На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Рыбак со стажем рассказал, как богатый улов чуть его не потопил


Длина рыбины 2 метра 20 см, вес почти 77 кг.

Этот день Алексей Степанович не забудет: радость, страх, азарт, гордость – все смешалось.

- Я давно мечтал поймать крупного сома. В шесть лет мой отец Степан Евдокимыч обучил меня древнему способу ловли на квок. Это такое приспособление, издающее звуки. Так вот последний месяц я с этим квоком проплыл немало километров по Волге. Не клевало и все тут! Недели две назад я вышел на середину, спустил парус, чтоб не сносило и опустил две наживки – глубина в той яме 24 метра, моя наживка была за пару метров до дна. Чувствую – торкнуло. Я немного спустил поводок – тишина. Проплыл пару метров и решил поднять наживку. Тут моя ошибка. Бывалые сомятники говорят, над было дать сому заглотить. А я дернул, и он как попер! Я только успевал разматывать поводок. Носил он меня и вверх и вниз по течению полтора часа! Потом я его притянул немного ближе к лодке, пошли пузыри... И тут я его увидел: огромная рыбина, метра три длиной, больше моей лодки. Думаю, нельзя упустить, а как на лодку затащить? Опрокинет же. Кое-как рывком бросил его голову на лодку. Упал на него сверху, прижал, чтоб не ушел, а он меня хвостом по спине! Он запросто мог опрокинуть мою лодку – «Пилигримм», моторчик всего «три лошади». Ну, я на него, как на коня сверху сел и держу. И смеюсь, и отдышаться не могу.

Как назло в этот день Алексей Степанович не взял с собой ни крючка ни веревки. Потащил добычу до ближайшего соратника – недалеко рыбачил парень.

Весы показали отметку "76,5 кг". Фото: СОЦСЕТИ

Весы показали отметку "76,5 кг". Фото: СОЦСЕТИ

- Дай, говорю, веревку, друг. Сомика вот поймал, килограммов на 30. А тот как увидел, присвистнул – тут все 70! – вспоминает рыбак. – Обвязали сома вокруг жабер веревкой. Позвонил зятю Илье, мол, встречайте с добычей на берегу.

Поглазеть на чудо-улов собралась целая толпа народу. Фотографировались с рыбиной, потом кое-как запихнули улов в багажник «одиннадцатой». Уже дома сома взвесили – 76,5 килограммов, 2,20 метров длины.

- Дочка как увидела, испугалась. Я говорит, больше в Волге купаться не буду. Не знала, что такие чудовища там живут. Так они же на мелкотне не ходят. Да и покрупнее бывало ловили в Волге сомов, но такого, как мой в этом месте давно не брали, - доволен удачной рыбалкой Алесей Степанович.

Рыбину отвезли на самарский рынок. Там тоже сначала дивились и фотографировались. Потом разделали рыбу и продали. Говорят, несмотря на то, что сому явно было не меньше двух лет, мясо оказалось вкусным.

Сом отправился на самарский рынок. Фото: СОЦСЕТИ

Картина дня

наверх