На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Атлантическая сельдь

Отличительной чертой семейства можно считать отсутствие "жирового" плавника, широкие жаберные щели, вдоль брюха у многих сельдевых проходит киль из заостренных чешуек. 
Собственно сельдь имеет не высокое тело с закругленным брюшком. Окраска равномерная, без пятен. Спина темно-синяя или темно-серая, брюшко и бока серые с серебряным отливом. Размер обычной рыбы 20-25 см, но встречаются экземпляры длиной до 40 см. 
Сельдь населяет соленые воды Балтийского, Белого, Баренцева морей. Предпочитает держатся в толще воды на глубине до 200 м. 
Половой зрелости атлантическая сельдь достигает в возрасте 5-6 лет. Нерестится в марте-апреле. Стая сельдей подходит к берегам и откладывает слабоклеящуюся икру. Сельдь очень плодовита. За один раз самка способна выметать до 50-60 тыс. икринок. Примерно через неделю из икринок появляются мальки. Их подхватывает течением и несет на север, причем наблюдается такая закономерность: чем дальше на север уносит мальков, тем меньше шансов у него выжить.
Немалую опасность для икринок представляет другая рыба, в большом количестве обитающая около мест нерестилища сельди. В связи с этим высокая плодовитость ее является необходимостью для продолжения рода. Отнерестившаяся сельдь сносится течением в море, где она снова набирается сил. Встречаются такие рыбы, которые откладывают икру осенью и зимой, так что размножается атлантическая сельдь практически круглый год. Питаются сельди мелкими беспозвоночными, мелкой рыбой. Очень близок атлантической сельди такой вид, как тихоокеанская сельдь. Она обитает в Белом и Баренцевом морях, в бассейне Тихого океана.

 

 

Картина дня

наверх