалеко находится от Центральных регионов России и связано с ними неплохим транспортным сообщением. Привлекает сюда людей не только рыбалка, но и великолепная природа Белого моря его живописные скалистые берега, покрытые красивыми лиственными и хвойными лесами и целебный воздух.

Белое море богато растительным и животным миром, в этом море насчитывают около 480 видов растений, почти 800 видов разнообразных позвоночных, в его водах обитает более 60 видов различных рыб. Самые богатые жизнью места расположены рядом с прибрежной зоны на глубинах от 15 до 40 метров. 
Рельеф дна, глубины и различная соленость воды влияют на распределение рыбы в Белом море. Разнообразие водной растительности видовой состав рыбы сильно сокращается в более опреснённых, чем само море заливах. В первую очередь Онежском, Двинском и Мезенском. Здесь практически не встречается типичные морские виды рыбы, такие как пикша, зубатка, сайда, треска и другие. Однако в Кандалакшском заливе, у северного побережья Белого моря, обитает либо заходит, много чисто морских видов рыбы.
Весьма увлекательная рыбалка в водах Белого моря на такие ценные виды рыбы как кумжа и сёмга – крупные проходные морские рыбы, которые кормятся в море, а нерестятся в пресноводных реках. В период нереста рыбалка на сёмгу и кумжу в реках запрещается, и ловить её можно только в море на любительские снасти. В среднем ловят сёмгу и кумжу весом в 6-8 кг, а самый большой вес сёмги около 18 кг, а кумжи около 12,5 кг.
Как правило, эта рыба обитает на довольно небольших глубинах у прибрежной зоны. Во время ветров с моря и высоких приливов проход лосося к берегу усиливается. Так же высокие воды способствуют уходу сёмги и кумжи в реки либо из рек. Это самое удобное время для ловли лосося. Успешно ловля лосося происходит практически во всех прибрежных местах вблизи рек, но особенно хорошо ловится кумжа и сёмга, Терском, Кандалакшском и Карельском берегах. Для рыбалки на эту рыбу нужна прочная и надёжная спиннинговая снасть, либо такая морская снасть как «самодур».
Рыбалка на «самодур» особенно успешна, если применять шумящие (с дробинкой) и светящиеся подводные поплавки. Как приманки используются блесны с повышенной акустикой, либо разнообразные животные наживки, черви-пескожилы, креветки, мелкая рыбёшка или нарезка с рыбы.  
По всему побережью в Белом море встречается морской сиг, правда в небольших количествах, значительные скопления этой рыбы имеются только в Кандалакшской губе у Карельского берега. В среднем вес морского сига около 600 грамм, а длина 30 см. однако встречаются особи весом около 3 кг. Обычно ловля сига ведётся донной снастью, в качестве насадки применяют моллюсков, дождевых и морских червей. Возможна ловля морского сига и нахлыстовой снастью, при этом наживкой служат различные насекомые и личинки короеда.

Особенно интересной рыбой в спортивном отношении является треска. В основном места обитания и нереста трески находятся в у Терского и Карельского берега в Кандалакшском заливе, где вода особенно солёная. Ловят треску как с берега, где имеются большие глубины, так и с лодок в отдалении от берега. Рыбалка на треску с берега осуществляется длинными удилищами, а с лодки эту рыбу ловят, придерживая леску рукой с постоянным подёргиванием. Лучше всего треску приманивает колебание приманки. Из натуральных приманок лучше всего треска реагирует на червя-пескожила и нарезку из рыбы, в основном в уловах преобладают особи от 30 до 70 см.

Так же в водах белого моря обитает такая ценная рыба вида сиговых, как нельма. Однако нельма на сегодняшний день довольно редко встречается, но иногда попадается в уловах рыболовов-спортсменов. Основную часть жизни нельма проводит опреснённых прибрежных морских водах и в основном питается рыбьей мелочью. Она не совершает длительных миграций и, как правило, практически не выходит за границы заливов, которые находятся в устьях больших рек. Эта рыба может достигать веса в 40 кг, и длинны до 140 см. В уловах, как правило, преобладают экземпляры до 12 килограмм весом и длиной до 1 м. Ловят нельму на дорожку спиннингом или отвесным блеснением.

Сельдь – самая многочисленная из обитателей Белого моря. Это стайная рыба и является основной из промысловых рыб в белом море. Ловят её в основном «самодуром» на небольшие крючки.

Зубатка – крупная донная рыба, вызывающая особый интерес у рыболовов-спортсменов. Зубатка рыба одиночная, в среднем в уловах попадаются особи 40-60 см, иногда попадаются более крупные экземпляры длиной до 80 см. Рацион питания этой рыбы состоит из крабов, морских ежей, моллюсков и креветок. Рыбалка на зубатку в Белом море обычно начинается в мае в это время она заходит в прибрежные воды и её можно ловить на глубинах 12-20 м. В другое время зубатка держится более значительных глубин. Во время ловли зубатки применяют металлические или кевларовые поводки, так как поводки из других материалов она просто перекусит. Эта рыба обладает вкусным мясом и икрой немногим уступающей лососевой.

Для любителей отвесного блеснения пикша подходит в самый раз. Это так же одна из самых распространённых рыб Белого моря. От трески пикша отличается тем, что у неё имеются большие тёмные пятна ниже боковой линии, под первым спинным плавником. Как и треска, эта рыба относится к донным морским видам и сильно опреснённой воды она не выносит. Вес пикши может достигать 10 кг, а длина до 75 см.

Весьма привлекательна ловля камбалы в Белом море, тем более что здесь встречается 5 её разновидностей. Три вида камбалы, полярная, ершоватка и речная встречаются практически по всему побережью Белого моря и являются местными аборигенами. Камбала-ёрш и морская камбала появляются из Баренцевого моря только в летний период, мигрируют они в Белое море для нагула. Ловля этой рыбы ведётся на поплавочные снасти и «самодуры» в качестве наживки применяется нереис (морской червь).

Так же стоит упомянуть о такой рыбке как навага, относящейся к тресковым рыбам. Рыбалка на неё ведётся на донные и поплавочные снасти, а так же ловят её самодуром. Так же в белом море можно встретить скатов и акул, но встречаются они крайне редко, хотя спортивная ловля акулы в некоторых местах вблизи побережья возможна.

Картина дня

наверх