На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Охота и рыбалка

25 419 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Симанович
    это не из разряда доступной для обычного рыболоваРейтинг самых вку...
  • Яков
    О самой охоте ничего своего, только слова переставляете местами, делая текст ещё хуже. А "Королевский выстрел", чтоб ...Вальдшнеп на мушк...
  • Астон Мартин
    интересноВинтовка Bergara ...

Стрельба влет

Стрельба влет

Сколько бы охотников вы бы не встретили в лесу или по пути туда, вы не найдёте двух одинаково умелых. В связи с чем и происходят ссоры между ними. Если один рассказывает о своей беспроигрышной тактике, это не значит, что она также идеально подойдёт к его коллеге. Наоборот, другой человек может отличаться не только ростом или весом, но и привычками и способностями. Многим кажется, что они обладают более быстрой реакцией, чем его товарищ. Хотя даже если вы сделали выстрел на 0,005 секунд быстрее, чем, это не означает попадание. Также отличается и скорость поворота туловища и непосредственно реакция. При чём на последнюю может влиять не только количество тренировок, но и настроение, самочувствие и погода.

Часто скоростная поводка означает короткое упреждение. К примеру, быстрой поводке соответствует опережение 30–40 см, медленной – 1,5–2 метра.При торможении – 3–4 м. Но бывают и такие ситуации, когда стрелок имеет медленную реакцию. С показателем упреждения в 30–40 см он будет часто промахиваться, а значит и значение необходимо брать больше. Встречаются и такие, кто имеет медленную поводку, но отличную реакцию благодаря тренировкам и мускулатуре. В общей сложности, разнообразие буквально во всём, начиная от состояния здоровья, заканчивая количество часов, проведённых на охоте. Спорить об этом бессмысленно, а улучшать свои навыки можно, опираясь на подсказки тренера или проверенного наставника.

И всё-таки, говоря об упреждении, не стоит зацикливаться лишь на негативе. Все ошибки можно исправить со временем, уделив достаточно времени тренировкам и работой над собой. Попробуйте запечатлеть лишь удачные результаты. Запомнить промах реально только тогда, когда точно определена его причина. Устранив её, вы вряд ли захотите повторить всё опять. Каждое попадание вы запомните надолго, ведь он принесёт искреннюю радость. Причём ваш мозг способен не просто зафиксировать момент попадания, но также и позицию стрелка, положение стволов и др. Столкнувшись с похожей ситуацией, вы автоматически примите верную стойку. Поэтому очень важно запомнить как можно больше положительных моментов, чтобы использовать их как подсказу в охоте.

Если у вас есть доступ к стендам, то вы без проблем сможете устроить себе тренировки навскидку. Также упражняться возможно в тире и специально подготовленных павильонах. Используется для этого и пневматическое оружие, и винтовка малого калибра. Движущиеся или неподвижные объекты брать – выбор за вами. Важно не использовать ни целик, ни мушку, следите только целью, а как только прикасаетесь прикладом к плечу – нажимайте на курок. Досконально освоив эту технологию – переходите на повороты. На охотничье ружьё устанавливается фонарик. Его луч как раз будет указывать вам направление прицела. Он должен включаться при нажатии на крючок. Подобное упражнение можно проводить и у себя в комнате. Кстати, собираясь на охоту, неплохо было бы проводить небольшую зарядку. В частности, повороты из стороны в сторону и разминку для рук.

Все эти советы и подсказки должны помочь вам овладеть правильной и точной стрельбой навскидку. Выучив азы, вы можете приступить к изучению отдельных случаев, искать лазейки и пользоваться найденными хитростями. Пройдите дополнительное обучение, если вы считаете, что не достигли приемлемого на ваш взгляд уровня.

И всё же, как бы вы не пытались схитрить, нужно помнить самые главные правила:

  • Правильная устойчивая позиция;
  • Одинаковое прикладывания оружия с таким же положением рук: левая – на цевье, правая – на шейку приклада;
  • Двигать только корпусом (не отдельно руками);
  • Не закрывать глаза, внимательно следить за дичью;
  • Определить точку перехвата дробовым снопом;
  • Производить скоростные выстрелы, без замедлений и остановки стволов;
  • Запоминать результаты.

Источник

Картина дня

наверх